Кинокава

littleworm

Хотелось бы именно под этой книгой подвести итог моему мини ФМ-у по японской литературе. Роман Ариёси оказался идеальным дополнением к прочитанным книгам, благодаря привязанности повествования к месту и времени.
    Если книги Мисима ( "Жажда любви" ) и Миямото ( "Узорчатая парча" ) можно рассматривать как судьбы людей с возможностью переноса в любую точку миру, если конечно исключить бытовые особенности. Не могу сказать об их особой колоритности. То роман Ариёси прошит историей Японии, воспевает японские ценности и отражает жизнь женщины именно этой страны.
    Поскольку сама Ариёси жила в описанных ею местах и получила образование в Осаке, подозреваю, роман не лишен автобиографичности.
    Кинокава - река в префектуре Вакаяма. Вот так течет многие лета эта река, так и живут на ней семьи, и семья Ханы Кимото не исключение из укоренившихся вдоль реки обычаев, традиций и правил.
    Начинается всё с замужества юной красавицы Ханы, заботливой, серьезной, очаровавшей всю семью мужа, без исключения младшего брата. (кстати, очень интересно и подробно описываются разделение ветвей рода между братьями, деление владений и фамилий)
    И не зря автор взялся именно за такую особу как Хана и вместе с ней дойдет до ее конца. Порядочная, старательная, образец японской женщины. никто лучше не смог бы отразить традиций японской семьи, должного поведения женщины – хранительницы очага, которая старательно передает свои знания и умения детям, совсем незаметно поддерживает мужа под оба плеча, настоящая и совсем незаметная шея главы семейства.
    И кому же, как ни ей должна была судьба подарить маленькую бунтарку. Дочку-дикарку, гоняющую на велике и со школьной скамьи встающей на дыбы от правил, а главное устаревших предрассудков ее окружающих членов семьи.
    Все что с таким трепетом, и усердием Хана старается передать от себя новому поколению, именно Фумио отрицается в самом резком и категоричном виде.
    Хорошо быть принципиальным и строптивым и дерзким под надежным крылом старательных родителей.
    Жизнь всегда сбивает спесь. Тем более что детей Ханы ждали не самые лучшие времена. Жизнь второго поколения приходится на Вторую Мировую войну. Смерти, бедность и лишения заставляют во многом пересмотреть свои взгляды на жизнь и стать ближе.
    В финале судьба преподносит Хане лучший подарок, награду за терпения и надежды. Ханако достойный последователь своей бабушки, от душа жаждущая познавать и следовать традициям предков и настоящий ценитель своей Родины. Выросшая на чужбине, она по-настоящему чувствует тягу в своим корням.

Вот такой достойный образец истинно японской литературы. Настоящая семейная сага, женская, неспешная.
    С цветущей хурмой, с звучанием кото, красиво и по-женски мудро.
    Нет, нельзя отрицая старое построить новое.

Дальше...

sireniti

Мне трудно начать писать этот отзыв. Слишком затронуло, задело, слишком кольнуло. Вроде бы и тема не такая, чтобы прям моя-моя. Но вот зацепило по-серьёзному.
    Очень мудрая, жизненная и немного грустная история одной японской семьи.
    Я не "болею" этой страной, возможно только начинаю. Во всяком случае востоком не увлекаюсь. Но не болеть этой книгой было невозможно.

Конец девятнадцатого-начало двадцатого века. Грядёт эпоха перемен. Это чувствуется. Но старые традиции сломать не просто. Да и нужно ли? На этот вопрос нет и не будет ответа. Мы не властны над течением времени и над тем, что оно несёт. Остаётся только смириться и принимать всё, как есть, или уютно устроиться в объятиях старины.
    Как Хана, главная героиня, одна из женщин семьи Матани.
    Она свято верит в традиции, чтит память предков. Она выходила замуж, как полагается, по договору, а ещё вниз по течению реки (примета у них такая, на счастье). Мужа видела один раз и уверена, что любит его, ну, по крайней мере, обязана полюбить. Хана всегда подобающе одета, играет на кото, знает толк в чайной церемонии, уважает родителей мужа. Тепрь они её семья. О бабушке, которая была ей вместо матери, она вспоминает всё реже и реже, да и негоже это, замужней женщине разводить сантименты.
    Да, она стандарт уходящей эпохи. Слишком воспитанна, слишком изысканна, слишком безотказна. В ней всё слишком. И это порою нервирует.

Как у неё, идеальной, приглаженной, могла вырасти такая дочь? Бунтарка, хулиганка, непокорная и непослушная. Ей претит всё, что для матери составляет смысл жизни. Это немыслимо- жена должна быть тенью мужа. У женщин такие же права.
    Фумио и слушать не желает о традициях, учтивости и всяких там церемониях. Всё, что для матери ценно и свято- для неё раритет, пережиток.
    Позже, то ли поумнеет, то ли жизнь побьёт, Фумио частично придёт к истокам, присмиреет, но пока она строптива, упряма и непримирима в своей позиции.

А вот её дочь- словно продолжение Ханы. Ручеёк, связывающий поколения. Как, откуда маленькая Ханако, выросшая далеко от родной земли, впитала в себя любовь к традициям Японии? Это так мило, так красиво, так вдохновляет.

Мудрость веков в этой книге. Голоса поколений. Жизнь сама расставляет всё по своим местам. Это избитая фраза. Но это действует. К той или иной истине мы приходим с годами, или не приходим совсем.
    Как Хана, как Фумико, Ханако.

А между тем их страна сама находится в стадии выбора. Многое в ней меняется: что-то исчезает, что-то появляется. Война, разруха, голод. Это не может пройти бесследно. Чувство сытости дороже изысканного фарфора. Кимоно не защитит от холода и бомб. И всё же "горько думать, что у тебя не осталось ничего, кроме воспоминаний." Жалко терять корни, но убиваться из-за этого не стоит. Всегда найдётся кто-то, кто готов стать у истоков.

Ф/М 2016
    1/10

Morrigan_sher

Люто-бешенно рекомендую роман любителям Японии. Потому что такого плотного погружения в культуру, традиции, менталитет не было ни в одном другом произведении японской литературы, которое я читала.

Три поколения одной семьи. Три судьбы трех женщин. На фоне их жизни показана история Японии с конца 19 до середины 20 века.
    Япония Старая, феодально-патриархальная, вся насквозь пропитанная традициями, ритуалами, нормами поведения в обществе и внутри семьи.
    Япония Новая, стремящаяся оторваться от многовековой истории, переиначившая сами устои своего народа. И тем самым пришедшая к фашизму.
    Япония Современная, которая смогла принять будущее, не отказываясь от уважения к прошлому.

Morra

Одна книга Терри Пратчетта начинается следующим образом: «Чтоб жили вы в интересные времена». Героине этой книги посчастливилось родиться в Японии эпохи модернизации. Пока она училась играть на кото, в Японии строили заводы; пока она составляла изысканные букеты, на воду спускали линкоры; пока она строила тихое семейное счастье, японские женщины боролись за свои права; пока она выбирала узор для кимоно, в моду входили европейские юбки и блузки. Нет, Хана не была глупа или невежественна, напротив, даже слишком воспитана для глухой деревеньки. Но времена меняются. И так ли уж прав был Овидий, когда добавлял, что «мы меняемся вместе с ними»?.. Внутренний мир далеко не всегда входит в гармонию с окружающим, особенно, когда изящный тепличный цветок попадает в век пара и технологий.

Не знаю, почему эта книга позиционируется как семейная сага. Для меня это, в первую очередь, история Ханы. И даже когда в сюжет вплетаются нити следующих поколений женщин Матани - дочери Фумио и внучки Ханако - именно Хана остаётся в центре внимания. Мы видим бунт дочери и поиски своего пути внучкой только её глазами. Что касается всех прочих персонажей, то они выглядят ещё более блекло, как выцветшие краски яркого когда-то кимоно. Вообще, мне не хватило в этой истории цвета и многомерности. Всё время не покидало ощущение того, что ты слушаешь рассказ какой-то словоохотливой кумушки - Хана сделала то, Хана сделала это, а её муж решил, а она сказала... А как же почувствовала, подумала, засомневалась?.. Иногда автор словно вспоминает об эмоциях и чувствах героев и заставляет их совершать какие-то мелкие, но запоминающиеся поступки, в которых, по сути, и проявляется характер - эпизод с выпитым яйцом, разговор супругов после рождения дочери, создание амулета. Но потом всё возвращается на круги своя и остаётся только догадываться, каковы были истинные чувства Ханы к мужу и деверю, как и почему возникла любовь Фумио к будущему мужу. Так же беспомощно выглядят и вставки, посвящённые глобальным событиям - войнам, кризисам. При том, что описания традиционного быта у Савако Ариеси просто потрясающие - живые, запоминающиеся. А насколько роскошно описание свадьбы Ханы и приготовлений к ней, с которых начинается книга! Жаль, эта планка не удержалась.

marfic

Очень мудрая книга. Изящная, но простая.
    Книга о женщинах, о значении семьи для женщины и возможностях своей реализации в семье.
    В ней есть всё: и бунт против матери, и покорность мужу, и похождения мужлана к любовнице, и капризы избалованного ребенка.
    В ней есть самое главное: жизнь и правда.
    Ты дышишь этой книгой пока её читаешь и погружаешься глубоко, хотя сюжет незамысловат и ни чем не отличается от сотен семейных саг.
    Но что-то неуловимо очаровало меня в "Кинокаве". Неоднозначность каждой из женщин семейства, правота и неправота каждой из них, важность и нужность вопросов, которые ставят перед собой героини, циничная искренность в оценке членов своей семьи... Много достоинств, книга в любимые!