ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Нескучная психология для тех, кто разочаровался, отчаялся или так и не понял, что такое счастливые отношения

SvetlanaKrasulya

Воодушевленная тем, что первая прочитанная мной книга в этой серии оказалась очень даже полезной и работающей, я принялась читать и другие входящие сюда вещи, не вчитываясь даже в названия и аннотации и выбирая исключительно методом тыка, что первое рука цапнет. Рука моя в этот раз цапнула как раз-таки Сатью Даса, и по зрелом размышлении могу сказать - в этот раз она меня подвела, пользы, на какую рассчитывала, я не получила практически совсем, зато раздражение временами испытывала, а вот оно мне надо, лишние негативные эмоции? В целом могу сказать, что впечатления от книги более чем неоднозначные. Безусловно, я получила удовольствие от стиля автора, п.ч. он очень легкий и забавный. Я читала, что его тренинги и вебинары в интернете пользуются огромной популярностью, и в принципе, я прекрасно понимаю - почему. Книга полна юмора - я не могу вспомнить что-то конкретно смешное, но общая атмосфера именно такая, и это само по себе неплохо. Но по большому счету лично для меня эта книга оказалась "ни о чем". П.ч. написана она для придуманных людей в придуманном мире, где ВСЕ мужчины и ВСЕ женщины - одинаковые, и каждый пол в силу своей гендерной принадлежности стремится к своим вещам, строго разграниченным, и ни у кого нет желаний и стремлений, выбивающихся за эти жестко установленные границы. Но мы, к счастью, живем все-таки в мире реальном, где у каждого человека - свои стремления, желания и мечты, в первую очередь обусловленные тем, что он за личность, а уж потом - к какому полу он принадлежит. Некоторые сентенции о том, что и в каком количестве нужно женщинам, заставили меня нервно похихихать, п.ч. я точно знаю, что лично мне нужно гораздо больше и совсем иного, нежели пишет многоуважаемый Сатья Дас. Вообще, ИМХО, как-то странновато, когда мужчина берется рассказывать женщинам, как же быть женщиной, чего ей надо хотеть и к чему стремиться, что ей нужно на самом деле. Хотя я прекрасно понимаю причины стремления так вот "облагодетельствовать" всех женщин мира, очень может быть, самим автором на 100%-тов не осознаваемые, и причины эти лично у меня уважения не вызывают. Безусловно, свое рациональное зерно в книге есть. Но чтобы его отыскать придется перелопатить гору пустой породы в виде рассуждений о том, как быть должно и наставлений, что делать, как думать, как жить, чего хотеть - иногда совершенно бредовых, лично для меня по крайней мере. В общем и целом, читая эту книгу нужно ни на минуту не забывать, что автор - обычный человек, такой же точно, как его читатели, и поэтому все, им написанное принимать за 100%-ную истину в любом случае не стоит, а ориентироваться нужно исключительно на личное мироощущение и тот простой факт, совпадает оно с тем, что пишет автор, или нет, и уже исходя из этого решать, жить по написанной им инструкции или все-таки не стоит.

KukkaMjaki

От искренности, живости и юмора Сатьи,-в книге не осталось и следа. Книга не структурировала, как я надеялась, его лекции, не собрала концентрат мыслей. Язык несколько корявый. Часто ловишь автора на противоречиях. Чего, кстати, не замечаешь в его лекциях просто потому, что увлекаешься харизмой этого человека. Мой совет-лучше смотрите лекции на ю-тубе.

bikeladykoenig

Одна из тех книг, которая среди моих покупателей пользовалась бешеным успехом. При просмотре книги (быстром) или т.к. "гадании" по книге этот томик - идеален. Казалось, что эта книга - кладезь житейской мудрости. А на самом деле...

Там написано, например, что мужчина "одностаночник", т.е. если он смотрит телевизор, то совершенно не слушает, что ему говорят. И нужно повторять множество раз, чтобы он что-то понял. Не верю, что мужчины настолько ограничены в своих возможностях, не верю! Про мужские и женские обязанности рассказывается, что их не надо делить. Ну, хорошо, не надо. Но никто же не исключает, что мужчина МОЖЕТ приготовить жене ужин, когда она приходит с работы? Или, чтобы жена пришла в чистый дом. Даже если это происходит редко, то все равно это приятно, это забота, это -"единица внимания", по выражению автора.

Категорически не согласна с мнением о том, что если мужчина в чем-то не устроил женщину, то он не её. И что женщина должна только просить и ждать. Ждать можно веками, но зачем? Лучше найти какой-нибудь повод для общения с милым для женщины человеком, да хотя бы пригласить его на прогулку в парк. Замечено, что молодые люди по паркам нынче ходят редко. Поход на природу - это в какой-то мере приключение, в "айфонах" и "соц.сетях" сидеть комфортнее.

Про еду. Там сказано, что кушать надо правильные сладости. А вот какие это "правильные сладости" не сказано. К "неправильным" автор относит шоколад и белый сахар. Не отношу себя к сладкоежкам, но тут я просто не могла не развернуть шоколад с трюфелем и орехами. Невероятно вкусная шоколадка. Она принесла мне огромное удовольствие, в отличие от книги. И ещё там сказано, что сладкое нужно есть с утра. До этого же было прочитано (в другом издании), что по ряду физиологических особенностей сладкое наоборот нельзя с утра. А вот овсянка- самое то.

Местами книга смешная. А потом возвращаешься к этому месту и думаешь: "А над чем я, собственно, смеялась?" Шуток в книге крайне мало. Некоторые места были зачитаны моей второй половинке. "Половинка" согласилась, что носить юбки и одеваться женственно - правильно, а вот большую часть мест забраковала. К примеру, спорить с мужчиной тоже иногда нужно, постоянная покорность расслабляет мужчину, раздражает и разочаровывает.

Anastasia246

Заголовок книги точно отражает ее суть: читая ее, действительно не заскучаешь. Это очень увлекательная и интересная книга о психологии взаимоотношений для женщин.

Чем-то книга напоминает произведения Стива Харви "Поступай как женщина, думай как мужчина" и "Вы ничего не знаете о мужчинах" (только написано с учетом российских реалий) и Эллен Фейн, Шерри Шнайдер "Правила" (только написана менее категорично).

Несколько цитат из книги:

"Научитесь легким отношениям при знакомстве."

"Не надо ограничивать круг поклонников своими представлениями об идеальном мужчине".

"Женщина должна влюбляться не в образ мужчины, а в его качества".

"Вам нужно найти не того мужчину, который лучше всех, а который станет для вас
    самым дорогим и поймет, что вы для него самый дорогой человек".

Главное, чему учит автор (Сатья Дас, ведущий семинаров для женщин, также имеет свой канал на YouTube, где собрано море полезной информации) - это уважать и любить себя, тогда и все остальное в жизни наладится. Вроде бы известная всем истина, но как-то она часто забывается в суете повседневной жизни.

По-моему, это очень полезная книга для многих женщин и не только для тех, кто разочаровался или отчаялся.

AaronsonMassas

Книга краткое содержание лекций Сатьи Дас- это семейный психолог , ведический философ ,лектор . Чётко , по-мужски подана информация . По-моему мнению описана идеальная праведная жизнь , домострой ,ведическая праведность . Неоднозначные чувства после прочтения , вроде верно всё , но с другой стороны таких правильных я не встречала и врятли они существуют . Позицию противоположного пола в этом вопросе интересно знать . После прочтения Сатья Дас ещё больше раскрылся мне , как философ и кришнаит .

все Так, советую

Другие книги серии «Умный тренинг, меняющий жизнь»