Отзывы на книгу «Между процедурами. Записки слишком занятой медсестры»

Miss_Acacia
Моя бабушка всю жизнь проработала медсестрой, в маленькой больнице тогда еще молодого города Норильска. И мне почему-то хочется, чтобы она взглянула на эти рассказы-зарисовки. Интересно, узнает ли она себя в молоденькой испанке, чья форма похожа на пижаму? И пропадали ли у нее шариковые ручки?

Первое, что хочется сказать - пожалуйста, не относитесь к этой крохе, как к настоящей, серьезной книге, не возлагайте на нее больших надежд и не ругайте за слишком простой слог, незанонченность и скомканность. Потому что это не книга - это всего лишь напечатанные записи из блога. А блог этот принадлежит обычной медсестре, а не какой-нибудь акуле пера.

На записки Сато Гажярдо натолкнулась я абсолютно случайно. Увидела рекоммендацию на Mybook, посмотрела на количество страниц и подумала: а почему бы и нет, она же крохотная. И неважно, что меня никогда не привлекали ни медицинская литература, ни врачебные байки. Изначально я бралась за книжку скорее из спортивного интереса: хотела засечь, за сколько минут я ее прочитаю (но забыла, дырявая моя голова :D)

И вдруг, несмотря на то, что книжонка незамысловатая, вся какая-то недоделанная, да еще и абсолютно не соответствующая моим интересам, мне понравилось. Я не покатывалась со смеху, но некоторые моменты действительно заставили улыбнуться. Обыкновенная испанская медсестра в легкой, шутливой форме рассказывает о своей работе, пациентах, шприцах и иголках, повязках и аптечках. Вы не прочитаете о смысле жизни, о человеческих страданиях, страшных диагнозах и покалеченных судьбах. Зато вы узнаете, какие бывают шприцы, почему медсестры ненавидят столики для медикаментов, и почему никогда не бывает повязок нужного размера. Вот вы знали, что аптечки почти бесполезны? А задумывались ли когда-нибудь, кто выбирает цвет для таблеток?:D

В общем, это просто милый сборник рассказов о сестринском деле, который помогает немного иначе взглянуть на работу медсестер и врачей. А заодно и слегка пересмотреть свое поведение в качестве пациента)

oudrey

Начну, пожалуй с плюсов книги, потому что минусов куда больше. Очень приятное издание, не смотря на небольшой объем, у книги твердая, красивая обложка, приятное оформление внутри.

А все остальное - это скорее минусы. Самый большой - мне не ясна цель выпуска этой книги. В рамках блога (откуда эти истории и "произошли") - это интересно и забавно. В рамках книги мы получаем нечто сырое, без начала и конца, и почти без смысла.
Для любителей посмеяться - не пойдет, слишком мало юмора, вызывает порой разве что улыбку.
Любителям медицинской тематики тоже навряд ли понравится, ибо самой медицины кот наплакал. Какие-то очень общие подробности, не более. Какой-то культурной составляющей вкупе с медициной - тоже нет, ничего различного с нашим укладом не описано (разве что понятие приходящих медсестер).

Так, простенькие истории медсестры, в которых она пытается показать профессиональный взгляд на знакомые многим вещи. Благо читается это все за один присест.

Imbir
Я уверена в том, что сестринское дело – одна из самых прекрасных существующих профессий, но в то же время и одна из самых тяжелых, где юмор является очень важной составляющей для того, чтобы иметь силы все это пережить. Я приглашаю тебя читатель войти в мой мир, мир «идеальной медсестры».

Ну, что тут можно сказать?! Очень уж мы похожи... И не важно где все это происходит - где-то в Испании, или где-то у нас... Можно конечно сделать скидку на менталитет и другие национальные особенности, по суть останется все-таки та же – похожи мы, похожи – в своих страхах, непонимании болезней, безрассудном отношении к лечению, ну и конечно же сестринское дело и у нас без юмора не выживет… А шутить мы умеем, да и посмеиваться над собой тоже… Так легче справиться и все перетерпеть…

Загадка больничных глюкометров – это батарейка. Из чего она сделана?
Никто и никогда не меняет им батарейки, а они продолжают работать! Почему не делают такие батарейки для iPhone? Есть медсестры, которые, видя на экране фразу «Низкий уровень заряда», вскрикивают: «Наконец-то померла!» Больной от таких слов начинает седеть на глазах.
mariepoulain

Последнее время я стала жутко падка на медицинские байки. Наверно, пытаюсь хоть как-то заглушить свою совесть, которая уже устала внушать мне, что давно пора на плановые осмотры к некоторым врачам. "Между процедурами" - тонкая книжка с картинками, я ее заприметила как-то раз в "Читай-городе" и добавила в свой TBR-список как вариант ультралегкого и супербыстрого чтения.

Когда блогер пытается писать книгу, обычно получается как-то так себе, и эти "Записки..." - лишнее тому подтверждение. Бумажный экземпляр неоправданно дорогой, учитывая его содержание. В книжке 25 рассказов - считай, постиков - все они, в общем-то, ни о чем. Ничего нового и удивительного о жизни медсестер вы скорее всего не узнаете, тут одни шутки-прибаутки, случайные факты и цитаты из "Доктора Хауса".

Правда, у этой книжки есть одна интересная особенность. Написана она от лица испанской медсестры, а прокомментирована как бы нашей, российской. Любопытно сравнить, чем наша практика похожа на европейскую и в чем отличается. К примеру, у нас медсестры не носят фонендоскопы (только врачи), но зато у нас, как правило, не встретишь в больнице цыганский табор - в Испании, как я поняла, это норма. Вот такие дела.

Кстати, в испанских интернетах поговаривают, что никакой Сату Гажярдо в природе не существует, а за ником Enfermera Saturada скрывается бородатый дядька по имени Гектор Кастиньира, так что не обольщайтесь.

М.

Моя рецензия на книгу Вынос мозга. Рассказы судмедэксперта
Моя рецензия на книгу Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения

zireael1710

Я прочитала довольно много книг о врачах, автобиографических и нет, и поэтому моё мнение однозначно: книга абсолютно ни о чём. Громкое заявление о том, что вы получите 25 рассказов, на самом деле означает один маленький рассказик, который зачем-то поделили на 25 частей. Книга абсолютно не смешная и не раскрывает никаких подробностей ни процесса обучения, ни работы медсестры. Особенно меня удивили рассказы про шприцы. Шприцы, вот это да! Никто ж не знал, что медсестры ими пользуются. Огого. Ух!
В общем, похоже, что автор действительно слишком занятая медсестра.
Слишком занята, чтобы написать в свободное время нормальную книгу.

Любовь Кулагина

Ни о чем, впустую потраченное время

Янина Золотаревская

Зря потраченное время!Пересказ текущих событий из жизни медсестры- блогера.

Алексей Немо

Нагромождение слов, не собранных в какое-либо связное повествование. Записки блогерши в самом плохом смысле этого слова. И кстати, не смешно. Ну ни капельки.

Алена

ничего смешного в этой книге нет. такое ощущение, что писала заметки не медсестра, а уборщица. не рекомендую.

Екатерина Роскова

Не понимаю, где в этой книге юмор. Скорее похоже на нытьё недовольно своей профессией барышни. Я читала действительно смешные книги, написанные медиками.
Перевод тоже не слишком удачен, на мой взгляд.