Рецензии и отзывы на Между процедурами. Записки слишком занятой медсестры

Imbir
    Я уверена в том, что сестринское дело – одна из самых прекрасных существующих профессий, но в то же время и одна из самых тяжелых, где юмор является очень важной составляющей для того, чтобы иметь силы все это пережить. Я приглашаю тебя читатель войти в мой мир, мир «идеальной медсестры».

Ну, что тут можно сказать?! Очень уж мы похожи... И не важно где все это происходит - где-то в Испании, или где-то у нас... Можно конечно сделать скидку на менталитет и другие национальные особенности, по суть останется все-таки та же – похожи мы, похожи – в своих страхах, непонимании болезней, безрассудном отношении к лечению, ну и конечно же сестринское дело и у нас без юмора не выживет… А шутить мы умеем, да и посмеиваться над собой тоже… Так легче справиться и все перетерпеть…

Загадка больничных глюкометров – это батарейка. Из чего она сделана?
    Никто и никогда не меняет им батарейки, а они продолжают работать! Почему не делают такие батарейки для iPhone? Есть медсестры, которые, видя на экране фразу «Низкий уровень заряда», вскрикивают: «Наконец-то померла!» Больной от таких слов начинает седеть на глазах.
    oudrey

Начну, пожалуй с плюсов книги, потому что минусов куда больше. Очень приятное издание, не смотря на небольшой объем, у книги твердая, красивая обложка, приятное оформление внутри.

А все остальное - это скорее минусы. Самый большой - мне не ясна цель выпуска этой книги. В рамках блога (откуда эти истории и "произошли") - это интересно и забавно. В рамках книги мы получаем нечто сырое, без начала и конца, и почти без смысла.
    Для любителей посмеяться - не пойдет, слишком мало юмора, вызывает порой разве что улыбку.
    Любителям медицинской тематики тоже навряд ли понравится, ибо самой медицины кот наплакал. Какие-то очень общие подробности, не более. Какой-то культурной составляющей вкупе с медициной - тоже нет, ничего различного с нашим укладом не описано (разве что понятие приходящих медсестер).

Так, простенькие истории медсестры, в которых она пытается показать профессиональный взгляд на знакомые многим вещи. Благо читается это все за один присест.

mariepoulain

Последнее время я стала жутко падка на медицинские байки. Наверно, пытаюсь хоть как-то заглушить свою совесть, которая уже устала внушать мне, что давно пора на плановые осмотры к некоторым врачам. "Между процедурами" - тонкая книжка с картинками, я ее заприметила как-то раз в "Читай-городе" и добавила в свой TBR-список как вариант ультралегкого и супербыстрого чтения.

Когда блогер пытается писать книгу, обычно получается как-то так себе, и эти "Записки..." - лишнее тому подтверждение. Бумажный экземпляр неоправданно дорогой, учитывая его содержание. В книжке 25 рассказов - считай, постиков - все они, в общем-то, ни о чем. Ничего нового и удивительного о жизни медсестер вы скорее всего не узнаете, тут одни шутки-прибаутки, случайные факты и цитаты из "Доктора Хауса".

Правда, у этой книжки есть одна интересная особенность. Написана она от лица испанской медсестры, а прокомментирована как бы нашей, российской. Любопытно сравнить, чем наша практика похожа на европейскую и в чем отличается. К примеру, у нас медсестры не носят фонендоскопы (только врачи), но зато у нас, как правило, не встретишь в больнице цыганский табор - в Испании, как я поняла, это норма. Вот такие дела.

Кстати, в испанских интернетах поговаривают, что никакой Сату Гажярдо в природе не существует, а за ником Enfermera Saturada скрывается бородатый дядька по имени Гектор Кастиньира, так что не обольщайтесь.

М.

Дополнительно:
    Моя рецензия на книгу Вынос мозга. Рассказы судмедэксперта
    Моя рецензия на книгу Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения

zireael1710

Я прочитала довольно много книг о врачах, автобиографических и нет, и поэтому моё мнение однозначно: книга абсолютно ни о чём. Громкое заявление о том, что вы получите 25 рассказов, на самом деле означает один маленький рассказик, который зачем-то поделили на 25 частей. Книга абсолютно не смешная и не раскрывает никаких подробностей ни процесса обучения, ни работы медсестры. Особенно меня удивили рассказы про шприцы. Шприцы, вот это да! Никто ж не знал, что медсестры ими пользуются. Огого. Ух!
    В общем, похоже, что автор действительно слишком занятая медсестра.
    Слишком занята, чтобы написать в свободное время нормальную книгу.

IrinaBurlakova

Очень милая, забавная история написанная испанской медсестрой пестрит юмором! Особенно будет близка всем, кто непосредственно связан с медициной. Несмотря на то. что дело происходит в Испании российским/украинским\белорусским медсестрам все будет до боли знакомо. Из чего могу делать вывод - идеальной медицины нет нигде в мире!

Отвратительнейшая книга! Поняла это, как только прочитала, как автор делит пациентов по типажам, в том числе по её классификации есть "крысы". Девушка, видимо, сильно ошиблась при выборе профессии. Понятно, почему она не продвинулась дальше подменной медсестры. С таким-то отношением( Решила вот типа книжку написать....типа с юмором...типа о своей профессии...Но и тут ничего путного не вышло. Потому как писала про то, что не любит. Жаль потраченного времени. Книге одна звезда с минусом.