Рецензия StPetersburg на книгу — Саши Магнолевой «Букет из двух нарциссов» — MyBook

Отзыв на книгу «Букет из двух нарциссов»

StPetersburg

— Мой папа учил меня идти вперед, даже несмотря на встречный ветер.
— Тебя воспитал мудрый человек, – проникся Соломон.
Я улыбнулась. На самом деле в формулировке «мудрого человека» этот жизненный принцип звучал так: «Ветер в харю, а я шпарю».

Эта книга не является бестселлером, не продается в крупнейших книжных магазинах и на обложке не имеет кричащих рецензий критиков. Эта книга практически не известна и доступна лишь в электронном формате.
И я узнала о ней совершенно случайно, подглядев совет адресованный не мне. Меня подкупала история ее недоступности (книга представлена лишь на 5 сайтах, а при поисковом запросе в интернете выводятся на экран задачки по математике и флористические магазины) и неизвестности. Отложив в сторону недочитанный томик, я с энтузиазмом взялась за чтение.
Не скрою,что имею некоторое предубеждение перед современными отечественными авторами. Но, скажу я вам, что если бы я не увидела имя автора, а в книге русские имена были бы заменены на любые иностранные, то я бы могла с легкостью спутать эту книгу с одним из произведений, предположим, Мюссо.

Очень смешно и тонко, юмор порой совершенно английский, вудхаусовский!
-один из комментариев в сети

Написано легко и живо. Скорее рассчитано на женскую аудиторию, хотя юмор придется по душе даже суровым мужчинам. Сюжет динамичен, но иногда кажется, что главы слегка не вяжутся друг с другом.
В книге совмещен юмор с довольно философскими рассуждениями о семье, поиске себя и принятии ближних. И все это, внимание, строится вокруг истории женщины, приехавшей в США на заработки в должности уборщицы.
Герои книги хорошо прописаны, все поступки логичны, рассуждения не вызывают раздражения и извечного вопроса "в чем тут логика". Очень много второстепенных персонажей, к которым даже привязываешься к концу книги.
В целом книгу хочется "растащить на житейские цитаты" и перечитать в зимнее время для создания некого уюта и тепла. Так же хочется верить,что книга обретет более широкий круг читателей и возможно даже будет экранизирована в стиле "Дневник Бриджит Джонс"

Вам наверняка захочется прочитать ещё одну книгу этого автора.
-комментарии в интернете

Однозначно, советую прочесть это тем,кто переживает сложные этапы в жизни, и тем,кто ищет чего то легкого и смешного.

21 мая 2018