GreenHedgehog

Так уж получилось, что я люблю писать разные слова и рассказывать разнообразные вещи. Но пишу я больше под воздействием собственной капризной музы и без использования особых техник. Ну, так просто - что в голову придет, то и пишу, потом перечитываю и правлю. И так пару раз. Обычно получается складно и меня это радует. Но факт остается фактом - я часто задумываюсь о том, что если бы почитал какие-нибудь книги, то может быть, мой слог бы улучшился. И в нем бы такая «легкость и гибкость образовалась». И вот эта книга, что называется «попала в струю» подобного раздумья. Так я и начал её читать.

Поначалу все звучало очень даже хорошо. Автор пыталась всеми силами показать, как много может дать читателям книга, как много в ней интересного и как можно улучшить собственные письма и сочинения, используя приведенные в книге приемы.

Но, правда, здесь притаилась одна из крупнейших проблем всех российских книг в жанре «самообучения». Здесь очень много воды. Очень-очень много воды. Повествование о том, какая хорошая эта книга и как она может быть полезна всем читателям, равномерно распределенное по всей книге занимает примерно пятую часть всего объема. Еще треть книги – это примеры. Нет, я ничего не имею против хороших и развернутых примеров, но они реально большие. Некоторые примеры занимают по одной-две страницы. А еще здесь есть цитаты из других книг. И эти цитаты тоже даются огромными кусками. Есть ссылки на другие книги автора и на её курсы (особенно это интересно смотрится после того, как автор рассказывает о том, как с помощью повествования можно заманивать читателей на курсы). Несколько страниц вообще заняты слайдами в качестве демонстрации «почувствуйте разницу».

А вот действительно полезной и интересной информации здесь достаточно мало. Если её всю уплотнить, выбросить лишние слова, цитаты и прочее… ну, скажем так, книга станет на две трети легче. Понятно, что брошюрку где-то из 60-80 страниц никто покупать и издавать не будет. Вот и объяснение того, почему авторше пришлось накидывать воду. Крупный шрифт, много пустого места, большие цитаты и примеры. Огромные отступы от страниц. Вот это вот все. Иногда даже ловишь себя на мысли, что читаешь большую презентацию курсов или новых книг автора.

С другой стороны – читается эта книга легко, можно буквально за один-два дня пристально изучить. Приемы перечислены, в общем-то, нехитрые, но вполне действенные. Пусть даже и достаточно банальные. Из разряда – делите любое предложение на две части – цели и аргументы. Определите, что вы хотите продать своим предложением, а не, что вы действительно продаете - продавайте не свойства, а преимущества. Избегайте размытости, дайте читателям детали, подумайте, что именно ему интересно. Ну и тому подобные общеизвестные вещи.

Если честно, большинство из них уже сейчас выглядят достаточно затертыми, но до сих пор действенными. Учитывая то, в скольких текстах подобные приемы и обороты встречаются и с какой частотой. На мой взгляд, лучше всего будет прочитать эти книгу и взять на заметку подобные приемы, чтобы творчески их переосмыслить. Копировать их один в один явно не стоит – некоторые тексты в качестве приемов выглядит слишком безлико и даже где-то банальными, чтобы там не утверждала автор. Среди огромного количества текстов скроенных по подобным лекалам, они просто теряются. Так что в попытке показать, как эти приемы могут оживить текст, она добивается прямо противоположного эффекта. Это естественно мое личное мнение как непрофессионального читателя и писателя.

Так что, резюмирую - книга неплохая, но несколько бестолковая. Пара дельных советов в большом котловане нереализованных возможностей, который автор старательно заполняет водой. Полагаю, что автор утаила несколько наиболее действенных приемов для своих курсов и дальнейших книг. С теми, что есть, тоже можно работать и применять. Правда при этом стоит задуматься о том, в скольких еще текстах их использовали, используют и еще будут использовать. Так что лучше просто мотать на ус и делать так, как того велит ваше вдохновение. Ну и не забывать потом перечитывать все несколько раз. Так, на всякий случай.

cherry_alpa

Хороший слог, теория подкреплена примерами. Даются азы написания продающих и не только текстов, статей.
    Будет полезно прочесть не только копирайтерам, но всем тем, кто как-то связан с написанием текстов, будь то писатель, или же школьник, которому нужно написать рассказ по русскому языку.
    Очень понравилось, буду перечитывать.

sergei_kalinin

Неплохая книга по основам (самым "азам") написания продающих текстов. Читается легко: много схем, примеров из жизни, практических заданий (явно тренингового происхождения).

Есть структура продающего текста, которая раскрывается "от простого к сложному". Сначала предлагается базовая схема ("цель - аргументы"), а потом уже более сложные варианты этой схемы (зацепка - проблема - усиление -решение - доводы - и т.д.). Рассматриваются разные ситуации - когда и почему нужно менять эту схему для её более эффективного применения.

Например, мне понравился совет, что для заинтересованной и грамотной аудитории следует приводить аргументы "от сложного к простому". А если аудитория мало заинтересована и не очень "в теме", то лучшим подходом будет "от простого к сложному".

Также вечно актуальным (уж для меня точно :)) было напоминание о том, что в КАЖДОМ предложении есть "герой" (подлежащее) и его "подвиги" (сказуемое). И очень важно не терять динамику текста, размещая и "героя" и "подвиги" в самом начале предложения :).

В книге есть также глава, посвящённая тому, как следует оформлять текст для его лучшей читаемости. А также глава, посвящённая созданию слоганов. Всё изложено кратко и толково, и может быть использовано в качестве "настольной шпаргалки" любого коммерческого текстописателя.

В качестве небольшого "минуса" книги я бы указал её явную вторичность :(( Очень уж много в ней цитируется С.Бернацкий, Дм.Кот и более ранние тексты самой Саши Карепиной.

Но если не придираться, то книга из разряда must read для тех, кто только начинает писать продающие тексты.

Ksenia_Argine

из плюсов.
    книга действительно для широкого круга читателей. подойдет и для личной, и для профессиональной переписки. будет полезна начинающим писать - статьи, рекламные тексты...
    к тому же написано очень легким, простым, практически разговорным языком.

из минусов.
    неуемное цитирование себя и других. обращение к чужому опыту - это хорошо. и цитирование, в общем-то, тоже неплохо. но в данном случае подумалось, что если я хочу почитать книгу N, то, наверное, именно ее я и возьму. к чему мне эти цитаты на пол- или целую страницу?..
    многочисленные "как я уже писала в книге такой-то" тоже слегка утомили.

показалось, что маловато, да и чувство недосказанности осталось, но в целом, хорошо и полезно.

Serserkov

В качестве пособия для начинающего копирайтера книга очень хороша. Подробно, на многочисленных примерах и без лишней болтовни Саша Карепина учит писать продающие ... ну ладно, так и быть ... убеждающие тексты. Есть четкая схема убеждающего текста с подробным разбором каждой составляющей: зацепка, проблема, решение, доказательства и т.д. Прочитав одну только эту книгу, каждый сможет изготовить типовой убеждающий текст на уровне «выше среднего». И это немало.

Саша Карепина разбирает не только что писать, но и как писать. И это, пожалуй, самая ценная часть книги. По крайней мере для меня. В книге много ценных «фишек», которые можно использовать и вне нарисованной автором «типовой схемы». Автор останавливается даже на том, как правильно форматировать текст - какие части выделать жирным, какие курсивом, стоит ли использовать подчеркивание и т.д. Для столь небольшого объема работа Саши очень информативна.

Из недостатков. Попытка вырваться за рамки чисто продающих текстов в пространство текстов убеждающих не совсем удаётся автору. Сказывается отсутствие теоретической базы. Зато смелости Саше не занимать. Сделать убедительнее письмо Ваньки Жукова (из рассказа «Ванька» А.П. Чехова) - это вам не шутки шутить. Вышло, правда, откровенно плохо. И не только потому, что Саша отнюдь не Антон Павлович, просто она не смогла правильно определить аудиторию. Рассуждая о том, какими мотивами мог руководствоваться Константин Макарыч, посылая Ваньку в город, Саша забыла, что текст адресован вовсе не выдуманному деду. Он адресован читателю. Не дед должен был забрать Ваньку, а читатель. И после чеховского текста действительно хочется забрать Ваньку из города. А после «оптимизированных» Сашиных вариантов взгляд ищет на экране кнопу «Спам».

Второе - книга во многом является компиляцией работ самой Саши и других отечественных (и зарубежных) гуру копирайтинга. А ноги у многих советов по стилистике текста растут из замечательной работы переводчицы Норы Галь «Слово живое и мертвое». С одной стороны это плохо, так как всё это можно прочесть и в оригинале. С другой - хорошо, так как выжимка грамотная и читать оригиналы в принципе не так уж и нужно (кроме книги Н. Галь! - это мастрид для любого автора любых публичных текстов).

Тем не менее, даже при том, что бОльшую часть содержания книги я так или иначе читал, напоминание о базовых принципах оказалось не лишним. Я не такой уж и «юный» и даже не совсем копирайтер, но свою пользу от книги получил. Чего и вам желаю.

P.S. Отдельно хотелось бы сказать об утверждении автора: «Война и мир продает ощущение, что Толстой - великий писатель». Старый советский анекдот. В одном из отделов резко упала производительность труда. Сотрудники оправдывались тем, что из их окна видна женская баня, и это крайне негативно сказывается на работе. Пришёл инспектор, походил, посмотрел, ничего не видно. "А вы встаньте вот сюда, в уголок, к шкафу", - говорят сотрудники. Инспектор встал, всё равно ничего не видно. "Да, нет, на табуретку нужно встать". Инспектор встал на табуретку. "А теперь на цыпочки, голову вооон туда левее, над самим шкафом вытягивайте. Ну! Теперь видите! Работать совершенно невозможно!" Вот только так, в уголке, встав на цыпочки на табуретке, запрокинув голову влево над шкафом, и можно согласиться, что «Война и мир продает ощущение, что Толстой - великий писатель».