Рецензии и отзывы на Влада и месть вампира

iulia133

Третья книжка показалась немножко слабее предыдущих, к сожалению. Вот, вспоминался в этой связи опять обожаемый Гарри Поттер. Там, начиная со второй книги цикла проявился весьма раздражающий момент, а именно – первая глава, в которой до нелепости примитивным языком пересказывалось содержание предыдущих книг: « …. в волшебной школе, там у него друзья и кровать с пологом на четырёх столбиках. И даже есть один враг, Драко Малфой, недаром его фамилия означает на волшебном языке Злокозненный». В таком вот роде, да. И именно в таком роде начинается первая глава вот этой книги. Это было неожиданно и не так чтобы приятно. Зачем? В конце каждой книги имеется великолепный глоссарий. В начале второй книжки этого безобразия не было. Так зачем оно здесь? Непонятно… Но, к счастью, я уже успела составить мнение о Саше Готти, как о писательнице умной, внимательной к деталям и к стилю, с прекрасным чувством юмора и совершенно безграничной фантазией. Так что энтот «изыск» я всецело возлагаю на совесть издателей. Как и несколько корявых предложений (всего парочку, правда), резанувших глаз. Что, профессия редактора канула в лету?

А по содержанию … Лето, жаркое московское лето. И чёртов тополиный пух! (Даже когда просто читала про него, нос чесался.) Влада Огнева, наполовину вампир, наполовину светлый маг, как обычно, в опасности. Ей желает смерти бывший возлюбленный, светлые маги всея Москвы,

Сильные мира сего – светлые маги – день за днем слабеют, теряя свои силы только потому, что когда-то на свет родилась она, Влада Огнева. И все попытки магов убить ее заканчиваются плачевно для них самих – она попросту отражает удары боевой магией, обращая ее силу на противника.

ну и, по традиции, троллиха Инга Тановская. В этой книжке меньше персонажей, чуть меньше действия. Тут нет учёбы, Влада то прячется на квартире у Дашули (человеческой подружки старшего вампира Алекса Муранова).

За годы их непростой любви он повидал многое, прошел огонь, воду, скандалы и разрывы, вопли и угрозы уйти к другому вампиру, многочисленные примирения и снова скандалы, иногда с участием боевой артиллерии – мамочки Дашули.

Бывают девушки, которым нужно молчать, чтобы не портить Вселенную.

То Влада старается спасти своего бывшего, Гильса, то старается спастись от него. Веселья здесь было меньше (как и спортивных состязаний нечисти, естественно), за всё веселье здесь практически в одиночку отвечал домовой Диня, обманом покинувший дом Владиного деда в чемодане и перебравшийся в Дашулину квартиру.

Влада, беги оттуда… Знаешь, если тебя не станет, кто меня отмазывать и спасать будет?

Однако, лето-то закончилось! Так что в следующей книжке опять начнётся учёба и всяческие интересности. Кроме того, Гильс, кажется, передумал убивать Владу и, вероятно, снова начнёт её защищать. Честно признаться, я начинаю принимать близко к сердцу взаимоотношения этих неуравновешенных подростков, хотя … держу в памяти фразу из первой книги о том, что

Тупить могут, оказывается, не только люди.
    Да, и глоссарий меня, по-прежнему, страшно радует:

Кикимора женского пола – достаточно многочисленная нечисть на земле. Любят селиться в огромных городах, где купаются во внимании людей. Кикиморы достаточно привлекательны, умеют увлечь за собой и внушить, что они самые прекрасные на свете. В этом они схожи с троллями, которые любят морочить людей. Но кикиморы вместо морока используют обычное кокетство. Обладают способностью визжать так, что это парализует окружающих. Их визг называют кикиморским визгом.

Кикимора мужского пола (кикимор) – в городах таких называют эгоистами и метросексуалами. Они занимаются исключительно своей внешностью и беспокоятся лишь о том, достаточно ли дорогая и модная в этом сезона марка ботинок у них на ногах во время прогулок по Арбату.