Рецензия crazy_squirrel_Jeanne на книгу — Саши Филипенко «Замыслы (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Замыслы (сборник)»

crazy_squirrel_Jeanne

окей, на самом деле сразу по прочтении книга меня ужасно разочаровала.
я-то думала: молодой, красивый телеведущий, сценарист, автор шуток для прожекторпэрисхилтона, ныне, кажется, почившего в бозе, герой-тёзка - ну точно, будет производственная комедия. на худой конец - производственная драма.
нет, увы.
то есть да, было 2-3 страницы действительно производственной драмы, 2 абзаца производственной комедии, а все остальное могло случиться вообще с кем угодно. и где телевизионный колорит? приоткрытие двери в таинственную кухню эфира? где шутки, в конце концов, сотни смешных шуток, по двадцать на каждую страницу?
я себя чувствовала обманутой в лучших чувствах - села читать развлекательную литературу, очень понятного, бегбедеро-минаевского жанра, а развлекать меня никто не захотел. это определенно какая то плохая развлекательная книга.
а потом поняла, что сама виновата. нет, правда, сама виновата - что поверила аннотации, тем более что и она при повторном чтении не обещала чтива. просто сработал стереотип - раз работает на телевидении, значит это продком.
эта книга неплохая, просто она серьезная и трудная. потому, в частности, трудная, что обычно герою книги про повальную бездуховность зажравшихся креаклов очень легко посочувствовать - или очень легко его осудить. потому что он беспрестанно - в суровой мужской манере или по бабьи - ноет. жалуется, страдает, его гложет - и тут либо сам напросился, либо бедненький, что ж тебя так скрючило.
а саша филипенко - герой, не автор, про автора ничего не знаю - не ноет. его не гложет, а гнетет. он может миллион кулстори рассказать, только вы на потолок залезете, пытаясь отыскать грань, где в этих стори кончается кул и начинается ужас. он даже что-то предпринимает - но в действиях героя минимум рефлексии и максимум порыва, как правильно тут сказали - инстинкта. и он не знает, хорошо ему стало или плохо, он просто бежал, а теперь отдышаться не может. может, он назавтра вернется в свое московское теплое болотце и будет там гнить. может, изменит свою жизнь радикальным способом.
мы ничего не знаем - финал открыт, фрустрация нескончаема.

в общем, хорошая книжка. но нифига не развлекательная. если хочется развлечения и только - не понравится. и глубокой рефлексии пополам с многомудрыми мыслями там тоже не ищите. хотя пара афоризмов мне понравилась.

3 июля 2015