Рецензия TamaraLvovna на книгу — Саши Филипенко «Бывший сын» — MyBook

Отзыв на книгу «Бывший сын»

TamaraLvovna

Поцреотические фуфайки и дерьмократические кардиганы

Наш местный рецензент под номером 951033 как-то упрекнул Захара Прилепина в том, что он, дескать, торгует "поцреотическими фуфайками". Ну, торгует. Ну и что? "Фуфайки" нынче в тренде. Если уж на то пошло - торгуют все. Взять хотя бы новоиспечённого писателя Сашу Филипенко. Разве он не торгует? Торгует. Да ещё как! Вот только не "поцреотическими фуфайками", а "дерьмократическими кардиганами". Но ведь хрен редьки не слаще, правда?

"Бывший сын" - это роман-памфлет неумело маскирующийся (шитый белыми нитками) под семейную драму. Шестнадцатилетний минчанин по имени Франциск в результате несчастного случая впадает в кому. Чтобы вывести человека из комы, с ним нужно постоянно разговаривать. В основном этим занимается бабушка мальчика. Изо дня в день на протяжении десяти лет она рассказывает неподвижно лежащему Франциску как не свободен, несчастен, беден и запуган многострадальный белорусский народ; глава государства – диктатор, захвативший власть от имени народа, его чиновники - лизоблюды и жополизы. Бабушке вторят и другие (родственники, друзья, школьные преподаватели, санитарки). Каждый из них спешит поведать Франциску, как серо, убого, уныло и говяно живётся человеку в государстве, где мент получает больше учителя. Достаётся и большому брату (России). Всё та же старая песня о проклятых москалях испокон веков гнобивших несчастных белорусов.

Я тут погуглила и выяснилось, что Филипенко, до того, как заделаться писателем, работал сценаристом в программе "Прожекторперисхилтон". Стало быть, Ургант энд компани гундели под Сашину дуду. О как! В "Прожекторе" у Филипенко хорошо получалось - живенько так, местами оригинально, иногда смешно. В отличие от "Бывшего сына", где решительно всё плохо - сюжет, язык, детали, психологизм. Вяло и заурядно. А политика... Ну что политика?! Что из такого дерьмового материала как политика сошьёшь? Разве что сконстролить себе "дерьмократический кардиган". Шик?!

17 июля 2015