Отзывы на книгу «В лунную ночь»

tatelise

Моя большая ошибка состоит в том, что я читать этот рассказ начала на ночь. Ни в коем случае не повторяйте моей ошибки! Если только вам нужно не уснуть, то тогда да, вам не грозит сон. Смеялась я и хохотала к большому неудовольствию мужа, который спал поздно вечером. Позитивная книжечка , написанная от лица собачки. Веселая и непринужденная атмосфера царит на страничках. Даже самый стойкий несмеяна будет улыбаться. Еще книгу можно подсунуть и ребенку, я так и сделала, и хорошее настроение гарантировано ребенку и родителям, глядя как их ребенок заливается смехом.

Eternal_Booklover

"Попала бы моя книжка в лапки какой-нибудь девочке в зеленом платьице... Села бы она у камина с моим сочинением, читала бы, перелистывала бы и улыбалась."

Микки - сообразительный и остроумный фокстерьер. Он ведет дневник о своих собачьих приключениях. Микки умеет писать, для этого ему приходится тихонько бежать в кабинет и таскать со стола отточенные людьми карандаши.
В своем дневнике пёс рассказывает о своей жизни, переживаниях и счастливых моментах. Также он любит сочинять и записывать забавные стишки:

По веранде ветер дикий
Гонит листья всё быстрей.
Я весёлый фоксик Микки,
Самый умный из зверей!

Каждую свою запись в дневнике Микки подписывает по-разному. Он величает себя главным собачьим фильм-директором, то знаменитым укротителем догов и бульдогов, эквилибристом и наездником.

Невозможно не улыбнуться, читая эти необыкновенные истории, написанные таким изумительным псом - фоксом Микки.

Alina-Alisha

Эта книга такая замечательная!
Микки (пёсик, пишущий свой дневник) - ооооооочень умная собака! Он записывает(!) свои мысли в дневник. А ещё он находит ответы на свои вопросы и всё это тоже записывает. Если честно, я с ним порой согласна... Вот одно из его рассуждений:

Что важнее всего в жизни? Еда. Нечего притворяться! У нас полон дом людей. Они разговаривают, читают, плачут, смеются - а потом садятся есть. Едят утром, едят в полдень, едят вечером. А Зина ест даже ночью: прячет под подушку бисквиты и шоколадки и потихоньку чавкает.

Как много они едят! Как долго они едят! Как часто они едят. И говорят ещё, что я обжора...

Сунут косточку от телячьей котлетки (котлетку сами съедят!), нальют полблюдца молока - и всё.

Ну и чем он не прав?!

Или чем неправильно это рассуждение:

Когда щенок устроит совсем-совсем маленькую лужицу на полу - его тычут в неё носом; когда же тоже самое сделает Зинин младший братишка, пелёнку вешают на верёвочку, а его целуют в пятку... Тыкать - так всех!

И кто мне скажет, что Микки как-то не так мыслит?!
А ещё Микки - поэт. Вот самый первый его стих:

По веранде ветер дикий
Гонит листья всё быстрей.
Я весёлый фоксик Микки,
Самый умный из зверей!

Или его подпись в этой главе:

Фокс Микки,
Собака-поэт,
Умнее которой в мире нет...

И вот что интересно - у Микки много таких на вид совсем "собачьих" мыслей, но все они вроде правильные...

Если читали, скажите как вы считаете: Микки прав, или мне так только кажется?

strannik102

Замечательная полудетская повесть. Полудетская потому, что она ко всему прочему ещё и полувзрослая — надобно ведь и взрослым знать, что собаки — это не просто собаки, а скорее всего Собаки. Со своими радостями и печалями, восторгами и огорчениями, открытиями и разочарованиями, а главное — с неподдающейся никакой критике и коррекции безраздельной любовью и преданностью тому, кого они выбрали себе Хозяином — Повелителем и Другом.

А ещё эта небольшая книжка может стать великолепным тайм-киллером, потому что время в пути тянется гораздо сильнее, если оно не занято чтением доброй, весёлой, лёгкой и глубокой вместе с тем книжки. Такой, как эта :-) Так что смело берите её в дорогу — в поезд, автобус, самолёт или теплоход — не прогадаете. Кстати — в метро тоже :-)

neodragonfly

Фокс Микки – совершенно необычный пес. Дневник он ведет сам, наблюдает, рассуждает и записывает. Да-да, именно записывает:

«Смейтесь, смейтесь (терпеть не могу, когда люди смеются)! – писать я тоже научился. Правда, пальцы на лапах у меня не загибаются, я ведь не человек и не обезьяна. Но я беру карандаш в рот, наступаю лапой на тетрадку, чтобы она не ерзала, – и пишу».

В его записях – наблюдения за людьми, их привычками и поступками, за котами, блохами, деревьями и другими растениями. Конечно, у Микки совсем другой взгляд на происходящее вокруг. Ведь он не человек, а простой «маленький фокс». Микки не нравится, что люди готовят мясо:

«Зачем эти горошки, морковки, сельдерейки и прочие гадости, которыми они портят жаркое? Зачем вообще варить и жарить? Я недавно попробовал кусочек сырого мяса (упал на кухне на пол – я имел полное право его съесть!)… Уверяю вас, оно было гораздо вкусней всех этих шипящих на сковородке котлет…»

Ему вообще многое не понятно. В дневнике он сам задает вопросы и, рассуждая, находит ответы, пусть не всегда правильные, но ведь:

«Гав! Я умею думать – и это самое главное».

Микки очень любит свою хозяйку – Зину. Хотя и ее поступки ему не всегда понятны:

«Гав! Эта кубышка Зина и не подозревает, кто у нее живет в доме… Запеленала меня в салфетку, уткнула в колени и делает мне замшевой притиралкой маникюр. Молчу и вздыхаю. Разве девочка что-нибудь путное придумает?»

В самом начале дневника Микки и Зина расстаются, они уезжают в Париж, но Зина обещает, что будет его навещать:

«Зина говорит, чтоб я не плакал, обещает раз в неделю приезжать, если я буду себя хорошо вести. Буду! Очень я ее люблю: я ее сегодня лизнул в глаз, а она меня в нос. Чудесная девочка!»

И все-таки очень часто Микки кажется, что она забыла о нем. Но Зина совсем не забыла Микки! Она скоро приедет и заберёт свою любимую собаку в город, и они снова будут вместе. Навсегда!
Саша Черный сумел заключить в книгу невероятно трогательную и в то же время очень веселую историю, читать ее будет интересно и совсем юным и уже опытным читателям.

Анонимный читатель

Мне очень понравилась это книга .Саша Черный так красиво описал эту лунную ночь.