Самое страшное

4.6
    tatelise

Моя большая ошибка состоит в том, что я читать этот рассказ начала на ночь. Ни в коем случае не повторяйте моей ошибки! Если только вам нужно не уснуть, то тогда да, вам не грозит сон. Смеялась я и хохотала к большому неудовольствию мужа, который спал поздно вечером. Позитивная книжечка , написанная от лица собачки. Веселая и непринужденная атмосфера царит на страничках. Даже самый стойкий несмеяна будет улыбаться. Еще книгу можно подсунуть и ребенку, я так и сделала, и хорошее настроение гарантировано ребенку и родителям, глядя как их ребенок заливается смехом.

Alina-Alisha

Эта книга такая замечательная!
    Микки (пёсик, пишущий свой дневник) - ооооооочень умная собака! Он записывает(!) свои мысли в дневник. А ещё он находит ответы на свои вопросы и всё это тоже записывает. Если честно, я с ним порой согласна... Вот одно из его рассуждений:

Что важнее всего в жизни? Еда. Нечего притворяться! У нас полон дом людей. Они разговаривают, читают, плачут, смеются - а потом садятся есть. Едят утром, едят в полдень, едят вечером. А Зина ест даже ночью: прячет под подушку бисквиты и шоколадки и потихоньку чавкает.

Как много они едят! Как долго они едят! Как часто они едят. И говорят ещё, что я обжора...

Сунут косточку от телячьей котлетки (котлетку сами съедят!), нальют полблюдца молока - и всё.

Ну и чем он не прав?!

Или чем неправильно это рассуждение:

Когда щенок устроит совсем-совсем маленькую лужицу на полу - его тычут в неё носом; когда же тоже самое сделает Зинин младший братишка, пелёнку вешают на верёвочку, а его целуют в пятку... Тыкать - так всех!

И кто мне скажет, что Микки как-то не так мыслит?!
    А ещё Микки - поэт. Вот самый первый его стих:

По веранде ветер дикий
    Гонит листья всё быстрей.
    Я весёлый фоксик Микки,
    Самый умный из зверей!

Или его подпись в этой главе:

Фокс Микки,
    Собака-поэт,
    Умнее которой в мире нет...

И вот что интересно - у Микки много таких на вид совсем "собачьих" мыслей, но все они вроде правильные...

Если читали, скажите как вы считаете: Микки прав, или мне так только кажется?

strannik102

Замечательная полудетская повесть. Полудетская потому, что она ко всему прочему ещё и полувзрослая — надобно ведь и взрослым знать, что собаки — это не просто собаки, а скорее всего Собаки. Со своими радостями и печалями, восторгами и огорчениями, открытиями и разочарованиями, а главное — с неподдающейся никакой критике и коррекции безраздельной любовью и преданностью тому, кого они выбрали себе Хозяином — Повелителем и Другом.

А ещё эта небольшая книжка может стать великолепным тайм-киллером, потому что время в пути тянется гораздо сильнее, если оно не занято чтением доброй, весёлой, лёгкой и глубокой вместе с тем книжки. Такой, как эта :-) Так что смело берите её в дорогу — в поезд, автобус, самолёт или теплоход — не прогадаете. Кстати — в метро тоже :-)

neodragonfly

Фокс Микки – совершенно необычный пес. Дневник он ведет сам, наблюдает, рассуждает и записывает. Да-да, именно записывает:

«Смейтесь, смейтесь (терпеть не могу, когда люди смеются)! – писать я тоже научился. Правда, пальцы на лапах у меня не загибаются, я ведь не человек и не обезьяна. Но я беру карандаш в рот, наступаю лапой на тетрадку, чтобы она не ерзала, – и пишу».

В его записях – наблюдения за людьми, их привычками и поступками, за котами, блохами, деревьями и другими растениями. Конечно, у Микки совсем другой взгляд на происходящее вокруг. Ведь он не человек, а простой «маленький фокс». Микки не нравится, что люди готовят мясо:

«Зачем эти горошки, морковки, сельдерейки и прочие гадости, которыми они портят жаркое? Зачем вообще варить и жарить? Я недавно попробовал кусочек сырого мяса (упал на кухне на пол – я имел полное право его съесть!)… Уверяю вас, оно было гораздо вкусней всех этих шипящих на сковородке котлет…»

Ему вообще многое не понятно. В дневнике он сам задает вопросы и, рассуждая, находит ответы, пусть не всегда правильные, но ведь:

«Гав! Я умею думать – и это самое главное».

Микки очень любит свою хозяйку – Зину. Хотя и ее поступки ему не всегда понятны:

«Гав! Эта кубышка Зина и не подозревает, кто у нее живет в доме… Запеленала меня в салфетку, уткнула в колени и делает мне замшевой притиралкой маникюр. Молчу и вздыхаю. Разве девочка что-нибудь путное придумает?»

В самом начале дневника Микки и Зина расстаются, они уезжают в Париж, но Зина обещает, что будет его навещать:

«Зина говорит, чтоб я не плакал, обещает раз в неделю приезжать, если я буду себя хорошо вести. Буду! Очень я ее люблю: я ее сегодня лизнул в глаз, а она меня в нос. Чудесная девочка!»

И все-таки очень часто Микки кажется, что она забыла о нем. Но Зина совсем не забыла Микки! Она скоро приедет и заберёт свою любимую собаку в город, и они снова будут вместе. Навсегда!
    Саша Черный сумел заключить в книгу невероятно трогательную и в то же время очень веселую историю, читать ее будет интересно и совсем юным и уже опытным читателям.

Bobkitten23

Эта история о забавной собачке по имени Микки, которая ведет личный дневник и записывает в него свои радости и огорчения. Радости и огорчения, конечно же, весьма отличаются от наших, человеческих. Поэтому так интересно про них читать! Микки удивляется, зачем люди жарят мясо и добавляют приправы, зачем носят те или иные вещи, почему его ругают за те поступки, которые людям совершать можно... Но при всей своей прикольности книга эта не без грустных ноток. Микки иногда кажется, что девочка Зина о нем совсем забыла...
    В моей аудиокниге еще было два рассказа. Один был о том, чему нас учат в школах и нужны ли эти знания. Двое умных человека пытались вспомнить азы наук по тетрадке из средней школы, да так ни на один вопрос из школьной программы и не смогли ответить. Другой рассказ был о том, как женщина решила выгулять кошку на поводке по проспекту и к чему это привело. Кошку лично мне было жалко, но за нестандартный поступок женщине респект!