Правда и другая ложь

sashselezneva

Книга мне понравилась. Она вполне в духе серии "Психологический триллер", даже чем-то напоминает уже вышедшие книги.

Главный герой - Генри - успешный писатель, его книги расходятся как горячие пирожки. Богатство, известность, внимание - это все о нем.
    Но есть в нем такое...Что никто не знает, и, скорее всего, и не узнает никогда. В общем, хватает нашему герою скелетов в шкафу - как они еще не вывалились, понять не могу.
    Для меня Генри раскрылся далеко не полностью, да и оставил от себя неприятное впечатление. Он увяз в своих тайнах, увяз во лжи. После того, как он совершил самую ужасную для него ошибку, в его жизни не осталось ничего, кроме обмана и предательств. Даже тех, кто был рядом с ним, затянуло в этот омут.
    Книга очень интересно написана - порой ты сам путаешься, где реальность, а где та ложь, которую навязывает главный герой. Сюжет динамичный, знаковых событий вполне хватает, концовка, правда, подкачала немного - всё как-то ожидаемо произошло - но роман определенно стоит того, чтобы его прочитать!

UltraviolenceG

Первая публикация - 2015 г.

Этот роман стал дебютным для этого немецкого сценариста. Язык повествования мне понравился, будто фильм посмотрел. Читается легко, книга не особо захватывающая или интригующая, скорее просто интересная. Не понравились, что порой теряешься в тексте, и флэшбэки* никак не выделяются. А в основном сюжет пришелся по вкусу.

"Ни одно доброе дело не уравновешивает дурной поступок."

Генри Хайден - знаменитый писатель, у него прекрасная жизнь, много денег, любящая жена, ну и без любовницы не обошлось. И вот, однажды все начинает рассыпаться. Любовница заявляет, что она беременна, и он становится перед выбором: выбрать любовницу с ребенком или жену, которая и принесла ему славу, ведь в своих романах он не написал ни строчки.

Казалось бы, очевидный выбор, примитивный сюжет, но все не так просто. Ложь накладывается на ложь и подается как правда!

"Живущие среди нас лжецы знают, что ложь должна содержать зерно истины, чтобы стать правдоподобной. Часто бывает достаточно одной капли истины, но она так же важна, как оливка в бокале мартини."

Главный персонаж романа, так и остался для меня нераскрытой личностью, он вызывал как отрицательные, так и положительные впечатления. А это главный признак того, что он получился живым*. Да и финал книги не вызвал разочарования.

Оценка: 4/5.

Это была уже третья книга в серии "Психологический Триллер", теперь жду выхода нового романа - Т.Р. Ричмонд «По ее следам» (Выход запланирован на май-июнь).

ortiga

Мне книга, наоборот, не понравилась. Причём как-то сразу. Всё развивается довольно монотонно, спокойно, нет ничего леденящего душу, нет надрыва. Неоднозначный герой? Я вас умоляю! Тихий злодей в чистом виде. Тихой сапой придушит вас во сне, поддавшись порыву, а вы еще и "спасибо" скажете. Даже все его детские страдания никак не заставляют хоть в чём-то ему сопереживать.
    И это и не детектив, так как автор сразу раскрывает карты. Психологии я тоже не увидела. Цепочка событий, совпадений, удачных моментов из нескольких недель жизни писателя, коим ГГ вовсе и не является.
    На мой взгляд, пока самая слабая книга серии.

winpoo

«Психологический триллер»… Не знаю, как для других, а для меня это всегда звучит притягательно и притягательно вдвойне, если это новый автор и новая, ещё мало кем проинтерпретированная и оцененная книга.

Пожалуй, это был тот редкий для современного издания случай, когда название совпадало с содержанием: эпизоды, описывающие реальность происходящего, так искусно перемешивались с ложью и недомолвками персонажей, что порой было трудно установить, что здесь является причиной, а что – следствием, и как одно может легко объяснять и оправдывать другое. Я всегда знала, что достовернее всего ложь звучит тогда, когда в неё вкраплены абсолютно достоверные эпизоды, подлежащие верификации. Будучи подтвержденными или даже просто удачно совпавшими с постоянно меняющейся действительностью и её отражением в сознании других, они как бы придают достоверность всему остальному. И эта книга отлично иллюстрирует этот факт: герой лжет, но обстоятельства для него складываются так, что ложь получает реальные основания, и он снова громоздит на них новую ложь, создающую совершенно вымышленную, но при этом почти не отличимую от правды историю.

Читать о психологических манипуляциях «писателя» Генри Хайдена было довольно интересно, хотя, как это часто бывает, потенциал начала книги не равен потенциалу её конца и даже – потенциалу середины, когда интригующие линии внезапно начинают обрываться, не получая продолжения. Часть линий вообще остались повисшими в воздухе (линия серба, линия Фаша, линия детства героя), а персонажи, особенно женские, – слабо прописанными. И сам главный герой показался очень уж не цельным и не глубоким для описанных манипуляций (он, скорее, везунчик, а не такой уж ловкий манипулятор, да и откуда взяться ловкости, если учесть биографию, которую сочинил для него автор), а мотивации его действий порой были настолько неожиданными, что оставалось удивляться – то ли автор не очень хорошо понимает человеческую природу, то ли просто «перекрутил» характер своего персонажа, стремясь сделать его ни на кого не похожим. Текст мне показался сыровато-схематичным, как если бы автор нацелился написать целую серию книг о ловкости и везучести свого lucky-boy, а здесь только наметил общие сценарные контуры сюжета, чтобы заинтересовать читателей. Финал мне показался излишне открытым и скомканным, что может раздражать читателя, поскольку зло оказывается ненаказанным, а раз так, то, может, оно и вовсе не зло?

Обаяние лжи и безнаказанность зла – ещё не очень затасканные ходы в литературе детективно-триллерного жанра, но всё же кое-что мне показалось очень похожим на С. Жапризо, И. Уоллеса или С.Б. Смита. Они, может, и не сделают эту книгу бестселлером, но неплохо скоротать время позволят, создав атмосферу злой неопределённости, саспенса и нереализовавшегося предчувствия драматической развязки.

lorikieriki

Интересная книга, мне шедевр, но захватывает. Генри Хайден – известный писатель, у него есть милая тихая жена-тень Марта, у него есть амбициозная зубастенькая любовница Бетти, у него есть высокие гонорары и силы наслаждаться праздной жизнью. Но, кроме имени, никому о нем на самом деле ничего не известно. Человек-загадка, у которого есть только последние девять лет, а до этого еще лет 11 в детстве. Между ними пустота.

Кто он? Добрый самаритянин или злобный психопат? Совершает ли он добрые дела, подчиняясь искренним порывам, творит ли он преступления, отдаваясь своей темной стороне? Ясно только одно, он лжет как дышит. И что самое странное, благодаря его непоколебимой вере в собственную ложь, а также благодаря либо невероятному стечению обстоятельств, либо невероятной интуиции и изворотливому уму он вырывается из круга охотников.

Если вы ждете, что в этой истории зло будет наказано, а правда восторжествует, то вам не сюда. Генри так и остается не узнанным никем, в том числе и читателями, но наблюдение за его жизнью на этом отрезке заставляет забыть обо всем, что происходит вокруг. Получилось очень кинематографично, чувствуется, что автор-сценарист. Рекомендую как образец психологического триллера. Несмотря на то, что все известно чуть ли не с первых страниц, оторваться невозможно.

Одна из немногих книг, в которой удалось идеальное преступление. Возможно, не шедевр, но удовольствие получила!
    Книга понравилась! Идеальное преступление , это надо суметь исполнить, в книге это всегда просто и красиво.. И тем не менее.