Отзывы на книгу «Долгая дорога домой»

Bookoedka

Бывает так, что обложка той или иной книги манит с прилавка книжного магазина. Эта обложка напомнила мне проект «Follow Me» Мурада и Натальи Османн, такая же сочная, красочная и увлекающая.

История, а точнее целая биография, спрятавшаяся за ней, меня тронули, вопреки скупости языка повествования и отсутствия смысловой многослойности, хотя у меня язык не повернется назвать эту книгу пустой. Она о поразительных потерях и находках, которых на почти три десятка лет жизни героя выпало огромное множество. Еще о вере и надежде, которые никогда не покидали маленького Сару, родившегося в бедной индийской семье и потерявшего свой дом.

Две сотни с небольшим страниц пролетели незаметно, потому как меня окутывал липкий страх и ужас, словно я тоже бегала вместе с Сару по пустому вагону, увозящему в неизвестность, питалась отходами с рынка, купалась в грязной реке, ночевала на вокзалах, пряталась в трубах, терпела насмешки в приюте, и в конце концов обрела новую семью и новую жизнь, продолжая искать место на карте, именуемое «домом».

Эта книга вселяет уверенность о важности семьи, необходимости не упускать возможности, и верить, что на свете остались еще добрые люди.

P.S. Жду экранизацию с Николь Кидман и Девом Пателем в главных ролях.

Sunrisewind

Мне почему-то казалось, что хоть эта книга и основана на реальных событиях, ее создал какой-то писатель на основе рассказов главного героя. Но оказалось, что это автобиография, что меня очень сильно порадовало, так как крен в сторону от "художественности" кажется мне тут правильным и необходимым. Таким образом, не стоит ждать от этой книги стилистических красот и как-то особо выстроенного сюжета. Эту книгу написал простой австралийский парень, продавец каких-то шлангов с дипломом в сфере турбизнеса. Да вот жизнь у него оказалась совсем не простая.

"Долгая дорога домой" - рассказ из первых рук про реальную жизнь в Индии, без Тадж Махала и разукрашенных слонов. Сюжет следующий (и он становится понятен, как из аннотации, так и по первым страницам книги) - 5-летний ребенок теряется на железнодорожной станции, садится в какой-то непонятный поезд и из своего крошечного городка приезжает в Калькутту. Там живет какое-то время на улицах, потом попадает в приют. Оттуда его усыновляет австралийская семья и, прожив, кажется, 25 лет в Австралии, он находит свою семью в Индии с помощью Google Earth. Мало того, что история описана невероятно увлекательно, так еще очень позитивное впечатление производит подход Сару к своему прошлому. Он никоим образом не сгущает краски и не выжимает слезу. Допустим, когда он описывает свою жизнь на вокзале, он напрямую говорит, что скучал за своей семьей "постольку поскольку", так как его главной задачей было выживание. Говорит, что легко отделался в первом приюте - над ним не издевались, не насиловали. Каких-то из ряда во выходящих терзаний в Австралии тоже не было. Но при всем при этом книга невероятно сильна своей эмоциональной составляющей - она о тяге к дому, правде, о понимании того, кто ты есть на самом деле. А еще о том, как важно помогать другим, какой бы банальной эта фраза не была.

Фильм к книге достаточно близок. Можно вполне посмотреть, если книга вас заинтересовала.

9 / 10

How_You_Wish

В сущности, этот небольшой роман не является по-настоящему художественным произведением, это автобиография, написанная простым языком среднестатистического человека, но запоминающаяся своим неординарным интересным сюжетом. Книга читается очень легко, "улетает" буквально за один вечер, погружая в красочную атмосферу современной Индии с описанием всех её реалий, включая нищету и высокий уровень преступности. Роман берет тем, что в нем автор передает многие свои детские впечатления с их хаотичностью, разбросанностью и неточностью, что не может не трогать. Приключения главного героя, он же автор, он же нарратор, "цепляют" ещё и тем, что они вполне реальны и могут, по большому счету, случится с каждым из нас. Я словно на вечер окунулась в другую, однако вполне адекватную и возможную реальность, и мне совсем не мешало отсутствие художественности в этом романе. Хотя, конечно, на звание по-настоящему качественного и глубокого произведения "Долгая дорога домой" вряд ли может претендовать.

YunaS

Снова Индия и дети-потеряшки, такое уже было в "Миллионере из трущоб", но текст весьма порадовал.
Во-первых, объемом. Автор не стал мусолить события и растекаться мыслью: все четко, конкретно и по делу. Хороший мужской текст без мусора.
Во-вторых, динамикой. Вместе с главным героем мы постоянно находимся в движении: картины его жизни мелькают одна за другой, вы стремительно движетесь к концу книги. В некотором роде автор пробуждает интерес и держит его.
В-третьих, конечно, колоритом: тут вам и картины жизни бедняков, и приюты, и Австралия, и первый доступ к интернету, и даже про выходцев из Европы есть.

Хорошая книга. (Хотя постоянно в голове всплывает образ главного героя из "миллионера из трущоб").
Сильных эмоций не вызывает. Пореветь не хочется, но почитать стоит.

Mia_Sini

Автобиография Сару Бриерли заставляет задуматься над тем в каком мире мы живём, и как много возможностей мы имеем.
История показывает нам, что, если приложить усилия и, как говорит автор "хвататься за любую представившуюся возможность", то можно осуществить свою мечту даже из ряда нереальных (каков шанс найти свой дом и семью в Индии с населением более миллиарда, основываясь лишь на воспоминаниях из далекого детства?). Показывая различия жизни западного мира и жизни в таких странах как Индия, автор даёт повод задуматься: не потеряли ли мы что-то важное по пути к жизни в комфорте.
Многие недооценивают эту книгу, воспринимая её лишь как драматичную историю жизни. На самом деле эта история, которая даёт вдохновение. Ни за что не сдаваться - вот главный посыл этого произведения

Марина Дудкина

Прочла книгу после просмотра фильма. Очень легко читается. Повествование затягивает, заставляет переживать за автора. Невероятная история, которую нужно прочитать.

dlya_...@mail.ru

Эта история стала для меня третьей в жизни, которую я прочла взахлёб меньше, чем за сутки, ибо я не могла остановиться, не узнав финала! В списке моих лучших книг на все времена прибавилось. Счастлива была прикоснутся к этой истории, спасибо замечательному Сару!!!!!! 💓❤️✨

nezabyde...@gmail.com

Очень интересная книга! читается на одном дыхании!