«Джем и Дикси» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сары Зарр, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Джем и Дикси»

отзывов и рецензий на книгу

Little_Dorrit

Роман Сары Зарр «Джем и Дикси» относится к числу тех, что лучше прочесть в электронном варианте и не ставить на полку. Объясню почему. Да, эта книга хорошая, правильная, но такого контента в литературном мире слишком много, вероятнее всего, она просто не отложится в памяти и не поразит, как раз из-за своей простоты.

Сюжет достаточно прост и незатейлив. У нас есть две сестры Джем и Дикси. Джем старшая, а Дикси младшая сестра. Не скажу, что они живут плохо, просто они слишком одиноки в том мире, что создали для них родители. Мама предпочитала общество мужчин, наркотиков и алкоголя, своим дочерям, а их отец, так лишь набегами появлялся дома. И, если Джем уже эмоционально устала от их выходок и всячески стремиться покинуть семейное гнездо, то Дикси, наоборот, обладает слишком мягким и покладистым характером, раз за разом, позволяя себя обманывать.

Всё у девочек происходит спонтанно, домой возвращается отец с кучей денег, и пользуясь этой возможностью, Джем и Дикси сбегают. И в принципе, больше ничего и не нужно рассказывать, потому что во время этого путешествия они узнают друг друга и это позволяет им с некоторыми вещами смириться. Только вот, грустно то, что ничего в итоге-то и не поменялось, разве что мама решила быть более серьёзной. Этого я не смогла принять в книге, то что это ни к чему не привело. Да, девочки перестали злиться, но более счастливыми они не стали. Да, Джем простила своих папу и маму, но она предпочла жить с другими людьми, так же как и их отец не стал нормальным и добропорядочным человеком. Вместо взрыва эмоций, читатель просто получает пшик.

24 июня 2019

objorkaw

Эта серия меня не перестаёт удивлять. Если раньше я считала, что в ней исключительно истории о любви и романтических отношениях , то сейчас точно знаю- серия включает в себя и серьезные произведения.

Две сестры, родные, но такие разные. Джем - 17 лет, Дикси - 14. Джем всю жизнь заботилась о сестре, потому что родителям было плевать на детей. После развода отец ушёл из семьи и перестал поддерживать с дочками связь, мать стала приходить поздно домой, её мало заботило, что едят дети, как живут. Младшая надеется, что это все ненадолго, что придёт папа и все изменится. Старшая же уже не верит пустой болтовне родителей...

Я единственный ребёнок в семье, росла в любви и заботе. Меня одевали, кормили, воспитывали. Мама помогала делать уроки, папа рисовал газеты и плакаты. И мне всегда казалось, что у всех детей такие родители. Конечно, когда я подросла, осознала, что кому-то в жизни не повезло, кто-то мечтает жить так, как живу я. Поэтому очень сложно читать вот такую литературу, в которой поднимается вопрос отношений в неблагополучных семьях.

Автор взял серьезную тему,показал нам другую «любовь» между родителями и детьми. И мне кажется, что он максимально раскрыл ее. Из читателя не пытались выбить слезу, не описывали историю как трагедию, да и финалочку не посыпали сахарком. Однако роман получился очень реалистичным и правдоподобным.

Один минус все-таки у книги есть: стиль/повествование автора. Откровенно говоря, местами мне было очень скучно читать. Вроде и язык простой, и сюжет хорош, и герои раскрывались по-новому, но все равно что-то мешало полностью насладиться книгой.

2 декабря 2019

Fire_of_Fantasy

Первое, что меня привлекло в этой истории сначала, так это то что это рассказ о взаимоотношениях двух сестер, а не очередная недоромантическая чепухень про подростков. История же Джем и Дикси, двух очень разных сестер, пытающихся наладить свою жизнь в трудной семье, после прочтения, понравилась тем, что в ней нет этой присущей этому жанру слезливости и слащавости.

Просто два ярких, самобытных персонажа и их почти повседневная жизнь. И Джем и Дикси вышли типичными подростками, но при этом живыми людьми. Автор вложил в создание героев немало труда и деталей. Поэтому создается ощущение, как будто ты заглянул в дневник знакомой тебе девчонки. Да и в целом все происходящее реалистично, отношения между сестрами несовершенны и многолики, и от этого книга трогает больше.

Еще хотелось бы отметить язык. На английском он суховат и не типичен для YA романа. Видимо это было отсылкой к закрытому, недоверчивому характеру Джем. Переводчик же придал ему своеобразную сентиментальность и эмоциональность. Что в принципе тоже читается неплохо, и можно сказать выдает ее "истинные чувства". Харизматично.

Ну и в целом серия "Рядом с тобой" очень инстаграммная, милая и симпатичная. Даже моя личная неприязнь к розовому немного колыхнулась. К прочтению рекомендовано, если ищете что-то легкое, но не глупое, и устали от бесконечных романтических книг. *можно подумать любовь - то, что волнует подростков больше всего кхе-кхе*.

6 декабря 2018

ElenaGrustinka

Понятия не имею как эта книга у меня оказалась в хотелках, всегда стараюсь избегать розового и подросткового. Детские книги -да. А эта категория как табу. Преимущественно романтичное и чуточку сопливое. Это я все переросла, а вот девочкам в самый раз. Ничего не могу сказать плохого, но и здраво оценить не смогу. Взаимоотношения двух сестер, проблемы дома, путешествие. Практически полный набор,чтобы убить вечерок.

28 июля 2019

wonder

Эту книгу, возможно, стоит в первую очередь читать не подросткам, а молодым родителям.
Книга поднимает важную тему того, как фенотип влияет на формирование личности. Ребенок, которого обеспечивали материально, но бросили в социальном плане – не вырастет здоровой личностью. И, как следствие, не сможет вырастить других здоровых личностей. И не факт, что эта цепочка хоть когда-нибудь будет прервана.

Я не знаю, кого из сестер мне больше жаль: старшую, у которой нет друзей, нет еды и даже нет иллюзий о том, что её хоть кто-то любит или младшую, которую окружают жестокие животные, тогда как она сама незрелый ребенок, который безумно влюблен в родителей и живет верой в то, что вот сейчас родители одумаются, вспомнят, что они хорошие и у них будет полноценная семья. Снова(нет).

И этот их побег, это псевдо-возвращение их отца, поведение матери – это было так ужасно всё. Очень хотелось, чтобы они доверились Роксане, школьному психологу и дотерпели до выпуска, а потом ушли.
Но они дети своих родителей. И иначе, наверное, быть и не могло. В хороший финал "после" я не верю, увы.

28 ноября 2020

Стандарт

(24 оценки)
Читать книгу: «Джем и Дикси»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу