Рецензия elena_020407 на книгу — Нассима Николаса Талеба «Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса» — MyBook

Отзыв на книгу «Тонкая работа»

elena_020407

Я знаю, что вы намного больше любите мои рецензии на современную попсовую и модную фикшн-литературу. Но у меня очередной этап экзистенциального кризиса, вопрос осмысленности жизни стоит как никогда остро и я fall-in-love в господина Талеба и его теории случайностей, антихрупкости и шкуры на кону. Поэтому терпите и читайте. Или не читайте, дело ваше. Но молчать я просто не могу)

После прекрасного "Черного лебедя" , о котором я уже писала пару недель назад, настал черед "Антихрупкости", в которой Талеб развивает идею устойчивости человека перед лицом случайностей.

Первый шаг к антихрупкости заключается в уменьшении потерь, а не в увеличении приобретений; проще говоря, вы становитесь менее уязвимыми в отношении негативных Черных лебедей и позволяете работать естественной антихрупкости.

На первый взгляд - сложно и вырвано из контекста. Но на самом деле просто, как и любая действительно правильная теория. Если говорить понятным человеческим языком, то в новый термин "антихрупкость" Талеб вкладывает хорошо понятную и знакомую нам устройчивость перед жизненными невзгодами, способность проходить через жизненные бури и ураганы с гордо поднятной головой и выходить победителем из любого дерьма, в которое нас угораздит случайно вляпаться. Другими словами, антихрупкость — это способность системы или человека противостоять влиянию таких событий и извлекать из них максимальную пользу. Просто, красиво и одним словом. Но как же достигнуть этого блаженного состояния, не менее желанного, чем просветление буддистами? Как побороть свою хрупкость и стать тем, кому любой Черный лебедь по плечу? Вот об этом-то и немаленький увесистый томик. Правда, как водится в таких книгах, конкретного рецепта антихрупкости вы не найдете, но если голова на плечах есть, то задумаетесь о своих привычках и поведении.

Начнем с того, что антихрупкими не рождаются. Антихрупкими становятся. Фарфоровая чашка хрупка, потому, что если упадет на пол, неминуемо разобьется. Она не любит случайностей. В мире много хрупких вещей, явлений и компаний, которые не справляются с нагрузками, разбиваются и гибнут даже при небольших незапланированных воздействиях или ударах судьбы. В отличие от них, здоровый человеческий организм, динамично развивающийся город или востребованная технологическая инновация от переменчивости, стрессов (физических нагрузок или экономических встрясок) становятся только сильнее и развиваются динамичнее. Поэтому не нужно бояться стрессов и изменений. Нужно работать с ними и обращать из последствия себе во благо. Более того, штиль - убивает. Слишком долгое "катание в масле" делает нас слабыми и уничтожает нашу антихрупкость. Попробуйте-ка решиться сменить работу, после того, как вы лет 5, а то и 10 проработали на одного работодателя. Намного сложнее, чем если вы последние пять лет порхали из одной международной компании в другую, не правда ли?

То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и в среднем популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет

Отчасти не могу не согласиться с теми, кто обвиняет Талеба в том, что в "Антихрупкости" он больше работал на объем, чем на идею. Основная идея книги поместилась в предисловие, но лично мне, даже несмотря на ужасную озвучку, было чертовски интересно слушать хоть и временами повторяющиеся, но весьма любопытные умозаключения автора. Есть авторы, которым я готова прощать воду, уж больно красивы их рассуждения, и слушать их можно даже просто из любви к искусству. Талеб в "Антихрупкости" одной ногой ступил на этот тонкий лед.

Книга хороша, и мне очень хотелось бы ее посоветовать тем, кому близка данная тема, но нужно сразу быть готовым к тому, что если вы несогласны с автором, он будет вас немилосердно раздражать. Потому что Талеб не верит, что с ним можно не соглашаться, и при этом быть нормальным, интеллигентным человеком. Но я простила ему эту слабость)) И с нетерпением жду аудиоверсию "Шкуры на кону". Уж больно мне полюбились романтические прогулки с Талебом с видом на осенние закаты над озером. Придется ему временно поизменять с Харари)))

10 октября 2018