Рецензии и отзывы на Тонкая работа

be-free

Помнится, в студенческие годы мы с Morena любили ходить в кино. Прям ритуал: каждую неделю мы посещали кинотеатр. Дааа, много "шедевров" современного кинематографа нам довелось перевидать, ибо не дремлют режиссеры всех стран, а неустанно трудятся. Но бывали и по-настоящему хорошие фильмы. И вот однажды, после просмотра такого Настоящего, мы вышли из зала, сели на скамеечку, и кто-то из нас (честно не помню кто) изрек: "Они тут ходят, а мы Такой Фильм посмотрели!" К чему это я? ЛЮДИ! Я ТАКУЮ КНИГУ ПРОЧИТАЛА!!!

Лондон. В районе Боро живет девушка Сьюзен, мама которой умерла, когда она была совсем крохой, и ее воспитывает торговка младенцами миссис Саксби и скупщик краденного мистер Иббз. Казалось бы, довольно грустная история. Но нет, Сьюзен всем довольна и очень любит свою семью. И вот однажды на пороге их дома появляется старый знакомый Джентльмен и предлагает девушке оказать ему помощь, конечно, не безвозмездную, и обмануть богатую наследницу. Для этого Сьюзен надо поступить к ней в горничные. Вроде бы ничего особенного. Но читателя ожидают такие лихие повороты сюжета!

Вот сижу я теперь и завидую всем, кто эту книгу еще не читал. А вчера, когда была перевернута последняя страница, хотелось прям кричать всем и каждому о замечательной писательнице Саре Уотерс и ее романе. Благо меня ждет еще одно эстетическое наслаждение-продолжение: фильм по книге. Очень надеюсь, что он будет достойным.

Arlett

Я не буду сравнивать этот роман с творчеством викторианских писателей. Я уверена, при каждом подобном сравнении они дружно переворачиваются в своих гробах. Так что да покоятся с миром их души. Вероятно, похожие чувства испытывают модные дизайнеры или автомагнаты, глядя на китайские аналоги своих творений.

Сюжет оставим в покое. Аннотации достаточно, остальное лишь спойлеры. Сюжетные повороты - это единственное, что здесь заслуживает хоть какого-то внимания. Так что объяснить свои впечатления - задача не из легких. Попробую выехать на сравнении с платьем.

Швея была старательна, но криворука. Она попыталась создать женский костюм викторианской эпохи, несколько готичный, немного эпатажный, с броской отделкой из жемчужинок. Если смотреть издалека, то вещь получилась вполне себе в духе времени - привлекательна и пикантна. Но не стоит подходить близко. Не всматривайтесь в нее, не разглядывайте внимательно. Ведь тогда вы заметите, что вместо шелка в работе использовалась дешевая синтетика, жемчуг облез и оказался обычным крашеным акрилом, что швы кривые, а стежки небрежные, вместо кружев ручной работы дешевая фабричная тесьма, а на лифе не тонкая вышивка, а грубая аппликация на клее. В корсете, скроенном по стандартному шаблону, портниха пустила двойную строчку, слишком его затянув, юбки оказались очень тяжеловесными, из их необработанных краев тянутся длинные нити. Это платье - одна лишь видимость искусства шитья, обычная обманка. Вы увидите перед собой вещь, которая развалится от малейшего прикосновения и рухнет к вашим ногам грудой грязноватого тряпья. Если в начале работы швея еще пыталась брать если не талантом, то трудолюбием, но ближе к концу работы, видя свой кособокий результат, несмотря на все свои старания, потеряла к творению всякий интерес, обрезала нитку и бросила эту дурнушку, которая в других руках, руках настоящего мастера, могла бы сиять и войти в историю. Однако, даже в таком виде это платье когда-то участвовало в выставке и даже было номинировано на премию “Неформат”. Попало, видимо, в модную на тот момент струю. Но эти дни давно в прошлом.

Я хочу предостеречь тех, кто собирается читать эту книгу от лишних мыслей. Не надо задумываться, не надо задавать вопросы сюжету и искать скрытые смыслы. Их просто нет. Если вы хорошенько вглядитесь в эту книгу, то увидите сюжет, который стоит на длинном, но кривом каркасе главной интриги, неоправданно запутанной и, увы, бессмысленной. Нелепица, притянутая лишь для того, чтобы впихнуть в роман сумасшедший дом. Какой же викторианская готика без него? И вот это кривоватое сооружение скрипит и гнется под тяжестью лишних деталей, допущений и, наконец, обваливается. Автор сама запуталась в своем нагромождении, во всех придуманных завещаниях и отношениях, что концовку просто “слила”. Получилось что-то авантюрное, но глуповатое. Чего только стоит один эпизод в больничной палате, когда ночью при спящей надзирательнице девушка смогла очень тихо (!) выточить из болванки напильником ключ из слепка в баночке с мазью для рук. Она выпиливала его всю ночь. Никто не проснулся, а ключ открыл абсолютно все входные двери с массивными английскими замками. Ну и ну. Токари обрыдаются.

Вердикт - толстая работа.

nad1204

Ух, как же мне понравился роман! Такой авантюрный-авантюрный, приключенчески-детективный, любовный...гхм...а необычно любовный, как-то так! Замечательная стилизация, если бы точно не знала, что книга современного автора, ни за что не догадалась бы!
    Лондон с его трущобами, воровскими притонами, тюрьмами, мошенниками, скупщиками краденного, торговцами детьми... Отвратительно? Но это место, где живет девушка Сьюзен, это ее дом. И люди, которые в нем живут, хоть и не родные, но ей дороги и любимы.
    А вот пасторальная картинка — сельские просторы, старая усадьба "Терновник", старичок-книгочей и его милая племянница. Но так ли все невинно?
    И, конечно, он — мужчина-мечта, злой демон, разрушитель нравственных устоев. Ой ли?
    Столько загадок, интриг, лжи, резких поворотов сюжета просто трудно себе представить. Если вы любите викторианские романы, то вам обязательно понравится! Не пытайтесь искать в этой книге ответ на вопрос: в чем смысл жизни! Отдыхайте, расслабляйтесь, наслаждайтесь, развлекайтесь! Приятного времяпрепровождения!

Dahlia_Lynley-Chi...

Как приготовить коктейль «Коллинз для феминисток»

Возьмите 3 части «Без семьи», 2 части «Принца и нищего», 1 часть «Маленького лорда Фаунтлероя», смешайте, но не взбалтывайте. В высокий изящный бокал с вензелем королевы Виктории поместите побольше кубиков современного сленга и вылейте получившуюся смесь. Долейте 4 части «Женщины в белом». Украсьте вишенкой лесбийских отношений и ломтиком садо-мазо.

Пить рекомендуется медленно, наслаждаясь высоким самосознанием викторианских женщин.

Net-tochka

Старинная формула qui pro quo, так любимая авторами авантюрных произведений, использована Сарой Уотерс просто гениально: саму себя дублирующая несколько раз, она в итоге создает такой запутанный и полный тайн сюжет, что даже если читатель догадывается, что это всего лишь знаменитый прием «одно вместо другого», все равно все мрачные тайны и загадки героев произведения разгадать до конца не представляется возможным. Одна тайна ведет к другой, а та, в свою очередь, порождает третью – и так далее по цепочке. Кроме того, поэтика произведения очень выигрывает от полифонии: мы видим события не с одной точки зрения, а с двух, причем в разное время… Соответственно, мы лишены возможности взглянуть на все с авторской позиции, которой присуще «всезнание». Мы вынуждены судить обо всем с точки зрения того рассказчика, от чьего имени ведется в данный момент повествование плюс собственный читательский опыт. Очень интересный роман тайн, динамичный запутанный сюжет, не оставляющие равнодушными перипетии, морально-этические вопросы, поставленные с необычной точки зрения, очень необычная любовь и драматические судьбы героев…
    Да, именно потрясения. Так, например, благодаря этой книге я узнала, что:
    – фанатичная любовь к книгам и бережное к ним отношение может быть не просто злом для людей, но стать практически проклятьем, поломав судьбы многих невинных людей, если библиофил в принципе не понимает, что есть добро и зло, а образцовая библиотека может вызывать отвращение и мысли о коробке спичек;
    – искалеченная душа ребенка, лишенного нормального детства, воспитанного в извращенных с точки зрения общепринятых норм поведения условиях НАВСЕГДА наложит отпечаток на его дальнейшую судьбу;
    – человек, кем бы он ни был, где бы не жил, каким бы сильным не представлялся окружающим и себе самому, все равно нуждается в понимании и любви, пусть даже и в ненормальной, с точки зрения окружающих;
    - психиатрическая лечебница может быть адом и ... раем.

Книга заставляет задуматься, всегда ли преступление и борьба за свою свободу, добываемую нечестным путем, ценой жизни других людей – это зло? Разве не каждый человек имеет право на жизнь? И обязаны ли соблюдать нормы морали и этики люди, над которыми общество бесчеловечно надругалось? Можно ли вмешиваться в судьбу другого человека, пусть даже из лучших побуждений? К чему привели неоднократные подобные вмешательства, отлично иллюстрирует этот роман.
    Книга написана хорошим языком, интереснее становится с каждой прочитанной страницей - потому что, как я уже сказала, тайны, раскрываясь, увлекают нас к новым загадкам…

Роман авантюрный. Увлекательно, затягивает. Но в итоге я в недоумении. Сюжетные повороты странные. Что к чему.... у меня вопрос так вопрос- зачем, ну зачем там был сумасшедший дом????? Конец обрубленный. Не проработана эта книга. Автор намудрила , перемудрила. Логики не хватает...