Рецензии и отзывы на Тонкая работа

be-free

Помнится, в студенческие годы мы с Morena любили ходить в кино. Прям ритуал: каждую неделю мы посещали кинотеатр. Дааа, много "шедевров" современного кинематографа нам довелось перевидать, ибо не дремлют режиссеры всех стран, а неустанно трудятся. Но бывали и по-настоящему хорошие фильмы. И вот однажды, после просмотра такого Настоящего, мы вышли из зала, сели на скамеечку, и кто-то из нас (честно не помню кто) изрек: "Они тут ходят, а мы Такой Фильм посмотрели!" К чему это я? ЛЮДИ! Я ТАКУЮ КНИГУ ПРОЧИТАЛА!!!

Лондон. В районе Боро живет девушка Сьюзен, мама которой умерла, когда она была совсем крохой, и ее воспитывает торговка младенцами миссис Саксби и скупщик краденного мистер Иббз. Казалось бы, довольно грустная история. Но нет, Сьюзен всем довольна и очень любит свою семью. И вот однажды на пороге их дома появляется старый знакомый Джентльмен и предлагает девушке оказать ему помощь, конечно, не безвозмездную, и обмануть богатую наследницу. Для этого Сьюзен надо поступить к ней в горничные. Вроде бы ничего особенного. Но читателя ожидают такие лихие повороты сюжета!

Вот сижу я теперь и завидую всем, кто эту книгу еще не читал. А вчера, когда была перевернута последняя страница, хотелось прям кричать всем и каждому о замечательной писательнице Саре Уотерс и ее романе. Благо меня ждет еще одно эстетическое наслаждение-продолжение: фильм по книге. Очень надеюсь, что он будет достойным.

Arlett

Я не буду сравнивать этот роман с творчеством викторианских писателей. Я уверена, при каждом подобном сравнении они дружно переворачиваются в своих гробах. Так что да покоятся с миром их души. Вероятно, похожие чувства испытывают модные дизайнеры или автомагнаты, глядя на китайские аналоги своих творений.

Сюжет оставим в покое. Аннотации достаточно, остальное лишь спойлеры. Сюжетные повороты - это единственное, что здесь заслуживает хоть какого-то внимания. Так что объяснить свои впечатления - задача не из легких. Попробую выехать на сравнении с платьем.

Швея была старательна, но криворука. Она попыталась создать женский костюм викторианской эпохи, несколько готичный, немного эпатажный, с броской отделкой из жемчужинок. Если смотреть издалека, то вещь получилась вполне себе в духе времени - привлекательна и пикантна. Но не стоит подходить близко. Не всматривайтесь в нее, не разглядывайте внимательно. Ведь тогда вы заметите, что вместо шелка в работе использовалась дешевая синтетика, жемчуг облез и оказался обычным крашеным акрилом, что швы кривые, а стежки небрежные, вместо кружев ручной работы дешевая фабричная тесьма, а на лифе не тонкая вышивка, а грубая аппликация на клее. В корсете, скроенном по стандартному шаблону, портниха пустила двойную строчку, слишком его затянув, юбки оказались очень тяжеловесными, из их необработанных краев тянутся длинные нити. Это платье - одна лишь видимость искусства шитья, обычная обманка. Вы увидите перед собой вещь, которая развалится от малейшего прикосновения и рухнет к вашим ногам грудой грязноватого тряпья. Если в начале работы швея еще пыталась брать если не талантом, то трудолюбием, но ближе к концу работы, видя свой кособокий результат, несмотря на все свои старания, потеряла к творению всякий интерес, обрезала нитку и бросила эту дурнушку, которая в других руках, руках настоящего мастера, могла бы сиять и войти в историю. Однако, даже в таком виде это платье когда-то участвовало в выставке и даже было номинировано на премию “Неформат”. Попало, видимо, в модную на тот момент струю. Но эти дни давно в прошлом.

Я хочу предостеречь тех, кто собирается читать эту книгу от лишних мыслей. Не надо задумываться, не надо задавать вопросы сюжету и искать скрытые смыслы. Их просто нет. Если вы хорошенько вглядитесь в эту книгу, то увидите сюжет, который стоит на длинном, но кривом каркасе главной интриги, неоправданно запутанной и, увы, бессмысленной. Нелепица, притянутая лишь для того, чтобы впихнуть в роман сумасшедший дом. Какой же викторианская готика без него? И вот это кривоватое сооружение скрипит и гнется под тяжестью лишних деталей, допущений и, наконец, обваливается. Автор сама запуталась в своем нагромождении, во всех придуманных завещаниях и отношениях, что концовку просто “слила”. Получилось что-то авантюрное, но глуповатое. Чего только стоит один эпизод в больничной палате, когда ночью при спящей надзирательнице девушка смогла очень тихо (!) выточить из болванки напильником ключ из слепка в баночке с мазью для рук. Она выпиливала его всю ночь. Никто не проснулся, а ключ открыл абсолютно все входные двери с массивными английскими замками. Ну и ну. Токари обрыдаются.

Вердикт - толстая работа.

nad1204

Ух, как же мне понравился роман! Такой авантюрный-авантюрный, приключенчески-детективный, любовный...гхм...а необычно любовный, как-то так! Замечательная стилизация, если бы точно не знала, что книга современного автора, ни за что не догадалась бы!
    Лондон с его трущобами, воровскими притонами, тюрьмами, мошенниками, скупщиками краденного, торговцами детьми... Отвратительно? Но это место, где живет девушка Сьюзен, это ее дом. И люди, которые в нем живут, хоть и не родные, но ей дороги и любимы.
    А вот пасторальная картинка — сельские просторы, старая усадьба "Терновник", старичок-книгочей и его милая племянница. Но так ли все невинно?
    И, конечно, он — мужчина-мечта, злой демон, разрушитель нравственных устоев. Ой ли?
    Столько загадок, интриг, лжи, резких поворотов сюжета просто трудно себе представить. Если вы любите викторианские романы, то вам обязательно понравится! Не пытайтесь искать в этой книге ответ на вопрос: в чем смысл жизни! Отдыхайте, расслабляйтесь, наслаждайтесь, развлекайтесь! Приятного времяпрепровождения!

Dahlia_Lynley-Chi...

Как приготовить коктейль «Коллинз для феминисток»

Возьмите 3 части «Без семьи», 2 части «Принца и нищего», 1 часть «Маленького лорда Фаунтлероя», смешайте, но не взбалтывайте. В высокий изящный бокал с вензелем королевы Виктории поместите побольше кубиков современного сленга и вылейте получившуюся смесь. Долейте 4 части «Женщины в белом». Украсьте вишенкой лесбийских отношений и ломтиком садо-мазо.

Пить рекомендуется медленно, наслаждаясь высоким самосознанием викторианских женщин.

Shishkodryomov

Плоско, глупо, нудно. Модные романы без сумасшедших в настоящее время - это как Париж без Сены, как кошелек без денег, как девушка без месячных. Целая коллекция грязностей. Кто здесь что нашел от сестер Бронте? Скорее это закос под Эжена Сю. Рассчитано на очень массового читателя (читательницу т.е.). Если все это знакомство с сознанием английской профессорши Сары Уотерс, то упаси меня боже от дальнейшего с ней общения. Все мужчины, кстати, в романе нарочно выглядят в очень неприглядном свете и все заканчивается безоговорочной и всенепременной победой женского начала. Оно и понятно. На женщинах все держится в этом мире. Они скупают краденое, наследуют состояния, читают всякую гадость - здесь я с Сарой Уотерс абсолютно согласен.

Роман авантюрный. Увлекательно, затягивает. Но в итоге я в недоумении. Сюжетные повороты странные. Что к чему.... у меня вопрос так вопрос- зачем, ну зачем там был сумасшедший дом????? Конец обрубленный. Не проработана эта книга. Автор намудрила , перемудрила. Логики не хватает...