«Тонкая работа» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сары Уотерс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тонкая работа»

be-free

Помнится, в студенческие годы мы с Morena любили ходить в кино. Прям ритуал: каждую неделю мы посещали кинотеатр. Дааа, много "шедевров" современного кинематографа нам довелось перевидать, ибо не дремлют режиссеры всех стран, а неустанно трудятся. Но бывали и по-настоящему хорошие фильмы. И вот однажды, после просмотра такого Настоящего, мы вышли из зала, сели на скамеечку, и кто-то из нас (честно не помню кто) изрек: "Они тут ходят, а мы Такой Фильм посмотрели!" К чему это я? ЛЮДИ! Я ТАКУЮ КНИГУ ПРОЧИТАЛА!!!

Лондон. В районе Боро живет девушка Сьюзен, мама которой умерла, когда она была совсем крохой, и ее воспитывает торговка младенцами миссис Саксби и скупщик краденного мистер Иббз. Казалось бы, довольно грустная история. Но нет, Сьюзен всем довольна и очень любит свою семью. И вот однажды на пороге их дома появляется старый знакомый Джентльмен и предлагает девушке оказать ему помощь, конечно, не безвозмездную, и обмануть богатую наследницу. Для этого Сьюзен надо поступить к ней в горничные. Вроде бы ничего особенного. Но читателя ожидают такие лихие повороты сюжета!

Вот сижу я теперь и завидую всем, кто эту книгу еще не читал. А вчера, когда была перевернута последняя страница, хотелось прям кричать всем и каждому о замечательной писательнице Саре Уотерс и ее романе. Благо меня ждет еще одно эстетическое наслаждение-продолжение: фильм по книге. Очень надеюсь, что он будет достойным.

26 января 2012

nad1204

Ух, как же мне понравился роман! Такой авантюрный-авантюрный, приключенчески-детективный, любовный...гхм...а необычно любовный, как-то так! Замечательная стилизация, если бы точно не знала, что книга современного автора, ни за что не догадалась бы!
Лондон с его трущобами, воровскими притонами, тюрьмами, мошенниками, скупщиками краденного, торговцами детьми... Отвратительно? Но это место, где живет девушка Сьюзен, это ее дом. И люди, которые в нем живут, хоть и не родные, но ей дороги и любимы.
А вот пасторальная картинка — сельские просторы, старая усадьба "Терновник", старичок-книгочей и его милая племянница. Но так ли все невинно?
И, конечно, он — мужчина-мечта, злой демон, разрушитель нравственных устоев. Ой ли?
Столько загадок, интриг, лжи, резких поворотов сюжета просто трудно себе представить. Если вы любите викторианские романы, то вам обязательно понравится! Не пытайтесь искать в этой книге ответ на вопрос: в чем смысл жизни! Отдыхайте, расслабляйтесь, наслаждайтесь, развлекайтесь! Приятного времяпрепровождения!

27 июля 2012

NatalyaShumelka

Это был странный роман. Словно непривычно сшитый костюм, местами был неудобен, психушка и поцелуи между девушками напрягали, в остальном же читать было легко и не скучно.
Англия викторианской эпохи сама по себе для меня любопытна, а тут еще погружение на самое дно общества. Логово воров интригует, их действия и способы описаны ровно на столько, чтобы заинтересовать и не отпугнуть.
Сюжет первой части только приманка в капкане, всё кажется хоть и коварным, но бесхитростным. Потом вдруг бац!, неожиданный поворот, и ловушка для читателя захлопывается. А дальше - нравится или нет - я была обречена дочитать до конца. Любовная линия напрягала, но описана, опять же, настолько поверхностно и ненавязчиво, что можно не обращать внимания, пикантная деталь работала на сюжет.

Когда-нибудь перечитать желания не будет, ни на одну цитату, выдернутую на память,роман меня не сподвиг. Довольно вкусное, поверхностное чтиво.

2 ноября 2020

sleits

Я очень люблю книги, в которых все не то чем кажется. "Тонкая работа" - это роман-обман, причем не только по сюжету. Это игра с читателем, когда автор делает резкие повороты на 180 градусов, а читателю остаётся только переосмысливать все уже прочитанное с учётом новых открывшихся обстоятельств.

Роман мог бы быть написана Чарльзом Диккенсом или сестрами Бронте. История предстает перед нами в форме классического викторианского романа. То что эта книга написана не в позапрошлом веке, выдают только "пикантные" обстоятельства, которые просто не могли бы использовать писатели прошлого. Не буду говорить, что это за обстоятельства, так как это станет серьезным спойлером. Вообще говорить о сюжете книги очень сложно, так как любой информации о книге будет либо слишком мало, либо слишком много. Когда читаешь первую треть, ты даже не представляешь, что еще можно ожидать от книги, настолько все кажется понятным и очевидным. Но потом, как я уже сказала, все переворачивается с ног на голову...

Перед нами история двух семнадцатилетних девушек Сью и Мод. Сью - воровка, дочь казнённой убийцы, она живёт среди преступников в одном из грязных районов Лондона. Мод - племянница богатого эксцентричного господина, живущего в уединении в своем поместье "Терновник". Сью нанимается к Мод горничной, для того чтобы помочь одному из воров по кличке Джентльмен охмурить хозяйку и жениться на ней, а потом отправить Мод в психушку и завладеть всем ее состоянием. Но конечно же все пойдет не так как планировала Сью...

Книга мне очень понравилась. Прочитала ее очень быстро, не смотря на внушительный объем. Возможно продолжу знакомство с творчеством автора.

9 июня 2020

Arlett

Я не буду сравнивать этот роман с творчеством викторианских писателей. Я уверена, при каждом подобном сравнении они дружно переворачиваются в своих гробах. Так что да покоятся с миром их души. Вероятно, похожие чувства испытывают модные дизайнеры или автомагнаты, глядя на китайские аналоги своих творений.

Сюжет оставим в покое. Аннотации достаточно, остальное лишь спойлеры. Сюжетные повороты - это единственное, что здесь заслуживает хоть какого-то внимания. Так что объяснить свои впечатления - задача не из легких. Попробую выехать на сравнении с платьем.

Швея была старательна, но криворука. Она попыталась создать женский костюм викторианской эпохи, несколько готичный, немного эпатажный, с броской отделкой из жемчужинок. Если смотреть издалека, то вещь получилась вполне себе в духе времени - привлекательна и пикантна. Но не стоит подходить близко. Не всматривайтесь в нее, не разглядывайте внимательно. Ведь тогда вы заметите, что вместо шелка в работе использовалась дешевая синтетика, жемчуг облез и оказался обычным крашеным акрилом, что швы кривые, а стежки небрежные, вместо кружев ручной работы дешевая фабричная тесьма, а на лифе не тонкая вышивка, а грубая аппликация на клее. В корсете, скроенном по стандартному шаблону, портниха пустила двойную строчку, слишком его затянув, юбки оказались очень тяжеловесными, из их необработанных краев тянутся длинные нити. Это платье - одна лишь видимость искусства шитья, обычная обманка. Вы увидите перед собой вещь, которая развалится от малейшего прикосновения и рухнет к вашим ногам грудой грязноватого тряпья. Если в начале работы швея еще пыталась брать если не талантом, то трудолюбием, но ближе к концу работы, видя свой кособокий результат, несмотря на все свои старания, потеряла к творению всякий интерес, обрезала нитку и бросила эту дурнушку, которая в других руках, руках настоящего мастера, могла бы сиять и войти в историю. Однако, даже в таком виде это платье когда-то участвовало в выставке и даже было номинировано на премию “Неформат”. Попало, видимо, в модную на тот момент струю. Но эти дни давно в прошлом.

Я хочу предостеречь тех, кто собирается читать эту книгу от лишних мыслей. Не надо задумываться, не надо задавать вопросы сюжету и искать скрытые смыслы. Их просто нет. Если вы хорошенько вглядитесь в эту книгу, то увидите сюжет, который стоит на длинном, но кривом каркасе главной интриги, неоправданно запутанной и, увы, бессмысленной. Нелепица, притянутая лишь для того, чтобы впихнуть в роман сумасшедший дом. Какой же викторианская готика без него? И вот это кривоватое сооружение скрипит и гнется под тяжестью лишних деталей, допущений и, наконец, обваливается. Автор сама запуталась в своем нагромождении, во всех придуманных завещаниях и отношениях, что концовку просто “слила”. Получилось что-то авантюрное, но глуповатое. Чего только стоит один эпизод в больничной палате, когда ночью при спящей надзирательнице девушка смогла очень тихо (!) выточить из болванки напильником ключ из слепка в баночке с мазью для рук. Она выпиливала его всю ночь. Никто не проснулся, а ключ открыл абсолютно все входные двери с массивными английскими замками. Ну и ну. Токари обрыдаются.

Вердикт - толстая работа.

14 сентября 2015

Екатерина Ермолаева

Роман авантюрный. Увлекательно, затягивает. Но в итоге я в недоумении. Сюжетные повороты странные. Что к чему.... у меня вопрос так вопрос- зачем, ну зачем там был сумасшедший дом????? Конец обрубленный. Не проработана эта книга. Автор намудрила , перемудрила. Логики не хватает...
10 февраля 2018

Ольга Тимошина

Ещё парочка таких книжонок, и я перестану оплачивать тариф Премиум. Стандарт уже кажется лучше, чище и несравнимо богаче.
Не понравилось все : растянутость изложения, неправдоподобность как характеров, так и событий, попытки сыграть на жареные темы : виселицы, лесбийские страсти, сумасшедший дом.
15 января 2022