Рецензия Nataly87 на книгу — Сары Уотерс «Дорогие гости» — MyBook

Отзыв на книгу «Дорогие гости»

Nataly87

Ох уж эта Daily Mail со своими хвалебными отзывами, ох уж эти современные классики с маркером 18+... Пишут они свои романы-перевертыши якобы "в духе Достоевского", делая упор совсем на других моментах, что понравится далеко не каждому читателю. С этой книгой было сложно: "нравится-не нравится" чередовалось между собой, интерес сменялся сначала скукой, потом раздражением, потом опять интересом и снова скукой. Теперь понимаю для себя, что писать-то автор может, и темы в принципе затрагивает проблемные, вот только глубоко "копает" уже не в том направлении.

На фоне пережившего войну и медленно встающего на ноги Лондона 20-х гг. прошлого века мы знакомимся с жизнью главной героини данной истории - молодой девушки Фрэнсис. 26 лет - такая малость, только вот погрязшая с головой в заботах о теряющем былой блеск доме, в неоплаченных счетах, без собственной семьи, она чувствует себя старой девой, нужной только матери и никому больше. И ради лишней монеты в кармане она решается потесниться в собственном доме - впустить в него молодую супружескую пару, обаятельных миссис и мистера Барбер. Теперь читателю предстоит следить за развитием взаимоотношений этих посторонних друг другу людей.

Для меня вся история разделилась на 2 части. В первой половине этой немаленькой по объему книги не происходило ровным счётом ничего. Беглое знакомство героев и с героями состоялось, следом началось изнурительное погружение в каждодневную рутину дел описываемого семейства: как мыли полы, как готовили, как ели, что друг другу сказали, куда пошли... За пределами этого изредка мелькали некие полутона-полунамеки на будущее, но ситуацию они спасали слабо: процесс чтения был скучным и вялотекущим.

А потом вступила вторая часть книги, и по страницам закружил водоворот страстей - тот, который 18+, специфический и излишне плотский. Украсило ли это книгу? По мне, нет, но хотя бы после этого то, что было задумано, начало потихоньку реализовываться в романе. Здесь будут переживания и страх, здесь некоторые знакомые нам герои приобретут новый окрас своих характеров. По крайней мере мне было интересно наблюдать за той же Фрэнсис, за чертами, ранее скрытыми между строк и вдруг неприятно проявившимися.

На мой взгляд, эта книга на классику никак не тянет и не только потому, что в ней слишком много "воды". Просто бытовой роман с задранными юбками и страданиями по этому поводу.

P. S. Финал, кстати, совсем невнятный.

7 мая 2021