Рецензия ryzulya на книгу — Сары Уинман «Самый одинокий человек» — MyBook

Отзыв на книгу «Самый одинокий человек»

ryzulya

"В первой любви что-то есть, ведь правда? Она недосягаема для тех, кто был вне ее. Но по ней меряют все, что будет в жизни дальше."

Яркая обложка, современная литература, гомосексуализм и подсолнухи. Навевает мысли о чём-то лёгком. О любви, пусть в нетрадиционной ключе. Но по сути своей книга довольно глубокая и непростая. Она о любви и дружбе, дружбе вместе с любовью. О первой любви, об ошибках, о том, что никогда не поздно их исправить.

Начинается всё с того, что женщина выигрывает репродукцию картины Ван Гога "Подсолнухи". Из-за неё с мужем происходит ссора. А ещё женщина беременна. И это, наверное, всё, что нам позволяют узнать о жизни этой женщины. Это мать Эллиса - главного героя книги.

Далее идёт повествование от Эллиса. Он работает на конвейере, выполняет монотонную и нелюбимую работу. А постепенно идут флэшбеки в прошлое. И это, пожалуй, одна из главных претензий к автору. События менялись внезапно и без предупреждения. Так, что первые несколько абзацев не можешь понять, какой год и что происходит. А потом втягиваешься. Так мы и проникаем в мир детсва Эллиса и его друга Майка. У парней завязывается не то дружба, не то любовь. Хотя потом всё становится ясно: у одного из них точно была любовь.

А потом парни взрослеют и один из них находит девушку, свою будущую жену. И они дружат втроём. Нет, здесь нет секса втроем. Здесь скорее жена попалась очень принимающая и не запрещала парням по-прежнему любить. И они были счастливы. Втроём, без лишних людей и без лишних слов.

Звание самого одинокого человека здесь можно присвоить далеко не одному герою. Так и остается непонятным, кого же автор назвала так: Ван Гога, творчество которого бежит по страницам книги. Майка, который будто бы и был одинок, но его всегда окружали люди, которые его любили. Или же Эллиса, который потерял самых близких людей и остался совершенно один. Я всё же больше склоняюсь к третьему варианту.

Мне довольно тяжело далась эта книга. Не смотря на простой слог, маленький объем и неплохой интересный сюжет, читать было сложно. И я сама не понимаю, в чём тут дело. Возможно, в запутанной хронологии. К слову, это было первое знакомство с автором, но две другие её книги лежат на полке, поэтому я точно их прочту. Хорошо, что объёмы маленькие. Хотя в данной книге, возможно, больший объём спас бы ситуацию. Так как герои не расположили к себе, не успели влиться в доверие. Остаётся надеяться, что другие романы будут лучше.

9 февраля 2020