quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Самый одинокий человек

zhem4uzhinka

Читательская интуиция – хорошая штука, но порой она и подводит. А еще бывает, что находишь в книге все то, что любишь, но именно здесь, сейчас и в таком сочетании оно совершенно не радует.

«Самый одинокий человек» - история любви и потерь. История треугольника, который вопреки стандартом был не бомбой замедленного действия, а гармоничным союзом. Но долго это не длилось, двум-то людям непросто бывает сохранить слишком хрупкое счастье, а втроем это еще тяжелее. Кто в итоге оказался самым одиноким: тот, кто первым ушел или последним остался – вопрос открытый.

Мне хотелось другого языка. Слог оказался совсем не по моему вкусу, постоянно тормозил чтение, казался каким-то натужным, слишком отрывистым, скупым.
    Обычно я люблю спутанный хронотоп и постоянные перемещения по разным временным отрезкам, и бывает достаточно просто плыть по течению истории, не стараясь ничего распутать силой – все само встает на места. Здесь этого не происходило, я все больше спотыкалась о резкие смены плана и все дольше вникала, когда именно произошло следующее событие.
    Многоголосие в романах тоже обычно люблю, а здесь три разных героя в прологе и двух частях только оставили чувство неудовлетворенности. Я хотела бы больше узнать о судьбе матери Эллиса из первых уст, а ей отдано всего-то несколько страниц. Я не готова была расстаться с Эллисом так надолго, когда повествование захватил Майкл. Но и о Майкле было сказано недостаточно. Грустная история их связала, но какими были они сами? Для ответа на этот вопрос в маленьком романе не хватило места, его и для самой истории оказалось маловато. Потенциал истории велик, но раскрыта она как-то скупо, как будто автор торопилась, а порой и вовсе появлялось ощущение, что я читаю не оригинальный текст, а краткое содержание, запутанное, скомканное, зато прочитать можно быстренько и сдать экзамен, если повезет.

tirrato

Уже вторая книга Сары Уинман в моём арсенале (первой была "Когда Бог был кроликом" на русском), и моё мнение, в общем-то изменилось только в одном: перевод не даёт представление об очень красивом стиле автора.

Моё, увы, постоянное впечатление от её книг можно сформулировать как "я это уже где-то читала/смотрела". Конкретно этот небольшой роман — смесь из "Дома на краю света" Каннингема, "Щегла" Тартт (исключительно из-за важной роли картины в тексте) и недавней постановки британского театра "Ангелы в Америке". И Янагихары. И недавно прочитанной "Tell the Wolves I'm Home". И ещё наверняка пары десятков книжек и фильмов, которые мне сейчас лень вспоминать.

В первой маленькой главке мы знакомимся с женщиной, которая мирится с агрессивным и властным мужем и впервые ему перечит в мелочи: выиграв в рождественской лотерее, отказывается взять в качестве приза бутылку дорогого виски, а выбирает репродукцию "Подсолнухов" Ван Гога. Эта женщина — мать главного героя, истории которого посвящена вся первая половина книги. Ему сорок пять, он ведёт ужасно несчастливую жизнь, заполненную работой, бытом и призраками прошлого, постоянно вспоминает свою не так давно погибшую жену и лучшего друга, бывшего любовника. Его неинтересная нынешняя жизнь перемежается яркими флэшбеками в прошлое, где они втроём были счастливы, или ещё дальше, в беззаботное детство. Вторая половина книги — дневниковые заметки, которые мне понравились одновременно больше и меньше (да, вот так странно). Больше, потому что в них больше повседневности, наконец-то появляется историческая реальность. А меньше, потому что голос героя мне не совсем пришёлся по вкусу.

При этом я вовсе не говорю, что книга мне не понравилась. Наоборот, я прочитала её за один вечер, нырнув в атмосферу и персонажей с головой, и это было очень эмоциональное и вдохновляющее переживание. Однако мне кажется, что все перечисленные мной в начале отзыва произведения гораздо уникальнее: имеют свой голос, свой стиль, свои неповторимые мысли, которые они добавляют к разговору о времени и тематике. Сара Уинман, к сожалению, не доводит прекрасный потенциал текста до предела возможного, он остаётся красивой и нежной историей о дружбе, любви и семье, но не становится чем-то большим, что позволило бы запомнить его и выделить среди других. Вряд ли я вспомню сюжет этой книги через некоторое время, только посоветую, если кому-то захочется почитать грустного, но светлого.

Отличное предновогоднее чтение зато вышло!

SacramedReliquair...

«Самый одинокий человек» — это очередной яркий роман о выборе, упущенных возможностях и тех словах, которые так и не было произнесены. Как сложилась бы жизнь главных героев, если бы один из них не испугался своих чувств, а второму бы хватило смелости признаться и пойти ва-банк.

За что хочется поругать?
    Единственное за что хочется поругать Уинман, так это за объём романа. «Самый одинокий человек» вышел ультракоротким, 230 страничек. Безусловно, рассказ цельный, интересно построенный, с умными цитатами/рассуждениями, но многое автор решила оставила за кадром. Не пожелав копнуть глубже, заставив смотреть на отдельных персонажей на расстоянии.

На что похоже?
    В «Самом одиноком человеке» есть отголоски «Щегла» Донны Тартт, «Маленькой жизни» Ханьи Янагихары, «Дома на краю света» Майкла Каннингема, «Зови меня своим именем» и «Обыкновенного сердца». Строго 18+.

Kateichik

История без событий, построенная на чувственных переживаниях на темы жизни, смерти, одиночества. Не первая и не последняя в череде подобных. Такого рода литература сродни музыке или живописи. Только предполагает соединение с переживаниями героев через вкусно описываемые уютные детали.
    Уинман вновь возвращается в тревожную неоднозначность девиантных отношений. На этот раз перед нами любовь на троих.
    В книге самым одиноким человеком на Земле назван Винсент Ван Гог. Вокруг репродукции его картины закручивается повествование. Дора Джадд (мать одного из главных героев и близкий друг другого) выигрывает в рождественской провинциальной общинной лотереи. В качестве приза выбирает не бутылку виски, как требует муж, а ту самую репродукцию "Подсолнухов". Вешает символ протеста на видное место, пригрозив мужу-мужлану и по совместительству тирану, чтоб не трогал, или она его убьет.
    Однако, кроме великого художника претендентов на лидерство в топе самых одиноких хватает. Что способно опустошить больше- потеря любимых или смертельная болезнь вкупе с недоразделенной любовью? В книге читатель следует за персонажами, чтобы вместе с ними принять и то и другое.
    Почему Эллису не хватило одного Майкла, почему он отказался от судьбы художника? Уинман не обвиняет жесткого родителя или гомофобное общество, хотя проговаривает наличие того и другого. Но быть может Эллис любил недостаточно, лишь искал поддержку и близость. Возможно справедливо сказано: можешь не рисовать - не рисуй.
    Время уничтожает прошлое, размывает воспоминания. В этом печаль и надежда. Стены рушатся, мир меняется, люди выходят на свободу.
    Оба героя спрашивают себя, что искала Дора Джадд пристально вглядываясь в вангоговскую метафору жизни. Ответить на этот вопрос - значит ответить, о чем тоскуешь ты сам.
    Что касается собственных впечатлений, для меня безусловным плюсом книги оказалась ее компактность. История не захватила, минорная заблёренность не относится к числу любимых приемов, хотя здесь это сделано со вкусом и не пошло. В общем, потраченного времени не жаль, пару раз что-то в душе отозвалось - мне хватило.

hildalev

Наверное, больше всего книга понравилась щемящими сердца моментами, когда видишь, как судьба и решения людей поворачивают их жизнь совсем в другое русло. Ведь вся наша жизнь в какой-то мере состоит как из выбранного нами пути, так и из оставленных нами возможностей. Я бы не стала говорить нереализованных, ведь Эллис был счастлив с Энни, а каким оказалось бы "если бы" никто сказать не может.
    Для меня оказалось неожиданно, как мастерски автор может написать роман так нелюбимыми мной "рваными" предложениями, так, что я влюбилась в язык и он не препятствовал эмоциональности самого романа.
    Хотя история показалась мне чересчур короткой, мне было интересно пережить с героями обрывки их нелегкой судьбы.

Другие книги серии «Азбука-бестселлер»