Рецензия Anastasia_Markova на книгу — Сары Уинман «Когда бог был кроликом» — MyBook

Отзыв на книгу «Когда бог был кроликом»

Anastasia_Markova

Если честно, то роман меня особо не впечатлил. И теперь я даже немного опечалена этим, потому что на всех просторах интернета про роман пестрят фразы:

Дебютный роман британки Сары Уинман "Когда бог был кроликом", ставший мировым бестселлером….
Дебютный роман Сары Уинман, вышедший в серии «Азбука-бестселлер» сразу вызвал резонанс в среде книголюбов….

И в тоже время ты его не понял, не увидел его внутренней сути. Возможно это из-за качества переноса в электронный вариант, в нем была куча опечаток, например, “голое”, а не “голос”, “вес”, а не “все”, а местами даже приходилось подбирать нужное слово исходя из контекста.
В произведении повествование ведется от лица Элли: сначала девочки до 10 лет, после девушки 27 лет.
Рассказывается о ее взаимоотношениях с братом, они были очень близки. И если у нее что-то не получалось, он мог объяснить ей почему. Возможно у них была такая идиллия из-за ориентации брата. Она очень сильно переживает и даже временами у нее опускаются руки, когда брат теряет память в результате трагедии 11 сентября 2001 года. Но тут выручает семья. Семья всегда может помочь, чтобы ни случилось в жизни, они всегда примут тебя в свои объятия, не отвернутся и помогут в любой ситуации.
Также у нее была подруга, у которой мать была легкого поведения, и об этом они разговаривали еще в детстве. После переезда Элли и побега в безопасное место Дженни Пенни их связь прервалась. Долгое время они ничего не знали друг о друге до письма, которое написала ей Дженни Пенни из тюрьмы. В произведении рассказывается о дружбе, что сохранилась сквозь годы. Это удивляет, потому что обычно дружба быстро заканчивается. Друзья из школы теряются при поступлении в университет, друзья из университета - при устройстве на работу…. А с коллегами на работе, как правило, чисто рабочие отношения. Впечатляет, когда есть такие друзья.
В детстве у Элли был кролик по имени Бог, за что в школе ее учительница назвала “богохульницей”. Кролика переехал на машине один из первых постояльцев дома (после переезда родители превратили дом в гостевой). Тело кролика кремировали. В один из дней пропал Чарли (возлюбленный брата) и она развеяла прах кролика с просьбой, чтобы его нашли. Чарли нашелся, а кролик временами появлялся вновь, как напоминание о прошлом. И часто воспоминания из прошлого в романе сопровождались фразой:

…когда Бог был кроликом.
13 июня 2019