Рецензия phantasm на книгу — Сары Уинман «Когда бог был кроликом» — MyBook

Отзыв на книгу «Когда бог был кроликом»

phantasm

Жила-была Сара Уинман, актриса из Великобритании. Видимо на актерском поприще не все так гладко складывалось, и решила она попробовать себе в чем-нибудь еще. Может петь начать? Или танцевать? Податься в цирк? Нет, лучше напишу книгу! И вот мир увидел книгу "Когда бог был кроликом".

Чтобы книга зацепила, нужно чтобы герой книги страдал, тогда читатель будет ему сочувствовать. А если герой будет страдать недостаточно сильно и много? Я знаю, знаю! Пусть страдают все, абсолютно все герои книги! А еще нужно ввести необычного персонажа, отличающегося от других. И пусть он из-за этого страдает, и жизнь пусть из-за этого не складывается. Точно! Пусть главную героиню в детстве пощупают (ну, вы поняли, в каком ключе)! И чтобы она была не одна в своем горе, пусть ее подругу тоже пощупают, но они узнают об этом роднящем их факте уже будучи взрослыми.

Но чего-то не хватает. Пожалуй, сделаю брата главной героини геем. А потом придумаю ему друга, который тоже будет геем. Отлично, отлично, сколько замечательных идей... Стоп. По-моему, тема гомосексуализма не раскрыта... Лесбиянка! Здесь не хватает лесбиянки! И добавим еще одну латентную... или пусть будет би? В общем, определюсь по ходу. Так и в течении книги надо ввести парочку нетрадиционных персонажиков. Погодите-ка... Боже ж ты мой, да я пишу шедевр!

Но чего-то все же не хватает. Драма, НУЖНО БОЛЬШЕ ДРАМЫ!!!!!!! Какие у нас там темы популярны? Значит, добавим терроризма, немного киднеппинга, отрежим кому-нибудь ухо в лучших традициях ГП. Черт, не могу никуда впихнуть холокост и психические отклонения... Нет, что-то складывается, мозг что-то пытается выдать... ДА!!! Еврей-шизофреник - решение всех проблем. Бесподобно, просто прекрасно. Осталось только добавить парочку приемчиков в лучших традициях мыльных опер и мой шедевр будет готов увидеть мир.

Серьезно, у меня впечатление, что эта книга писалась именно так. Я не удивлена, что начинающий автор решила понапихать в свое дебютное произведение всего, да побольше, побольше. Поражает то, что это каким-то образом сработало. По большому счету книга мне понравилась, читается она очень легко. И что удивительно, хоть выросшая главная героиня ничего из себя не представляет (до такой степени, что она скорее всего бомжевала бы, не будь у нее знаменитой тетушки и неожиданно ставших состоятельными родителей), она меня не раздражает. Как-то смогла меня подкупить малышка Элли так, что Элли переросток просто не смогла ее переплюнуть и выбесить.

Книга из разряда "или полюбишь, или обплюешься", так что рекомендовать ее не буду. Но рискнуть вполне себе можно.

20 октября 2015