Рецензия valeriya_veidt на книгу — Сары Уинман «Когда бог был кроликом» — MyBook

Отзыв на книгу «Когда бог был кроликом»

valeriya_veidt

НА ПОВЕРХНОСТИ

На самом деле, почти все читатели, поставившие роману отрицательную оценку, в своих отзывах высказались о том, что в книге слишком много нетрадиционной любви и прочего фетишизма. Из них абсолютное большинство людей считает, что автор серьёзно переборщила с сексуальной ориентацией главных героев: в принципе, брата-гея было бы вполне достаточно; зачем приплетать ещё нескольких гомосексуалистов, среди которых один настоящий эксклюзив – пожилой йог, – для большинства остаётся непонятным...

Если честно, мне показалось, что мы слишком много внимания придаём тому, кто с кем спит. Книга совершенно не об этом. Какая разница, любит он(а) женщин или мужчин? Неужели от этого любовь изменит свою форму и глубину?

Мир совсем неплохое место, когда ты молод и здоров. Мир прекрасен и добр.
КОПНЁМ ГЛУБЖЕ

Есть такая шутка: если до 25 лет не женился, то потом рано. Шутку можно немного перефразировать: если до 25 лет продолжаешь верить в то, что однажды бог был кроликом, значит, уже не вырастишь. По этой причине или по другой девушка 27 лет – главная героиня романа – в душе всегда будет оставаться девочкой (даже если однажды ей стукнет полвека).

Большинство читателей считают (в их числе те, кто поставил книге отрицательную оценку), что автору хорошо удалась первая часть, где повествование ведётся от лица ребёнка, и неважной вышла вторая часть книги, в которой о событиях рассказывается с позиции взрослой девушки. Такой контраст, на мой взгляд, объясняется следующим фактом: читатели ждут, что девочка повзрослеет, а значит, начнёт думать и поступать по-взрослому. Ан нет. Девочка превращается в молодую женщину, но остаётся эгоцентриком – эдаким ребёнком пяти-шести лет, закономерно считающим, что весь мир должен крутиться вокруг него. И читателю это не по вкусу. Читателю хочется большей достоверности, большей обычности.

Сейчас кольцо было мне в самый раз; я надела его на безымянный палец и поднесла к свету. Бриллианты и сапфиры засверкали. Я улыбнулась точно так же, как девочка, когда-то получившая его в подарок. Девочка, замороженная во времени.

В действительности роман гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. Он не о людях, отличающихся от нас с вами сексуальной ориентацией; он о людях, которые сумели сохранить веру в то, что чудеса возможны. Он о внутреннем ребёнке каждого взрослого, забывшего, что однажды бог мог быть кем угодно – даже кроликом...

— Как ты думаешь, а кролик может быть Богом?
— Лично я не знаю ни одной причины, по которой кролик не мог бы быть Богом.
ПОДНАЖМЁМ ЕЩЁ ЧУТЬ-ЧУТЬ

Меня, к примеру, приятно удивило описание утопических отношений в семье, при которых родители всецело понимают детей и, самое главное, принимают их такими, какие они есть на самом деле, и наоборот. Давайте признаемся самим себе: кто не мечтал о том, чтобы мама и папа никогда не ругались, старший брат был лучшим другом, а тётка – своей в доску?..

Это идеально – да.
Это невозможно – может, всё-таки стоит попробовать?
Ведь семья – это то, что мы можем создать сами. Так давайте будем хорошими создателями!

Такой уж она была: всегда благодарной за то, что имеет. Её стакан был не только наполовину полон, но к нему словно прилагалась гарантия постоянного пополнения.

Пожалуй, больше всего в романе подкупает призыв автора творить добро. Представьте, Сара Уинман знакомит читателя только с теми героями, которые являются сугубо положительными!.. В романе, конечно, есть свои злодеи, но мы не знаем, как их зовут, сколько им лет, где они живут… Да и зачем омрачать повествование подобными деталями? Думаю, это и есть главная причина, по которой книга будет продолжать находить тысячи благодарных читателей по всему миру.

16 августа 2016