Рецензия aleksandra_sneg на книгу — Сара Уикс «Да будет так!» — MyBook

Отзыв на книгу «Да будет так!»

aleksandra_sneg

Добрая и светлая (местами чересчур, на мой взгляд) история с очень тяжелой завязкой.
Мне было даже немного удивительно, что Хайди, выросшая с мамой у которой интеллект двух-трёхлетнего ребенка и вполне умной и начитанной, но годами не выходящей из дома из-за агорафобии соседкой, смогла к двенадцати годам стать абсолютно обычным подростком. Приплюсуйте сюда домашнее обучение и то, что за всю жизнь у неё был только один друг плюс-минус её возраста. Ну, чудеса случаются, конечно. Остаётся только порадоваться за Хайди.

Вообще в романе достаточно много «торчащих ниток» - моментов, на которых хочется усомниться в реальности происходящего. В числе прочего - чудесный дар Хайди. К чему он вообще задумывался автором? Чтобы Хайди было на что питаться в дороге? Чтобы азартные люди попадались на её «удочку» и охотнее помогали? Или чтобы в конце концов подарить своё везение Руби? Какое-то недоумение у меня осталось и подпортило впечатление от книги.

Но вообще роман вполне соответствует названию серии. Не смотря на грустные и откровенно тяжелые моменты, история Хайди, в один прекрасный день решившей узнать, кто же она всё-таки и откуда, и что означает таинственное слово «сооф», которое всё время повторяет её мать, скрасит ваш вечер тогда, когда вам захочется сентиментальной истории с грустной, но светлой и жизнеутверждающей концовкой.

11 апреля 2018