Рецензия Loley на книгу — Сары Раттаро «Я сделаю с тобой все, что захочу» — MyBook

Отзыв на книгу «Я сделаю с тобой все, что захочу»

Loley

За свою пока не слишком долгую жизнь я тем не менее встречала множество блудниц. У каждой из них была сугубо индивидуальная причина на измену, которая впрочем скрывалась не только от окружающих, но и от самих себя. И вместо того, чтобы честно сознаться, все как одна с видом жертвы поливали грязью своих благоверных, выставляя в таком неприглядном свете, что волей неволей сочувствуешь этим современным Магдалинам и даже проникаешься симпатией. Смешно лопался и трещал по швам мой шаблон, если доводилось познакомиться таки с рогоносцами. Чаще всего это были вовсе не монстры, а обычные мужчины с потухшими глазами, некоторые причем очень даже любили своих гулящих жен. Такое двойное попрание института брака может показаться омерзительным, но лично я в нем видела спасение. Пытаясь оправдаться и обелить себя, человек порой сам не сознает, что на самом деле это в нем робко поднимает голову раскаяние. Первое, что бросилось в глаза при чтении опуса Раттаро - расхожесть типажей главной героини со всеми прочими, мне известными. Виола легко и с некоторым даже достоинством рассказывает о своем бесчестии, не прерываясь в попытках пожалеть себя, обругать жизнь и получить молчаливую поддержку.

Я изменяю. Изменяю банально, расчетливо, цинично, закрыв глаза, словно слепая.

Как известно, человек идет по жизни, как трюкач по канату. Один неверный шаг, и неминуемо последует расплата. Мы можем в это верить, можем не верить, но мироздание подобно трясине, которое все живое всасывает в недра. И чем резче, жестче, злее движения, тем быстрее накроет с головой. Это своего рода кара за несдержанность. Она рано или поздно настигает любого оступившегося. Чаще всего тогда, когда несчастный думает, что пронесло. Или не думает вообще.

Женщинам проще в одном: мы не оставляем следов – не платим по счетам, не храним чеков или квитанций. Я прекрасно знала, что платить за измену придется не в денежном эквиваленте.

Но такой кары, господи, не заслуживает никакая, даже самая изощренная и жестокая, измена. Я читала книгу с нарастающим раздражением, полагая, что оценю ее к концу слишком низко. Не чувствовала мстительного удовлетворения от захлопнувшейся мышеловки, мне было слишком жалко мышь. Из неряшливого, грязного животного она в моих глазах превращалась едва ли не в святую. Великомученицу, желание преклонить колени пред которой было столь же высоко, сколь высока цена за сластолюбие и непомерный аппетит. Лишь на последних страницах открылась великая задумка автора, я это сейчас пишу с равными долями сарказма и восхищения. Эта книга не о преступлении и наказании. Эта книга о росте личности. Книга-вспышка, книга-искупление, книга-вызов. Сможете ли вы разглядеть в одном и том же персонаже его грани? Сможете ли не оправдать, но понять. Целиком и полностью.

Люди делятся на две категории: есть те, кто ищет смысл жизни и не находит его, и те, кто нашел его, хотя никогда не искал.

Хорошая, на мой взгляд, вещь с претензией на гениальную. Которая при этом очень многим покажется китчем. Безвкусным и жалким подобием настоящей литературы. Но Раттаро хотя бы попыталась уподобиться. Невольно вспоминаются тут очень кстати слова одного из преподов родного журфака, когда тот убеждал нас, пылких, но боязливых студентов, принять участие в деле априори проигрышном. Уж слишком высоко зависла планка. Он сказал, что безусловно у многих из нас весьма скромные шансы, это понятно идиоту. Но лично у него стремление вылезти любой ценой, просочиться в щель явно не своего размера вызывает куда больше уважения, чем очень грамотное и рациональное понимание того, что не по сеньке шапка.

13 апреля 2015