Рецензия Vikselyok на книгу — Сары Райнер «Один момент, одно утро» — MyBook

Отзыв на книгу «Один момент, одно утро»

Vikselyok

Как вы относитесь к смерти? Я - довольно философски, зная, что у каждого человека один-единственный возможный финал, если только учёные не изобретут какое-нибудь средство для вечной жизни. Однако даже при таком отношении к данному вопросу я испытываю страх и неловкость при упоминании о смерти. К чему я говорю об этом? Если бы в аннотации было упомянуто, что роман так подробно будет освещать процедуру похорон, я бы, вероятнее всего, книгу читать не стала! Но всё же роман мне понравился, несмотря на то, что в эмоциональном плане после прочтения я чувствовала себя совершенно измученной, будто из меня намеренно выжали все соки.

Роман повествует всего о неделе в жизни трёх женщин - Карен, Лу и Анны, но какая страшная и печальная эта неделя! В поезде, следующем в Лондон, где-то между семью и восемью часами утра, умирает мужчина: именно этот момент стоит считать переломным мгновением, которое вполне естественно изменило жизнь.

Роман написан простым и понятным, но вовсе не бедным языком. На мой взгляд, роман очень атмосферный: он наполнен горем, утратой, слезами и нарисован тёмными оттенками красок. Если вы впечатлительны и не выносите упоминаний о смерти и похоронах, я не рекомендую читать роман, потому что он мрачный и вызывает гнетущее впечатление.

Ближе всего из героинь мне оказалась Карен, потому что в психологическом плане её переживания похожи на мои. Смерть родного человека - это невосполнимая утрата, тем более если это страшное событие случилось внезапно, но нужно жить дальше, нужно мужественно выдержать испытания судьбы ради двух малюток детей. Анна, по-моему, самая сильная женщина в романе: выносливая, отзывчивая, дружелюбная, в любой момент готовая помочь подруге, несмотря на собственные проблемы в семейной жизни. Лу, которая является психологом-консультантом, с её гомосексуализмом, мне не понять, мне это чуждо, а учитывая, что она помогает другим людям, но боится рассказать о том, что является лесбиянкой, хотя этому есть объяснение, то отношение складывается неоднозначное.

При чтении в какой-то момент мне показалось, что роман напоминает "Провидение" Валери Тонг Куонг, однако если "Провидение" имеет позитивную направленность, то "Один момент, одно утро" - это погружение в жестокую реальность. Если вы готовы погрузиться во мрак практически без лучей солнечного света, если у вас крепкие нервы и вы не очень впечатлительны, то обязательно читайте роман Сары Райнер, потому что с точки зрения создания психологической драмы он невероятен.

29 февраля 2016