Один момент, одно утро

Taile

Любой, кто каждое утро едет в вагоне электрички/ поезда /метро может сочинить историю о людях, сидящих рядом. Некоторых мы видим каждый день, других впервые, а некоторых хочется разглядывать до последней черточки. Иногда путешествие скучное, о нем даже нечего рассказать, иногда случается что – то заставляющее открыть глаза или оторваться от книги, а иногда случается событие, запускающее перемены в твоей жизни. Лу стала свидетельницей подобного, у мужчины рядом с ней случился сердечный приступ. Люди опаздывают на работу, они недовольны, и не склонны к проявлению сочувствия из –за того, что кому – то стало плохо. Главное – это что задерживается поезд. Анна любит читать утром в поезде глянцевый журнал, с ним она получает необходимую дозу сплетен. Но, события в поезде путают все ее карты. Жизнь Карен в то утро изменилась, ведь сердечный приступ случился у ее мужа.

У Лу мальчишеское лицо, подростковая одежда и короткие волосы. Лу живет в знаменитом месте, в квартале геев, а жизнь Анны слишком скучна, и она хочет узнать другую сторону. Из –за вставшего поезда, Лу и Анна оказываются в одном такси. Анна сразу решает, что перед ней лесбиянка. Анна кажется Лу слегка пугающей. Красная помада, высокий рост, длинные черные волосы. Лу сразу определила в Анне человека традиционной ориентации, да этот тип не в ее вкусе. Но, Анна ее заинтриговала, притянула, несмотря, ни на что. И Карен, которая по случайному совпадению оказывается лучшей подругой Анны, та крестная мать ее детей.

Лу – консультант – психолог в школе для трудных подростков. Она до сих пор не может признаться родным в своей ориентации. У Анны есть отношения, которые полностью ее не удовлетворяют. Лу и Анна – абсолютно разные внешне. Туфли на каблуке и поношенные кроссовки. Уложенные волосы и растрепанные космы. Элегантность одной, и простота другой. Анна живет в «рамке» - работа, дом, отношения. Все это ее сдерживает, а натура требует другого, что выливается в приступы паники. Анна начинает сомневаться в своем партнере, и признает, что у того большие проблемы с алкоголем. У Карен – мертвый муж, и двое маленьких детей. Карен занимается похоронами, пытается организовать свою жизнь, после ухода человека, с которым тесно была связана не одно десятилетие.

Судьбы трех абсолютно разных женщин объединило одно событие в поезде. Одна потеряла, другая обрела, третья переосмыслила свою жизнь. Прекрасная, светлая книга о подругах и о помощи, когда она действительно нужна, совсем не банальный любовный романчик, как можно подумать, глядя на обложку.

skerty2015

Утром в поезде умирает мужчина, рядом была его жена Карен, случайная попутчица Лу и как оказалось, в соседнем вагоне ехала лучшая подруга Карен – Анна. Именно вокруг этих трех женщин крутится весь сюжет.

В этой книги очень мало светлых моментов, вся история пропитана сожалениями, угрызениями совести и депрессией. Но, не смотря на такой ключ повествования, история абсолютно не затронула ни одной струны моей души.

Карен на протяжении всей книги вспоминает мужа, ругает себя за то, что не отправила мужа на обследование, что в момент смерти не пыталась ему помочь. Вспоминает, как хорошо ей было с ним и как же она теперь будет без него.

Анна вроде бы успешная женщина, но уже много лет живет с алкоголиком и наивно полагает, что все может измениться, скрывает это от близких и боится остаться одна, ведь ей уже за сорок.
    Лу психолог, работает с трудными детьми, но не может помочь себе. Ей уже за тридцать, а она до сих пор скрывает от мамы, что она лесбиянка. Она не очень любит свою мать, считает ее холодной женщиной, не способной на сострадание.

А теперь представьте, что все эти метания сделать/не сделать, сказать/не сказать длятся всю книгу. Мне было скучно. Это блеклая, нудная и усыпляющая история.

Vikselyok

Как вы относитесь к смерти? Я - довольно философски, зная, что у каждого человека один-единственный возможный финал, если только учёные не изобретут какое-нибудь средство для вечной жизни. Однако даже при таком отношении к данному вопросу я испытываю страх и неловкость при упоминании о смерти. К чему я говорю об этом? Если бы в аннотации было упомянуто, что роман так подробно будет освещать процедуру похорон, я бы, вероятнее всего, книгу читать не стала! Но всё же роман мне понравился, несмотря на то, что в эмоциональном плане после прочтения я чувствовала себя совершенно измученной, будто из меня намеренно выжали все соки.

Роман повествует всего о неделе в жизни трёх женщин - Карен, Лу и Анны, но какая страшная и печальная эта неделя! В поезде, следующем в Лондон, где-то между семью и восемью часами утра, умирает мужчина: именно этот момент стоит считать переломным мгновением, которое вполне естественно изменило жизнь.

Роман написан простым и понятным, но вовсе не бедным языком. На мой взгляд, роман очень атмосферный: он наполнен горем, утратой, слезами и нарисован тёмными оттенками красок. Если вы впечатлительны и не выносите упоминаний о смерти и похоронах, я не рекомендую читать роман, потому что он мрачный и вызывает гнетущее впечатление.

Ближе всего из героинь мне оказалась Карен, потому что в психологическом плане её переживания похожи на мои. Смерть родного человека - это невосполнимая утрата, тем более если это страшное событие случилось внезапно, но нужно жить дальше, нужно мужественно выдержать испытания судьбы ради двух малюток детей. Анна, по-моему, самая сильная женщина в романе: выносливая, отзывчивая, дружелюбная, в любой момент готовая помочь подруге, несмотря на собственные проблемы в семейной жизни. Лу, которая является психологом-консультантом, с её гомосексуализмом, мне не понять, мне это чуждо, а учитывая, что она помогает другим людям, но боится рассказать о том, что является лесбиянкой, хотя этому есть объяснение, то отношение складывается неоднозначное.

При чтении в какой-то момент мне показалось, что роман напоминает "Провидение" Валери Тонг Куонг, однако если "Провидение" имеет позитивную направленность, то "Один момент, одно утро" - это погружение в жестокую реальность. Если вы готовы погрузиться во мрак практически без лучей солнечного света, если у вас крепкие нервы и вы не очень впечатлительны, то обязательно читайте роман Сары Райнер, потому что с точки зрения создания психологической драмы он невероятен.

Onostas

Есть такая категория литературы, которую я определяю для себя как "бытовушка". В ней нет ярко выраженных конфликтов, героев или антигероев, неожиданных сюжетных поворотов, скандалов - интриг - расследований. Но есть люди, в чем-то до боли напоминающие если не тебя, то кого-то из знакомых. И проблемы у них не геройские, а человеческие, и муж - не Колин Ферт, пускай и любимый, и мир они не спасают. Читать такие книги при удачном исполнении может быть интересно, и Сара Райнер, пожалуй, как раз такой случай.

Итак, тот самый один момент одного утра, заявленный в заголовке. Психолог и специалист по работе с трудными подростками Лу едет в поезде на работу из Брайтона в Лондон, наблюдая за пассажирами. Вдруг мужчине напротив становится плохо, из-за чего всех ссаживают. В паре вагонов от Лу едет Карен, которой очень надо на работу, потому что она главный кормилец в паре с ее гражданским мужем. Пути женщин пересекаются, когда они вместе решают поймать такси до Лондона. А еще есть Анна - супруга мужчины, которому стало плохо.

Вокруг судеб этих трех женщин и крутится дальнейшее повествование. Аннотация обещает им неземное счастье, но трагедия, скорее, становится для Карен и Лу и поводом разобраться с багажом проблем, который обе женщины тянули на себе многие годы. И читать про это, к слову говоря, оказалось интересно. Отдельной приятностью для меня стало место действия - Брайтон. И хотя показан он в книге довольно размыто, я живо себе представляла и набережную, и знаменитый павильон, и улицы с белыми домами, спускающиеся прямо к воде.

ortiga

Довольно унылая книга. Казалось бы - внезапная смерть мужа в поезде! Присутствовали при этом жена Карен, случайная попутчица Лу, сыгравшая не последнюю роль в дальнейшем, а лучшая подруга жены Анна сидела в другом вагоне. Можно развернуться. Но нет. Всё ровно-ровно-ровно. Экранизация была бы, наверное, даже интересней, чем сам роман.
    Вот я не люблю Сесилию Ахерн, а серия звучит как "Тем, кто любит С. Ахерн: романы Сары Райнер". Вот никакую Сесилию я и получила.

Неделя из жизни трех женщин, утро изменившее их жизни, печальное событие, которое повлекло в их жизни большие изменения. Драматическая книга, тяжелая, много переживаний, размышлений. Необычная книга, не легкий "любовный романчик".
    Очень странная тягомотная книга, заснула. Практически отсутствует сюжетная линия, когда начала читать , ожидания были выше.
    Один Момент - Одно Утро - Сара Райнер - Интересная Книга
    Ужасно нудная, на редкость. Читала до конца, потому что все дочитываю, ожидала - в конце что-то изменится. А это история: одна хоронит и привыкает, вторая страдает от любовника и выгоняет его, а третья ищет и находит лесбиянку. Ни о чем они философски не думают, а просто анализируют ситуацию и все.
    Очень понравилась книга. Читала, перекладывала на себя, так знакомо, понятно и просто. Слава Богу, мой муж рядом я могу чувствовать и любить его! А книга про "жизнь, и слезы, и любовь..."
Другие книги подборки «Для тех, кто в тренде. Лето 2016»