Рецензии и отзывы на Другой день, другая ночь

Taile

«Этот дом видел многое – и хорошее, и плохое»

Дом пустеет, когда дети впервые идут в школу. Дом ветшает, когда о нем перестают заботиться. Дом перестает быть домом, когда в него не хочется возвращаться. Эбби решает продать дом, Карен понимает, что ремонт неизбежен, Майкл понимает, что платить за дом скоро будет нечем. Сара Райнер все больше вызывает у меня симпатию, ее истории жизненные, и не такие слащавые, как у некоторых, тут люди теряют работу, любимых, жизнь и так просто все потом не налаживается. Оказывается эта книга продолжение «Один момент, одно утро», где мы вновь встретимся со старыми героями, которые войдут в жизнь новых. Если в прошлой книге было три женщины Карен, Лу и Анна, то здесь историю разбавили мужчиной.

«Из своей независимости нужно извлечь максимум пользы, пока мы ее не потеряли»

Карен после внезапной смерти мужа осталась с двумя детьми и котом Тоби. Первые праздники после него, первая годовщина смерти и тоска, которая не уходит. Про Анну совсем ничего толком не было, только о ее новом романе. А Лу счастливо родила ребенка от гея. Анна и Лу – подруги Карен, поддерживающие ее в трудные минуты, но даже они не знали о том, как Карен сломило другое несчастье и где она в итоге оказалась.

Майкл владеет цветочным магазином, сам составляет цветочные композиции, старается держаться на плаву, ведь любимая работа приносит мало дохода. Эбби воспитывает сына с аутизмом и, несмотря на наличие мужа, занимается им сама, подстраиваясь под его непростое поведение, стараясь влиться в тот мир, каким его воспринимает сын. Муж только хочет быстрее продать дом и разъехаться.

«Важно не забывать: любая потеря приносит с собой возможность начать все сначала»

Читая эту книгу, понимаешь, как тесен мир – Карен встречает Майкла и Эбби на занятиях у психотерапевта, их привели сюда разные обстоятельства, но у всех них одна проблема – депрессия, до боли знакомое каждому слово. Некоторых она доводит до самоубийства, и чтобы этого не случилась, они начинают свой путь к нормальной жизни. И вот про это читать было интересно, особенно про задание на внимательность. Как же много вещей мы не замечаем, а вот именно такие простые упражнения помогут избавиться от негативных мыслей и гонение по кругу проблем в голове. Есть в таких книгах свое очарование, они простые, как сама жизнь, где есть свои радостные и грустные события.

tanyafl

Три человека, три разные судьбы, но в самый сложный момент их жизни пересекаются.
    Мне почему то крайне сложно что-либо сказать о книге.
    Ну наверное потому что я ожидала другого поворотам, другие проблемы героев. То что оказалось, в принципе это реальность, о которой мы стараемся не думать: измена мужа, ребенок инвалид, потеря работы, смерть близкого человека.
    Они все оказались в пиковой ситуации и нашли спасение лишь в медицинском центре.
    Да, не все закончилось гладко, ребенок инвалид не перестал им быть, близкий человек не воскрес, но эти люди просто научились с этим жить, любить себя и ценить прекрасные моменты жизни.

Antirishka

Три разных человека, три разные судьбы, но в определенный момент их пути пересекаются.
    Карен после утраты близких людей никак не может вернуться к нормальной жизни.
    Эбби воспитывает сына аутиста, который требует большого ее внимания, муж не помогает да и вообще сам брак находится на грани.
    Майкл после долгих лет работы теряет свой бизнес, а вместе с тем и себя.

Депрессия, паника, повышенная тревожность - эти проблемы сводят героев в одной психиатрической лечебнице. Кто оказался здесь по своей воле, кого-то отправили лечиться принудительно. Здесь с помощью сеансов с психотерапевтами каждый потихоньку находит корень своих проблем.

Книга достаточно интересна, а тема затронутая в ней довольно сложная. Ведь депрессии подвержен любой человек, но далеко не каждый может выйти из нее самостоятельно. Не стоит судить людей со стороны, совсем не зная их жизни и проблем. Интересно было читать о заданиях, предлагаемых врачами на занятиях, особенно про задание на внимательность. Оно подчеркивает, как по-разному люди смотрят на окружающий их мир, и как многого, оказывается, не замечают.

Аннотация к книге вводит в некоторое заблуждение.

Все трое - Карен, Майкл и Эбби - решают, что им нужна помощь специалиста, чтобы справиться с проблемами, но связь, которая устанавливается между ними, становится куда более действенным лекарством…

Если еще между Карен и Эбби действительно налаживается какая-то связь (и то ближе к концу романа), то Майкл остается отстраненным ото всех, да может перекинуться парой слов с Эбби, но не более того... ну или я эту особенную связь не уловила совсем...

July-S

В этой книге рассказывается о людях, переживших депрессию, о том, что их до этого довело и о пути к исцелению.
    Эбби вышла замуж по любви, родила желанного ребёнка, но семейная жизнь оказалось не такой, как представлялась. У сына аутизм, муж, как это часто бывает в подобных ситуациях, отдалился. Отцовская любовь не так безусловна, как материнская, папе хотелось гордиться сыном, своим продолжением (как будто матери этого не хочется!), теперь папа разочарован. А мать, чаще всего, способна принять и полюбить ребёнка любым, и вот, практически все заботы о мальчике легли на Эбби. Постоянно быть начеку, вся жизнь подчинена расписанию сына, который почти не общается с тобой, не позволяет себя приласкать, в голове необходимо держать тысячу мелочей, все ящики нужно запирать, нельзя украсить комнату, позвать гостей, или, наоборот, пойти всей семьёй в гости, обычная прогулка – испытание, поход в магазин - катастрофа… А тут ещё развод, необходимость продавать дом. Есть от чего сойти с ума!
    Майкл потерял бизнес, которым занимался много лет, он перестал быть кормильцем в семье, перестал быть «настоящим мужчиной», впал в жесточайшую депрессию. Его жена оказалась в этой ситуации на высоте, мужчине явно повезло со спутницей жизни.
    У Карен сначала на её глазах умер любимый муж, потом, после долгой болезни, скончался отец. Теперь она вдова с двумя детьми ей нужно заботиться о них, а ещё поддержать свою мать. Но Карен сама нуждается в поддержке. Вот тут мне, честно говоря, не совсем понятны отношения между дочерью и матерью. Карен, вроде как, чувствует, что должна бы предложить маме переехать к ней, да и дети этого хотят, но у неё в доме, видите ли, нет гостевой комнаты. Нет, не понимаю.
    Трое главных героев не были знакомы между собой, они встретились в клинике на групповых занятиях.
    Интересная, полная психологии книга. Есть небольшой перебор в том, что в одной книге собраны все темы, которые сейчас так часто поднимаются в западных фильмах и книгах: тут тебе и домашнее насилие (в семье насилуют девочек), и лечение зависимости, и аутизм, и лесбиянка, рожающая ребёнка – всё и сразу.
    Отдельно хочу отметить работу издательства. Книга сделана со вкусом, я бы сказала, с любовью, её очень приятно держать в руках, удобно брать с собой. Прекрасная обложка, есть вшитая закладка, в уголке каждой страницы нарисована птичка. Заглядение!
    В общем, от чтения я получила очень большое удовольствие!

_Tatajurevna_

Добрая, светлая, помогающая книга. Многие советы борьбы с депрессией, тяжелым душевным состоянием, тревогой, паникой и безысходностью, очень воодушевляющие. Книгу можно разобрать на цитаты. Буквально каждую страницу. Многие найдут в ней что-то свое. И не обязательно иметь душевные проблемы, чтобы оценить этот роман.
    Единственное, что мне не понравилось и из-за чего оценка 4-это некорректная аннотация. Обманка. Мне действительно было интересно, как трое людей, встретившихся в психиатрической клинике, смогут сдружится и помочь друг другу. Я этого не получила. Этого в книге просто нет. Две главные героини начинают более тесно общаться ближе к концу романа и уже, практически, после своей выписки из клиники. А с третьим персонажем, Майклом, они просто знакомые, когда-то вместе посещавшие коллективные лечебные занятия. Вот и вся их помощь друг другу. А как можно было бы развить эту линию!
    Я не получила того чего ждала. Жать. В остальном книга интересная.

Другие книги подборки «Лучшие книги о любви 2016 года»