Другой день, другая ночь

Taile

«Этот дом видел многое – и хорошее, и плохое»

Дом пустеет, когда дети впервые идут в школу. Дом ветшает, когда о нем перестают заботиться. Дом перестает быть домом, когда в него не хочется возвращаться. Эбби решает продать дом, Карен понимает, что ремонт неизбежен, Майкл понимает, что платить за дом скоро будет нечем. Сара Райнер все больше вызывает у меня симпатию, ее истории жизненные, и не такие слащавые, как у некоторых, тут люди теряют работу, любимых, жизнь и так просто все потом не налаживается. Оказывается эта книга продолжение «Один момент, одно утро», где мы вновь встретимся со старыми героями, которые войдут в жизнь новых. Если в прошлой книге было три женщины Карен, Лу и Анна, то здесь историю разбавили мужчиной.

«Из своей независимости нужно извлечь максимум пользы, пока мы ее не потеряли»

Карен после внезапной смерти мужа осталась с двумя детьми и котом Тоби. Первые праздники после него, первая годовщина смерти и тоска, которая не уходит. Про Анну совсем ничего толком не было, только о ее новом романе. А Лу счастливо родила ребенка от гея. Анна и Лу – подруги Карен, поддерживающие ее в трудные минуты, но даже они не знали о том, как Карен сломило другое несчастье и где она в итоге оказалась.

Майкл владеет цветочным магазином, сам составляет цветочные композиции, старается держаться на плаву, ведь любимая работа приносит мало дохода. Эбби воспитывает сына с аутизмом и, несмотря на наличие мужа, занимается им сама, подстраиваясь под его непростое поведение, стараясь влиться в тот мир, каким его воспринимает сын. Муж только хочет быстрее продать дом и разъехаться.

«Важно не забывать: любая потеря приносит с собой возможность начать все сначала»

Читая эту книгу, понимаешь, как тесен мир – Карен встречает Майкла и Эбби на занятиях у психотерапевта, их привели сюда разные обстоятельства, но у всех них одна проблема – депрессия, до боли знакомое каждому слово. Некоторых она доводит до самоубийства, и чтобы этого не случилась, они начинают свой путь к нормальной жизни. И вот про это читать было интересно, особенно про задание на внимательность. Как же много вещей мы не замечаем, а вот именно такие простые упражнения помогут избавиться от негативных мыслей и гонение по кругу проблем в голове. Есть в таких книгах свое очарование, они простые, как сама жизнь, где есть свои радостные и грустные события.

Sonia252

У автора получились очень интересные и реалистичные персонажи, со своими достоинствами и недостатками. Обычные люди, каких полно во всем мире. Главные герои Эбби, Карен и Майкл. У каждого из них свои проблемы. У Эбби сын аутист, муж ей изменяет, и она находится в состоянии развода. Карен, сначала потеряла мужа, потом и отца. Одна воспитывает двоих маленьких детей. Майкл, после долгих лет тяжелой работы теряет бизнес и дело, которое очень сильно любит. Именно эти проблемы наших героев приводят их в клинику Мореленд-плейс. Все эти герои пересекаются в психиатрической клиники, куда каждый приходит за помощью в решении различных эмоциональных проблем, начиная от панических атак, тревоги и депрессии. Истории второстепенных персонажей такие же интересные. Этот роман - это попытка предостеречь каждого из нас, о том, что мы никогда не должны судить чужие поступки, так как никто из нас не знает, что происходит у других. Любой человек подвержен депрессии, но не любой может выйти из этого состояния самостоятельно

July-S

В этой книге рассказывается о людях, переживших депрессию, о том, что их до этого довело и о пути к исцелению.
    Эбби вышла замуж по любви, родила желанного ребёнка, но семейная жизнь оказалось не такой, как представлялась. У сына аутизм, муж, как это часто бывает в подобных ситуациях, отдалился. Отцовская любовь не так безусловна, как материнская, папе хотелось гордиться сыном, своим продолжением (как будто матери этого не хочется!), теперь папа разочарован. А мать, чаще всего, способна принять и полюбить ребёнка любым, и вот, практически все заботы о мальчике легли на Эбби. Постоянно быть начеку, вся жизнь подчинена расписанию сына, который почти не общается с тобой, не позволяет себя приласкать, в голове необходимо держать тысячу мелочей, все ящики нужно запирать, нельзя украсить комнату, позвать гостей, или, наоборот, пойти всей семьёй в гости, обычная прогулка – испытание, поход в магазин - катастрофа… А тут ещё развод, необходимость продавать дом. Есть от чего сойти с ума!
    Майкл потерял бизнес, которым занимался много лет, он перестал быть кормильцем в семье, перестал быть «настоящим мужчиной», впал в жесточайшую депрессию. Его жена оказалась в этой ситуации на высоте, мужчине явно повезло со спутницей жизни.
    У Карен сначала на её глазах умер любимый муж, потом, после долгой болезни, скончался отец. Теперь она вдова с двумя детьми ей нужно заботиться о них, а ещё поддержать свою мать. Но Карен сама нуждается в поддержке. Вот тут мне, честно говоря, не совсем понятны отношения между дочерью и матерью. Карен, вроде как, чувствует, что должна бы предложить маме переехать к ней, да и дети этого хотят, но у неё в доме, видите ли, нет гостевой комнаты. Нет, не понимаю.
    Трое главных героев не были знакомы между собой, они встретились в клинике на групповых занятиях.
    Интересная, полная психологии книга. Есть небольшой перебор в том, что в одной книге собраны все темы, которые сейчас так часто поднимаются в западных фильмах и книгах: тут тебе и домашнее насилие (в семье насилуют девочек), и лечение зависимости, и аутизм, и лесбиянка, рожающая ребёнка – всё и сразу.
    Отдельно хочу отметить работу издательства. Книга сделана со вкусом, я бы сказала, с любовью, её очень приятно держать в руках, удобно брать с собой. Прекрасная обложка, есть вшитая закладка, в уголке каждой страницы нарисована птичка. Заглядение!
    В общем, от чтения я получила очень большое удовольствие!

_Tatajurevna_

Добрая, светлая, помогающая книга. Многие советы борьбы с депрессией, тяжелым душевным состоянием, тревогой, паникой и безысходностью, очень воодушевляющие. Книгу можно разобрать на цитаты. Буквально каждую страницу. Многие найдут в ней что-то свое. И не обязательно иметь душевные проблемы, чтобы оценить этот роман.
    Единственное, что мне не понравилось и из-за чего оценка 4-это некорректная аннотация. Обманка. Мне действительно было интересно, как трое людей, встретившихся в психиатрической клинике, смогут сдружится и помочь друг другу. Я этого не получила. Этого в книге просто нет. Две главные героини начинают более тесно общаться ближе к концу романа и уже, практически, после своей выписки из клиники. А с третьим персонажем, Майклом, они просто знакомые, когда-то вместе посещавшие коллективные лечебные занятия. Вот и вся их помощь друг другу. А как можно было бы развить эту линию!
    Я не получила того чего ждала. Жать. В остальном книга интересная.

Innochka_86

Мы все постоянно в заботах и делах и после прочтения романа "Другой день, другая ночь" я стала больше прислушиваться к проблемам окружающих. Ведь всего одного доброе слово, участливый жест, хоть что-то ободряющее и человек расцветает. Он понимает, что он не один в этом мире и рядом всегда есть плечо друга. Сам роман психологически тяжелый, но в конце остается, скажем так, приятное "послевкусие", ощущение легкости. Очень жду следующий роман Райнер!