Рецензия country_books на книгу — Сары Пинборо «13 минут» — MyBook

Отзыв на книгу «13 минут»

country_books

Интересный подростковый детектив, который я легко «умяла» за пару вечеров.

Барби - школьная элита, девочки, на которых ровняются все остальные, к которым постоянно набиваются в друзья и другие ученики хотят выглядеть так, как они. Но вот с одной блондинкой, Наташей, случается несчастье: её находят в реке, когда она умерла на 13 минут, но потом, к счастью, снова задышала.
Что случилось? Несчастный случай? В городке появился убийца? Или нужно искать преступника среди своих?

Не смотря на то, что Наташа была жертвой, мне не было её жаль. Эта героиня вызывает довольно противоречивые чувства - с одной стороны, восхищает её ум и изобретательность, а с другой, - раздражает лицемерие и пренебрежение людьми. Эдакая девочка-манипулятор с лозунгом - «будь как я или не будь никем».

Другая главная героиня, Бекка, полная противоположность Таше, она могла бы собрать свою банду, но для этого ей не хватает смелости и уверенности. Девушку когда-то переехал бульдозер по имени Наташа и с тех пор она замкнулась в себе. Её дружба с Ханной была таким показательным и поучительным моментом, посыл которого в следующем — не гонитесь за массами, не стесняйтесь своей индивидуальности, живите своими жизнями, а не чужими! Но не каждый неуверенный в себе подросток будет следовать этому. Большинство предпочитают выделиться, прибиться к «сильным» и просто отсидеться за их спинами, поддакивая и подхихикивая в нужных местах.

Параллельно гулянкам школьников идёт расследование, которое, кстати, ведут те же ученики, так как от органов нет особого толка. Очередной пример того, как следствию лень затрагивать ресурсы, включать мозги, оторвать попку с дивана, а проще повесить всё на кого-нибудь и забыть.

Мне понравилось, как автор закрутила с сюжетом, что было довольно интригующе. Это моя первая книга у Сары Пинборо и я с удовольствием продолжу знакомство с творчеством автора.

12 февраля 2019