Рецензия booklover_sveta на книгу — Сары Пеннипакер «Пакс» — MyBook

Отзыв на книгу «Пакс»

booklover_sveta

Когда увидела обложку и прочитала аннотацию, то сразу поняла, что книга западёт мне в душу. Главы чередуются. Понравилось, что можно почитать о происходящем не только от лица мальчика, но и лиса. Ведь главы, рассказанные животными, всегда такие трогательные...

История начинается с грустного: Питер вынужден оставить своего лиса, Пакса, в лесу и уехать жить к дедушке. Отец мальчика ушёл на войну и Питеру больше некуда податься. Тут у меня возник первый вопрос - почему бы не взять лиса с собой? Он же ручной, привязан к ребёнку, давно живёт в семье. Так и не поняла, какие бы с этим возникли трудности, кроме того, что отец Питера просто не любил Пакса и хотел от него избавиться. Что тоже непонятно: сам же уходит, какая уж разница, не делал бы ребёнка несчастным, тем более в тяжёлое военное время. Ну да ладно.

Остался, значит, Пакс в лесу, Питер приехал к деду и понял, что совершил ошибку. Мальчик захотел вернуть лиса домой и отправился за ним. Представили, да, 12-летний ребёнок отправляется один в пеший поход, бродить по лесам и холмам, пока идёт война. Очень самоотверженно, конечно, в силу возраста. Сейчас можно было бы сказать, что с войной тема вообще получилась достаточно призрачная и скомканная, проходящая больше фоном, но книга рассчитана всё же на детей, поэтому логично, что автор не стала заострять на этом внимание.

По пути Питеру придётся столкнуться со многими трудностями, преодолеть их и всё-таки найти своего лиса. Но и Пакс за это время изменился. Какой же будет их встреча? Дождутся ли они друг друга? Смогут ли снова быть вместе?..

Признаюсь честно, я до того распереживалась за Пакса, когда он выбежал из леса и увидел отъезжающую машину, что сразу полезла в конец книги и подсмотрела, чем всё закончится. Такого со мной не бывало уже много лет. Обычно я не настолько любопытна. Но тут просто не смогла бы читать спокойно. Подсмотрела, успокоилась и начала погружаться в сюжет дальше, вникая в детали.

Что касается возрастной категории.. я не стала бы читать эту книгу 6-летнему ребёнку. Не думаю, что в силу возраста они поймут эту историю правильно. Больше, наверное, оценят подростки. Примерно такого же возраста, как и главный герой Питер.

Так для кого же эта книга? Во-первых, для родителей, которые должны рассказать своему ребёнку про ответственность. Научить и объяснить, что это не просто слово. Оно требует определённых действий. И уж если родитель разрешил ребёнку завести животное, то должен быть готов разделить с ним эту ответственность, всё-таки питомец будет жить под его крышей и он его будет финансово обеспечивать. А не поступать, как отец Питера. Во-вторых, это книга для детей. Чтобы понять силу ответственности и предательства. Нельзя приручить кого-то, а потом бросить на произвол судьбы и пусть он выживает, как хочет. Питер допустил ошибку, он за неё и ответил.

В тот последний день Питер бросил игрушку в лес. Вода-боль текла у него из глаз, но он всё-таки бросил игрушку. И не пошёл за ним следом.

Чего мне не хватило в финале, - так это заключительной главы от Пакса. Поведение Питера вопросов не вызывает, а вот лис... Он же ведь до последнего ждал своего мальчика, стремился к нему, не смотря на то, что и смог выстроить лисью жизнь с сородичами. Поэтому концовку можно считать открытой, это уже на усмотрение читателя. Лично я дописала главу за Пакса так, что он никуда не ушёл. Остался с Питером, они вернулись к дедушке и жили вместе ещё долго и счастливо. Ну, или, что Пакс с «семейством» перебрались поближе к Питеру и частенько заглядывали к мальчику в гости. Как-то так. Не могу никак принять, что эти двое навсегда расстанутся.

Отдельно хочется сказать про иллюстрации, да и про оформление в целом. Это тот самый случай, когда я пожалела, что читала книгу в электронном варианте. Пусть картинки и черно-белые, но всё равно приятно дополняют книгу.

2 августа 2019