Рецензия be-free на книгу — Сары Пекканен «Жена между нами» — MyBook

Отзыв на книгу «Жена между нами»

be-free

Никто не знает наверняка, что ждет зарубежный бестселлер в России. «Жена между нами», с легкостью покорившая англоязычного читателя, обернулась разочарованием для российских книголюбов. Такого облома явно не ожидали издатели, решившие перевести и напечатать горячую новинку. Сладкие дифирамбы от иностранных блогеров сменились освистанием от российских. Что американцу хорошо, русскому – скука смертная.

Ричард, успешный мужчина средних лет, недавно развелся с одной женой и уже готовится вступить в брак с новой избранницей. Однако бывшая супруга никак не хочет смириться с наладившейся жизнью Ричарда, настойчиво преследуя мужчину и его невесту.

Бытовой триллер об отношениях между супругами, когда принц на белом коне после свадьбы оказывается несколько другим персонажем, - отличная задумка. Но ведь и женщины очень часто после официального оформления отношений открываются с неожиданной стороны. Крайне актуальна во времена прилизанных красивых семей из Инстаграма. Что остается за кадром, какие отношения в семье, когда дверь закрывается за последним гостем – это тайна мужа и жены, в которую никогда не проникнет посторонний.

Задумка отличная, воплощение еще лучше. Читаешь первую часть и никак не можешь оторваться. Книга написана двумя профессионалами своего дела. В чем же тогда причина провала на российском рынке? Я думаю, дело в менталитете и в реалиях. Когда среднестатистический зарубежный читатель, а скорее читательница, выбирает такой жанр – ему это приятно щекочет нервы. Качественно написанная книга, продуманные неожиданности, много маленьких коробочек с тайнами, которые авторы не спешат открывать, в одной большой коробище – круто. Только представьте, идеальный мужчина оказывается неидеальным. Наша же читательница если не сама встречала в жизни козлов и дур похлеще Ричарда и его дам, то уж точно насмотрелась на них со стороны. Более того, Ричард – это еще цветочки. Подумаешь, немного властный мужик. Зато состоятельный и весь такой положительный. В российской действительности тайны, выплывшие наружи к финалу романа, кажутся детским лепетом. Хотя противостояние бывшей и нынешней поначалу было многообещающим. Это нам близко и понятно. Могло бы быть.

Неубедительные страсти разворачиваются на страницах «Жены между нами». Для ванильных барышень слишком жестко, для суровых – слишком ванильно. Может, дело в излишней продуманности сюжета, в его безупречной гладкости? Тот случай, когда профессиональный писака уже идеально пишет по шаблону. А русскоязычному читателю всегда нужен надрыв, тоска, страсть и… душа.

4 февраля 2019