Рецензия melancholia на книгу — Сара Пэйнтер «Весь этот свет» — MyBook

Отзыв на книгу «Весь этот свет»

melancholia

Прежде всего я должна вам признаться. Думаю не я одна грешна этим, но купила я эту книгу во многом из-за обложки. Вот терпеть не могу фотографии людей на обложках, но эта меня покорила своей очаровательностью, цветовой гаммой, а потом и такими блестящими бронзовыми форзацами. А еще привлекательной для рискованных покупок ценой в 220 рублей. Но не думайте обо мне слишком плохо, обложка лишь привлекла мое внимание, далее последовало чтение безумно заманчивой мистической аннотации, именно она и стала моим крючком, и вот уже я превратилась из почти нормального человека в одержимого книжного маньяка, который каждый день отслеживал не вышла ли данная книга из типографии.

Хотела уже вам рассказать об ограблении в самом начале, но поняла, что эта сцена из другой книги, тоже довольно посредственной. Не обнадеживающе, правда? Ведь книгу-то я прочитала две недели назад. Итак, я напрягу всю свою память, оставайтесь со мной.

В копилку прочитанного с двумя разновременными сюжетными линиями добавилась и эта книга. Сюжетные линии пересекаются между собой неким призрачным явлением девушки 30-х годов современной Мине, у которой и без этой напасти не все гладко, ведь она видит несуществующих птиц, которых считает предвестниками несчастья. Поскольку первая глава была посвящена Мине из нашего времени, то она стала ассоциироваться у меня с той самой девушкой с обложки, которая подбивала меня купить книгу.

Наши дни: Мина попадает в аварию и впадает в кому. Очнувшись, она почти ничего не помнит, в основном она не может вспомнить то, что выгодно автору, чтобы развить сюжет. И все бы хорошо, Мина, лежа в больнице, потихоньку восстанавливается после серьезных травм, но начинает видеть помимо фантомных птиц еще и призрак медсестры.

1938 год: Грейс, пережив личную драму, устраивается медсестрой в больницу, где отныне ей предстоит жить и работать. У нее тоже есть своя небольшая особенность. Дар ли это или проклятие, но она видит тени на тех людях, которых в ближайшее время ожидает беда.

Честно говоря, интрига настолько не раскрыта, что я даже не помню почему Мина видела призрак медсестры. Они родственницы? Вроде нет. Призрак хотел ей что-то сказать? Кажется, уже теплее. А может быть автор этого вообще не объяснил? Скорее всего последнее. Или призрак может быть просто намекал своими неодобрительными взглядами, что парень Мины не такой уж хороший, хотя и мы об этом знаем, да и сама Мина вроде бы это понимает. "Он злодей, маньяк, Мина в серьезной опасности" - можете подумать вы. Нет, он всего лишь просто трус и к тому же они расстались перед её амнезией, что известно нам заранее. Да ещё и ах этот доктор Адамс, который постоянно крутится рядом. Всё настолько вяло и ровно, что это даже не спойлеры. Разве что я сразу сообщаю, что ждать чего-то невероятного не стоит, я вот ждала, а зря.

К сожалению, ни одно мистическое событие так и не было раскрыто да и что и зачем вообще всё это случилось на 350 страницах. Ладно, на то они и мистические события, но где же интересный финал, который раскрыл бы все карты. Видимо, карт просто не оказалось. Напоследок вспомнила еще минус. Язык мне совсем не понравился. Он не образный, очень простой, не настраивает на мистический лад, а еще за такой небольшой объем книги десятки раз упоминалась тошнота и все, что с ней связано.

Можно сказать, что... нууу, читать ночью было довольно таки уютно, не сказать, что скучно, но и сильного стремления узнать что же будет дальше не было. За такую цену о покупке совершенно не жалею. Больше сказать особо нечего.

11 июня 2019