Сара Найт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Сара Найт»

отзывов

Anastasia246

Книга-разочарование, которая вызвала лишь недоумение.

На дворе 2019-й, а автор нам дотошно рассказывает о пользе хронометража и расстановке приоритетов. Уж лучше, на мой взгляд, прочитать «Эта странная жизнь» Даниил Гранин или любую книжку по тайм-менеджменту (да хоть «Тайм-менеджмент. Полный курс» или «15 секретов управления временем. Как успешные люди успевают все» - реально будет больше пользы)

Расскажет автор о пользе экономии - здесь, как мне кажется, лучшая книга-заменитель - «Деньги. Мастер игры» (тоже про экономию, но с более практичными рекомендациями). Про вклады, проценты, подготовку к пенсии у Тони Роббинса и понятнее, и интереснее.

Расскажет про уборку в доме, как сделать ее приятной или хотя бы быстрой и эффективной - но это же все уже написано в прекрасной книге «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни» Мари Кондо и в любой книге для флайледи, про рутины, например, «Школа Флайледи. Как навести порядок в доме и в жизни» Марла Силли

Опять будет куча информации про работу с электронной почтой, как уменьшить поток непрочитанных сообщений (посмеялась от души, когда автор приводит в пример (скорее, антипример, если быть точным:) свою подругу: у нее 13 000 непрочитанных сообщений...Печально...

Более-менее оригинальная глава в книге - это поддержание отношений отношений с людьми.

В общем, получилась у автора такая сводная мини-энциклопедия полезных советов из разных книг, систем, теорий. Наверное, она будет полезна для тех, кто ничего не читал по перечисленным темам и хотел по-быстрому ознакомиться со всеми темами. Но вот мне книга показалась слабоватой и бесполезной. Зачем было перепечатывать в своей книге банальные банальности, я не представляю...3/5

28 ноября 2019

maslenbook

⠀⠀Магический пофигизм - не просто умение забивать на все подряд, присоединяясь к категории “засранцев”, это стремление разгрузить голову от ненужных забот и проблем. Выключить совесть там, где госпожа перебарщивает с обязанностями. Вовремя сказать “нет”, чтобы потом не страдать.

⠀⠀Сара Найт разработала программу расхламления и перестройки ментального пространства с помощью пофигизма, чтобы не тратить время, энергию и деньги на вещи, которые не делают счастливыми и попусту раздражают. Автор назвала это методом “не-сожаления”, который состоит из двух шагов:
⠀⠀1. решить, на что хочется забить.
⠀⠀2. забить на это.
Ничего сложного, верно? На самом деле сложность в выборе.
На ЧТО можно забить?

⠀⠀Из книги вы узнаете:
• почему беспокойство о том, что думают другие - ваш злейший враг и как от него избавиться;
• как стать пофигистом, не превратившись в засранца;
• как создать бюджет пофигизма и придерживаться его;
• как рассортировать свою “фигню” по категориям для легкости распознавания источников раздражения и радости.

⠀⠀Мы постоянно накручиваем себя и зарываемся в проблемах, как в шелках, а потом думаем, как выбраться. Например, я ходила пять лет в художку, которая надоела после первого полугодия. Было страшно сказать родителям, что не хочу посещать кружок. А почему страшно, до сих пор трудно ответить. Составляла компанию родителям, чтобы посмотреть новогодний салют, который никак не прельщал, а только бесил толкучкой. Было стыдно отказаться, чтобы не портить настроение другим.

⠀⠀Сейчас меня трудно заставить пойти на салют или куда-либо еще, если этого не хочется. Трудно заставить прочитать книгу, которая не прельщает. Просто не вижу смысла тратить время на то, что не нравится.

⠀⠀Нужно научиться правильно расставлять приоритеты, чтобы потом не загибаться от приступов бессилия. Вежливо отказывать, чтобы не задевать чувства других. Отсортировав ненужные проблемы и задачи, можно здорово улучшить и облегчить свою жизнь.

7 января 2019

roneyfox

Нет, это не мои слова о книге, а слова автора Сары Найт о том, что вас ждет в этой книге.

Говорить о том, что эта книга поможет выйти вам из депрессии - слишком громко. Сара подходит к изложению материала и мыслей - с юмором. С каждого понедельника вы говорите себе, что будете встать раньше, чем нужно для пробежки? Или, именно с завтрешнего дня вы прекратите тратить денги попусту?
Знакомо?

Сара привела очень хороший пример: "метод что\почему для жизни". Меня позабаливо то, как она подошла к этому вопросу и если быть откровенное, он - работает. "Что не так с моей жизнью? Почему?". Самоанализ очень сильная вещь, которой нужно пользоваться осторожно и адекватно.

Стратегия выполнения своих целей на год, или приблизительный TO DO лист для повседневных дел. Сара не учит вас как жить, она рассказывает вам, как не надо жить и почему. Книга очень эмоциональная и на первый взгляд покажется обычной статьей в интернерте. Но это не так. Чем дальше ты ее читаешь, тем сильней ты улыбаешься и хочешь изменить свою жизнь к лучшему.

"Личное время" - это право, а не привелегия. Эгоистичный - это не ругательное слово.

Как говорится, если хотите грандиозно изменить свою жизнь к лучшему - начните с малого. Начните с этой книги.

7 октября 2019

Bur_ri

Я смотрела много отзывов на эту книгу, и почему то они не все были положительными. Все вокруг твердили что это банально, и тратить свои деньги, время на эту ерунду, просто бесполезно! Но я вам скажу лично от себя, это невероятная книга! В ней собралось просто все :  и важные мысли, и лайфхаки.  Мне эта книга помогла, причём она помогла мне именно в том, в чем я нуждалась. Она поставила меня на правильный путь, и я считаю, что эта книга написана не зря, и огромное спасибо Саре Найт за неё, всем советую ️️️

18 июля 2020

purplewisteria

Наверное одна из самых бесполезных книг, которые я прочитала за всю свою жизнь. К своему сожалению я ее начала, не посмотрев на рейтинг и отзывы. Но поскольку книга небольшая и большую половину я просто прочитала по диагонали, времени я потратила на нее не так много. Главная мысль - перестаньте беспокоиться о том, что должны делать, и сосредоточьтесь на том, что хочется делать. Невероятный инсайт, правда? Да, и куда же без всеми любимого - хватит жить с оглядкой на чужое мнение и тд. Мысли-то сами по себе прекрасные и необходимые, но строить на этом всю книгу, не давая при этом больше никакой интересной информации, я считаю неправильным.
Короче говоря, делаем то, что нам хочется, не думаем о чужом мнении, развиваем в себе пофигизм и радуемся прекрасной и счастливой жизни без суеты и стресса:)

21 января 2020

ChristinaPalvin

Несмотря на панибратский тон и сумасшедшую концентрацию слова "фигня", книга мне, в общем-то, понравилась. Не могу сказать, что узнала из нее что-то новое, но повторение - мать учения, не так ли? Это вторая книга автора, первая - "Магический пофигизм", стала мировым бестселлером. Я ее не читала и не планирую, потому что знаю, что и в ней вряд ли найду для себя что-то новое.

Тем, кто очень хочет что-то изменить в своей жизни, но не знает как, обязательно рекомендую к прочтению. Особенно, если раньше вы не читали подобную литературу. Эта книга отлично подойдет новичкам - шутливая форма, полезная информация и минимум воды. Что еще нужно?

Автор не углубляется в конкретные темы и может показаться, что затрагивает все аспекты жизни довольно поверхностно, но это не так. Информации, которую она дает, вполне достаточно. На самом деле, для того, чтобы изменить свою жизнь, достаточно понять, чего ты хочешь, поставить цели, разбить их на цели поменьше и приступать к исполнению. Собственно, об этом и говорит Сара.

А еще о расстановке приоритетов. О том, чтобы перестать тратить время на ненужные занятия и людей, с которыми тебе не по пути. Иначе будет создаваться видимость постоянной занятости, но ничего, кроме выгорания и хронической усталости, в итоге вы не получите. Все четко, по делу и с юмором, поэтому хоть информация и не была для меня новой, книга зевать не заставила.

20 января 2020

sNezhaya

Сара Найт разработала методику, как сэкономить деньги, время и энергию (а заодно и нервы). Ну как разработала? Взяла за основу теорию уборки Мари Кондо и отталкивалась от неё. Сама задумка, конечно, хорошая, но вот воплощение страдает. Точнее сказать, суть метода излагается в начале книги. Далее, по заверениям автора она расскажет всё более подробно, даст конкретные алгоритмы. Но потом читателя ждёт просто много историй об американской жизни (зачастую с гадкими примерами проявления пофигизма), далёкой от российской действительности. И алгоритмы будут как раз под эти конкретные ситуации. Может для американцев это действительно стоящий лайфхак, но для России...

Впрочем, как ни странно, несмотря на эти недостатки книги, я извлекла из неё для себя немного пользы. Совсем чуть-чуть. Во-первых, пару цитат. Во-вторых, действительно перестала париться по каким-то пустякам, в основном на работе.

Тем, кто читал "Магическую уборку" Мари Кондо может показаться общим принцип сосредоточиться на том, что приносит радость и вычеркнуть из своей жизни всё остальное. Но далее всё кардинально разнится. Например, Мари Кондо предлагала не зацикливаться на негативе, Сара Найт же предлагает как раз сосредоточиться на всякой беспокоящей фигне (кстати, когда выписываешь на бумагу, а не просто об этом думаешь, в голову приходит больше вариантов, и после этого реально чувствуешь облегчение, как будто какой-то груз с плечей сняли).

Но по сути в книге мало полезного. Если заинтересовались этой темой, достаточно будет лишь начала (суть метода из трёх пунктов). Далее можете смело закрывать книгу. Не тратьте своё время.

25 сентября 2021

olga-slav

Абсолютно бесполезная книга

24 июля 2019

Valkyrie_21

Книга полный бред!!!
- Длинное вступление!
- На первых страницах название книги в тексте повторяется около 10 раз!
- Вода, вода и ещё раз вода!
- Очень не понравилось обращение автора к читателю "зайки". Какие зайки???
- Что автор хочет сказать для меня осталось непонятным.
- Слишком много событий из жизни автора, мне они мешали, и суть книги я теряла.
Конец! Даже не хочу ничего больше писать.
P.S. простите те, кому книга понравилась.

29 декабря 2020

ir...@mail.ru

Отличная книга. Учит проще относиться к жизни. Жить в свое удовольствие, но не становиться *засранцем*. Ты сам выбираешь на что тратить свое время, энергию и деньги. Оказалось, что я в общем то пофигист и это радует!
3 ноября 2018