«Десять вещей, которые мы сделали…» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сары Млиновски, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Десять вещей, которые мы сделали…»

theroute16

Иногда хочется разгрузить мозг, так утомляют тягучие умные книги, что тянет окунуться в простой и живой мир классической реалистичной YA-литературы. А если книга еще и о путешествии, то простора для приключений и интересностей в ней полно.
Именно поэтому "Как быть плохой" вдохновила нас на поездку, в которой мы и обсудили книгу. Если любите веселиться, вам сюда:

31:11

А если вы читали книгу и горите желанием обсудить ее, по традиции, обсуждаем.
Итак, книжный эксперимент, принадлежащий трем авторам, которых кроме идеи этой книги ничего никогда не объединяло. Каждая из авторов создала персонажа, наделила его уникальной личностью, историей и мыслями, и отправила дружить и существовать с остальными. Перед нами Викс, Мэл и Джесси. Три девушки-подростка, решающие махнуть в небольшое путешествие. Уже в начале становятся заметны их различия: особенности круга, жизни и событий отпечатались на каждой. Викс, к примеру, росла с несколькими братьями, потому считает себя экспертом в теме отношений, правильного поведения девушек и так далее. К тому же, из всех троих она - единственная, у кого эти долгие отношения имеются. А если сбавить это все максимализмом и уверенностью в своей правоте, то образ получается полностью завершенный. У меня была такая подруга в школе, думаю, что у многих она была. Резкая, бойкая и бесстрашная. Конечно, правота ее заканчивается там, где начинается "взрослая" территория с компромиссами, бытом и прочими скучными темами. Но, если бы нам хотелось этого, мы бы перечитали ночную музыку.
Джесси - персонаж оригинальный для YA. Девушка, большую жизнь которой занимает вера, живет она в трейлере, работает официанткой. Все поступки подруг она сверяет с библией и проповедями, которые смотрит по тв. (WWJD?) Даже если напрячь память, она не подбрасывает мне похожих персонажей. Так что Джесси действительно в какой-то мере уникальна.
Мэл - классическая YA героиня. Неуверенность в себе - ее жизненное кредо, стиль и мотто. Сестра красивее, я не могу нравиться этому парню и так далее. Это, скрывать не стану, довольно скучно.

Ну а главный конфликт - это путешествие девочек в Майами. Можно было бы наполнить эту историю действительно реалистичными событиями, интересными моментами, дорожными историями. Но эксперимент в этом плане так и остался экспериментальным. События, которые происходят с героинями, довольно однообразны и выдуманы. Несмотря на исследования и знания, вложенные авторами, книге не хватило их личного опыта. Клея, который соединил бы все три взгляда в одну книгу.

Язык у авторов очень простой и даже примитивный. Да, книга рассчитана на юного читателя, но правило "покажи, а не скажи" для писателей никто не отменял. Шутки-самосмейки (в стиле "нужно было быть там") тоже не добавляют книге плюсов.

Разный стиль письма не так просто отследить в переводе, поэтому трудно сказать, насколько литературным получился результат. Перевод, к слову, вполне был неплохой - например, любимым словом Джесси было "затрапезный" - подходило оно ей и по стилю и по интересам. Так что, в этом случае, переводчику мы шлем пламенный привет.

В целом же, "Как быть плохой" не научит нас первоклассным гадостям, не сделает никого королевой школы с парочкой миньонов и не расскажет, как обратить всех против себя. Яркое название, как обычно, обмануло нас. Но и книгу плохой или бесполезной назвать никак нельзя. При всех своих недостатках, она довольно добрая, легкая и посвящена дружбе. А это уже что-то.

14 августа 2016

LonelyAnyutka

- Я говорю серьезно, Джесси! - Она слегка понизила голос. - По мне, уж лучше бы ты жила самой обычной, реальной жизнью, как все, не боясь испачкать свои белоснежные ангельские крылышки. Жизнью надо наслаждаться, Джесси - потому что никто из нас не знает, сколько ему осталось жить...

От книги ожидала большего. Уже известные, утвердившие себя авторы берутся написать роман для девушек-подростках о дорожных приключениях: что может быть интереснее и увлекательнее?
Книга поражает своим слишким простым стилем повествования: книга явно рассчитана на аудиторию 12-14 лет, хотя здесь и поднимаются вопросы греха, пошлости, алкоголя и отношений, но более старшим подросткам она уже будет не интересна.
Яркая, привлекающее внимание обложка, нашумевшее имя писателя, и аннотация, привлекающее внимание "белых ворон", не оправдали себя.
Я очень разочарована, если бы книга не была у меня в бумажном варианте, ни за что бы ее не дочитала, а это пришлось домучить себя. Надеялась на проникновенный конец, который сумел бы меня впечатлить, но увы и ах. Книга отправляется на заднюю полку, пока ее кто-нибудь не заберет. Покупать никому не советую: начните с ознакомительного фрагмента, и эта книга наверняка найдет своего читателя.
Не понравилась ни одна героиня, ни одна любовная линия.
Не могу даже найти ни одного плюса.
2/5

17 июня 2016

princesspeach

Читая эту книгу, я безнадёжно поняла, что слишком стара для YA. И проблема не в том, что я брюзгливая тетка, а в том, что в этой книге ну очень всё наивно и приторно.
Книга рассказывает о 2,5 подругах. Почему 0,5? Потому что изначально дружат между собой только Джесси и Викс, а Мел просто их коллега и спонтанно отправляется в их путешествие в Майами. Как говорит нам аннотация, то каждая из девушек отправляется в путешествие по своим причинам:
Джесси хочет вырваться из дома от матери, с которой у нее сложные отношения.
Викс отправляется к своему парню, который уехал в колледж и уже 2 недели не звонил ей.
А Мел отправляется нипочему. Просто "все пошли и я пошел".
Как и полагается одному хорошему путешествию, девушки попадают в странные (смешные?) ситуации, решают их и становятся подружками-подружками.
Наверное, будь мне лет 12-16 мне бы книга понравилась. Героини, на самом деле, прописаны не плохо. К Джесси это не всегда относится, но впринципе, читая понимаешь, почему и зачем героиня делает или говорит те или иные вещи.
В книге застраиваются не только проблемы дружбы (как понять, что друг тебе действительно друг), но и тема болезни, алкоголя, религии. Но всё это сделано так поверхностно, чтобы не утомить юного читателя, что как-будто чего-то постоянно не хватало.
Ну и линия любви здесь просто ужасна. По долгу службы я время от времени общаюсь с девочками-подростками, но такой ереси (мальчики! у всех есть мальчики! если у меня мальчика нет, то это ужасно! все мальчики такие клевые, мне нужен мальчик!) даже я не слышала. Одна из героинь временами подавала признаки адекватности (не надо навязываться и пилить своих любимых), но в финале она делает ровно противоположное своим словам.

10 мая 2016

kaktusiXa

После невероятных «Лжецов» Локхарт я ожидала очень многого от этой книги. Но, увы. Она оказалась одной из худших книг, которые я когда–либо читала. Плюсы книги: рассказ от всех троих девушек, тест и плейлист в конце книги и... и всё. О минусах даже сказать не могу. Не знаю, что меня раздражало больше: нелогичные герои, сухой стиль написания, ошибки в сюжете или тупые шутки и действия всё тех же персонажей. Меньше всего из троих девушек мне понравилась Джесси. Она раздражала меня своими разговорами о Боге и своей "правильностью", да и главы от её лица мне было откровенно скучно читать. Не совсем понимаю, зачем, например, нужно было где–то на страницу расписывать от лица Мэл то, как Викс пукает, и они с Джесси над этим смеются, а самой Мэл неприятно? Зачем в книгу нужно было добавлять тупые фразы типа «а ты брала уже в рот сосиску?» и шуточки больше, чем на страницу о том, как сейчас придёт самый маленький полицейский в мире, потому что они проникли ночью в музей, или о животных, которые являются нудистами? Больше всего меня бесила линия с Марко. У Викс есть парень, но она предлагает ему обыскать себя, откровенно флиртует с ним, а потом и целует в бассейне, зная, что он нравится Мэл. В конце одной главы она говорит, что ему определённо нравится она, а не Мэл, а через одну главу, она уже намекает Мэл, чтобы она не теряла времени, а то вон, как он на неё смотрит. Потом же, когда Мэл узнает о поцелуе Марко и Викс она говорит: «Да как она могла?! С Марко? С моим Марко?!» Ало, ты же знаешь его несколько ЧАСОВ! Вы даже не целовались! Какой ТВОЙ Марко?! Уф, ладно. Но ошибки в сюжете? Вас же трое, авторы? Едут, значит, они в машине, начинает падать дождь, а Викс с Джесси поссорились, и Мэл, в желании их помирить, начинает говорить о погоде. Мол, вот, так жарко, а Джесси ей отвечает, что так жарко всегда перед дождём. Но капли дождя уже капали по окнам машины! Мой мозг просто отказывается это понимать.
Моя оценка — 1.5/5, зачем я потратила на ЭТО время?
P.S. Если кому интересно, в тесте у меня 5 ответов Мэл, 4 — Джесси и 2 — Викс.
✏ Для кого-то жизнь, может быть, и прекрасна. Вот только мне в последнее время благодарить судьбу особо не за что.
✏Вот если бы слова можно было стереть, как стирают «дворники» воду со стекла…
✏Как хочется мне быть лучше, чем я есть, и как я страдаю от того, что это не получается…

7 августа 2016

Princess__Gum

Странная книга. Все очень наивно. Очень слабый язык, который отталкивает. А также были неприятны все 3 героини. Показаны все противные качества людей в этих девушках : чересчур верующая, шлюха и озабоченная. Не знаю. Не понравилось.

9 июня 2016