quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Свободная. Там, где нет опасности, нет приключений

Bookishook

Вам когда-нибудь хотелось бросить всё, выключить телефон и уехать на природу? У меня вот часто возникало такое желание. Просто побыть в тишине, без людей, без всеобщей доступности смартфона, с книгой. Но не такое сильное, как у Кристофера Найта. Человек, который просто однажды решил уйти в лес, и остался там на 27 лет. Ему было всего лишь 20 лет, когда он совершил этот невероятный для окружающих шаг. Он только начинал жить. И он сделал свой выбор.

Я захотела приобрести эту книгу, просто прочитав описание. Потому что я люблю реальные истории, тем более о таком человеке. Она оправдала мои ожидания, но всё же, удивила. Вы только представьте: 27 лет абсолютной тишины, без разговоров с кем-либо, без медицинской помощи. За всё время он только однажды сказал «Привет!» проходящему мимо туристу. Всё остальное время Кристофер был погружен в свои мысли, чтение книг, прослушивание радио и созерцание. Да, он мог просто сидеть, смотреть на природу и думать обо всём на свете. Именно в этот момент он ощущал абсолютную свободу. К сожалению, ему приходилось добывать еду воровством, и он этим не гордился. Но ему удалось создать свой отдельный мир в лесу. Я даже смотрела в интернете фотографии его лагеря. Для меня просто невообразимо, как он мог прожить там 27 лет. Но, с другой стороны, я ему завидую.

Кристоферу Найту приписывали различные психические отклонения, стараясь объяснить ими его поступок. Но единственное, что я поняла, этот человек был, возможно, самым адекватным из всех участников данной истории. Разве не это цель нашей жизни – найти свою свободу, место, где ты абсолютно счастлив и можешь дышать полной грудью.

Единственный человек, которому он смог доверить свою историю – автор данной книги. Больше никогда он не давал каких-либо интервью, не старался нажиться на собственной популярности. Он просто хотел тишины и покоя, который у него так вероломно отобрали. Время для него исчислялось не неделями, месяцами и днями, а выпавшим снегом, расцветающими цветами, первыми тёплыми днями, которые значили, что он пережил очередную зиму.

Сложно описывать свои эмоции после прочитанного. Это нужно прочувствовать. Я, конечно, не желаю отправиться жить в лес на 27 лет после прочтения книги, но понимаю, что в наш век каждому просто необходимо иногда побыть в одиночестве. Насладиться той самой тишиной, зачерпнуть её большой ложкой и прочувствовать ее сладкий вкус. История сильно зацепила. Не знаю, чем и почему. Это непередаваемое чувство, словно ты был свободен, а потом всё рухнуло. Читать стоит, потому что всё написанное правда. Это мир глазами отшельника, глазами человека, который нашел свое счастье в тишине.

Sonel555

В моем представлении два самых больших удовольствия в жизни – чтение и отдых на природе; идеально, конечно, если удается их совмещать.

Как человеку,любящему помолчать,книга пришлась по душе.
    Был опыт молчания неделю и знаете,мне было абсолютно комфортно.Но конечно мой опыт по сравнению с Найтом ничто,27 лет тишины и уединения.
    Начнем с того,что история прочитана в правильное время и с правильным настроением,приходя с работы,где разговаривать приходиться 12 часов в сутки,единственно чего хочется,так тишины.
    Могла бы я прожить 27 лет в лесу,нет!Даже поход на одни сутки пережить не могу,дитя комфорта и никуда от этого не денешься.Учитывая,что живу рядом с лесом,вышел из дома и вот тебе природа-мать,не тянет совершенно,но почитать книжечку ранним утром,летом,глядя на зеленое великолепие,просто чудесно.
    Если вы ждете от книги чего то супер увлекательно,то навряд ли,это просто реальный рассказ человека,который решил уйти от общества,привычной жизни и найти себя.Кому такой формат нравится,скорее всего вам будет интересно,тем более история небольшая и читается легко.

KatiaKat

Сижу я такая после прочтения и думаю: "О чем прочитала? Зачем прочитала?"

Книга написана на реальных событиях, она повествует об "отшельнике" Крисе Найте, который 27 прожил в полном одиночестве в самодельном лагере в лесу.

Вроде бы я должна удивиться, даже восхититься!
    Я бы так и сделала, если бы потом не узнала о том, что он, во-первых, обосновался поблизости с детским лагерем "Сосна" и с частными домами, куда люди приезжали отдыхать. И во-вторых, он просто напросто совершал на эти имения набеги и обворовывал. Да, ценного он ничего не крал, он крал еду, подушки, книги, часы, пиво..

То есть что получается - мужчина в самом расцвете сил решает просто напросто сбежать от людей, при этом ни черта не делать, и жить в одиночестве?
    Как бы так вообще не делается. Это что за эгоизм такой вообще?

Он был просто напросто ленивым вором.
    Извините, но спать на подушках от Tommy Hilfiger и носить джинсы от Levi's , есть то, что успел своровать - это ни есть отшельничество и это ни есть хорошо вообще.
    Я совершенно не понимаю такой шумихи около этого произведения.
    Хотя написано неплохо, очень просто, читалось быстро.

Но главный герой просто оттолкнул меня. Здесь нет никакого героизма. Чем люди вообще восхищаются?
    То что вот он переживал зимы, жил в одиночестве, и что много лет он был такой скрытный, никто его не мог поймать?

Тьфу...

Раз уж решился отречься от внешнего мира, будь добр, ешь ягоды и лови рыбу. Или уйди подальше в лес, чтобы не было видно, как разжигаешь костер.

P.S. Он еще и книги воровал. Непростительно.

Mant1ssa

Ой, как не согласна я с предыдущей романтизированной и наивной рецензией. При том, что книга понравилась, впечатлила. Вот интересно, а как на счет местных жителей, тишину и покой которых (не говоря уже о материальных ценностях!) вероломно отбирал этот отшельник, терроризируя их десятилетиями? И им не было известно, что этот человек не собирается причинять им вреда помимо воровства и взлома. Если бы Ваш дом взламывали регулярно, хозяйничая там? Если бы у Вас был ребенок и Вы вынуждены были бы переживать за него? Если бы Вы, будучи дома, проснулись от того, что кто-то чужой по нему рыщет? Каковы бы тогда были симпатии к отшельнику? И, надо отдать ему должное, он сам прекрасно понимал, что люди имели право на агрессию в его сторону.
    И все же интересна и его история, и сама книга. Мне очень любопытны были его мотивы, мысли, мировоззрение. Мировосприятие. Я вот тоже считаю, что у него было некоторое психическое расстройство. Даже при наличии высокого интеллекта. Но отшельник, после знакомства с ним, не вызывает осуждения даже у тех, кто изначально относился к нему отрицательно (в том числе и у меня :) ) . Как раз вот из-за его мировосприятия :). Безусловно интересно, как ему удавалось выживать так долго в одиночестве и не деградировать при этом.
    Но, не смотря на всю значимость его фигуры, всю масштабность и популярность, он - не личность. Он – Явление. :)
    Рекомендую к прочтению.

Veter_v_Ivah

Мне понравилось начало книги. Первые страниц 30 были вообще даже ничего. Я думала, это будет такой детективный романчик, где доблестный егерь будет выслеживать неуловимого злодея, под кодовым именем "Отшельник".

Как же я была разочарована, когда оказалось, что это псевдо-биография, в которой главный псевдо-герой — это псевдо-Отшельник.

Легче рассказать, чем мне не понравилась эта книга. Наверное, так и сделаю.
    Крис — Отшельник. Ну, по-крайней мере, все окружающие так думают. Да и он сам, вроде, доволен этим титулом. Крис просто решил жить в лесу. В одиночестве и тишине.
    На самом деле, он ничего даже толком не решал. Просто ушел в лес и всё.

На этом можно было бы книгу и закончить, на мой взгляд. Тут бы мы получили романтического героя прогнившей современности. Эдакого нитакого, как все.
    Он бы ушёл в закат, на радость сомневающейся в общепринятых ценностях молодежи. Отказался бы от всего. Начал бы жизнь изгоя.

Хотелось бы, но нет.
    — Крис живет в палатке в лесу, а ещё он очень хозяйственный, поэтому тырит всё, что помогает сделать палатку удобнее. Ведь именно так поступают аскеты и отшельники. Создают для себя комфорт, за счет других людей.
    — Крис спит на матрасе и периодически тырит новые матрасы, потому что старые покрываются плесенью. Ведь спать на голой земле — это уже чересчур. Слишком хард-кор.
    — Крис ворует еду, и очень любит сладкое, и его тоже ворует. Ведь плести корзинки из травы на продажу, собирать подножный корм и убивать зверушек — это как-то неправильно.
    — Крис ворует зубные щетки и пасту. Чтобы дыхание оставалось всегда свежим, и конденсат (от дыхания) пах мятой. Или какую там пасту он предпочитал.
    — Крис регулярно бреется, а чтобы бриться ему приходится воровать бритвы. Ведь бороды давно вышли из моды. А барбершопы — это всё от прогнившей современности.
    — Крис слушает радио и не только, а поэтому ему приходится воровать радиоприемники. Потому что он очень ценит тишину. Тишину ценит. Ну вы поняли.
    — Крис играет в детские приставки, типа гейм-боев, поэтому ему приходится воровать приставки. Потому что ему хочется жить получше всякой мелюзги из России, которым и палки для безумных игрищ хватит.
    — Крис любит читать, поэтому он ворует книги. Потому что в библиотеках слишком громко.
    — Крис ворует одежду, часы, батарейки, еду, снова еду, всякие мелочи для жизни. Потому что он не зря презирает современную цивилизацию. Она ведь, — цивилизация эта, — ничего лучше консервов пока не придумала. А консервы — необходимое зло.
    — Крис живёт очень сложно, потому что постоянно испытывает лишения и страдания, только поэтому ему приходится воровать, всё ради того, чтобы жить в тишине и одиночестве в лесу. Подальше от цивилизации.
    — Крис живёт лучше БОЛЬШИНСТВА жителей России. Но это потому, что он Отшельник, отринувший блага цивилизации. Ему просто изначально не посчастливилось родиться в цивилизованном мире. А так бы ему и общага с тараканами сошла, наверняка.

На самом деле, я могу продолжать бесконечно. Крис, для меня, псевдо-Отшельник. Крис так ценит тишину, что ворует для себя, что угодно, лишь бы этой тишины избежать. Крис вообще-то просто вор.
    Я бы не сказала, что он больной на голову. Социальные танцы с бубном, реально, могут довести кого угодно.

И всё-таки Крис занимается подменой понятий.
    А вместе с Крисом и автор книги. Здесь вынужденными представляются поступки, которых могло бы и не быть вовсе. Благородством — признание очевидной виновности. Справедливым — наплевательское решение суда. Вроде как, честного суда. Который, по идее, должен защищать пострадавших (особенно морально) от выходки эгоистичного мерзавца, захотевшего "отказаться" от цивилизации.

Лично у меня "Отшельник" вызвал лишь омерзение. А тон, в котором написана книга, ужас.
    Как итог: я просто буду надеяться, что эта книга останется самым большим разочарованием этого года.