Отзывы на книгу«Свободная. Там, где нет опасности, нет приключений»

Sandriya

Скажите на милость, ну как можно было так испоганить столь прекрасную в философском смысле тему тяги человека к одиночеству, уходу от общества, уединению таким безобразным выбором стиля написания. Абсолютно ничего не знающий об авторе читатель, ознакомившись с парой строк-страниц, сразу же просечет, как это сделала ваша покорная слуга, в Майкле Финкеле представителя древнейшей профессии, причем пошиба ниже среднего - никаким талантом, никаким писательством в "Я ем тишину ложками" и не пахнет, ну кроме, конечно, названия, которое, само собой разумеется, является цитатой не автора, а человека, о котором написана книга.

С первых же секунд ознакомления с аннотацией к произведению ожидаешь от книги исключительно повествования от первого лица самого отшельника, его философских размышлений и выводов, к которым привело человека отречение от социума, описаний того, о чем думалось все долгие 27 лет вне человеческой общности, и того, к чему за это время пришли разум и душа, сошлись ли они в целое в этом путешествии, сумел ли герой обрести смысл жизни наедине с собой, когда никто и ничто не могли ему помешать. Но нет - рассказ ведется от лица журналистика, который виделся с отшельником всего пару-тройку раз и из первых рук получил лишь крохи информации, черпая остальную всевозможными путями известными лишь представителям этой не самой чистой чаще всего профессии. Майкл Финкель не потрудился даже добавить своему произведению изысканности, которую сам Бог велел придать описываемой теме, - где мысли, осознания, инсайты, переживания (не тоски после насильного внедрения обратно в общество, а самого состояния "один на один с собой так много лет"). Где? Видимо, автор не счел нужным обращать свое внимание на такие детали (яростный сарказм), зато не поленился повторить избитые и скрипящие уже на зубах сартровское "ад - это другие", эмерсоновское "людей стоит принимать лишь в малых дозах" и пр., и пр.

Таким образом, если вы, как и я, ждали от "Я ем тишину ложками" как минимум подтверждения названия - не повторяйте мою ошибку: не беритесь с подобными надеждами за эту книгу. Не обольщайтесь, тишина в этом произведении остается мечтой как для главного героя, так и для читателей, надеящихся окунуться в любимое состояние одиночества, передаваемое словами героя, или познакомиться с ним, если оно доселе было неведомым либо, возможно, пугало, а вынужденных постоянно пробираться сквозь незаинтересованность глубиной темы и мелкость духа автора книги.

Bookishook

Вам когда-нибудь хотелось бросить всё, выключить телефон и уехать на природу? У меня вот часто возникало такое желание. Просто побыть в тишине, без людей, без всеобщей доступности смартфона, с книгой. Но не такое сильное, как у Кристофера Найта. Человек, который просто однажды решил уйти в лес, и остался там на 27 лет. Ему было всего лишь 20 лет, когда он совершил этот невероятный для окружающих шаг. Он только начинал жить. И он сделал свой выбор.

Я захотела приобрести эту книгу, просто прочитав описание. Потому что я люблю реальные истории, тем более о таком человеке. Она оправдала мои ожидания, но всё же, удивила. Вы только представьте: 27 лет абсолютной тишины, без разговоров с кем-либо, без медицинской помощи. За всё время он только однажды сказал «Привет!» проходящему мимо туристу. Всё остальное время Кристофер был погружен в свои мысли, чтение книг, прослушивание радио и созерцание. Да, он мог просто сидеть, смотреть на природу и думать обо всём на свете. Именно в этот момент он ощущал абсолютную свободу. К сожалению, ему приходилось добывать еду воровством, и он этим не гордился. Но ему удалось создать свой отдельный мир в лесу. Я даже смотрела в интернете фотографии его лагеря. Для меня просто невообразимо, как он мог прожить там 27 лет. Но, с другой стороны, я ему завидую.

Кристоферу Найту приписывали различные психические отклонения, стараясь объяснить ими его поступок. Но единственное, что я поняла, этот человек был, возможно, самым адекватным из всех участников данной истории. Разве не это цель нашей жизни – найти свою свободу, место, где ты абсолютно счастлив и можешь дышать полной грудью.

Единственный человек, которому он смог доверить свою историю – автор данной книги. Больше никогда он не давал каких-либо интервью, не старался нажиться на собственной популярности. Он просто хотел тишины и покоя, который у него так вероломно отобрали. Время для него исчислялось не неделями, месяцами и днями, а выпавшим снегом, расцветающими цветами, первыми тёплыми днями, которые значили, что он пережил очередную зиму.

Сложно описывать свои эмоции после прочитанного. Это нужно прочувствовать. Я, конечно, не желаю отправиться жить в лес на 27 лет после прочтения книги, но понимаю, что в наш век каждому просто необходимо иногда побыть в одиночестве. Насладиться той самой тишиной, зачерпнуть её большой ложкой и прочувствовать ее сладкий вкус. История сильно зацепила. Не знаю, чем и почему. Это непередаваемое чувство, словно ты был свободен, а потом всё рухнуло. Читать стоит, потому что всё написанное правда. Это мир глазами отшельника, глазами человека, который нашел свое счастье в тишине.

Sonel555

В моем представлении два самых больших удовольствия в жизни – чтение и отдых на природе; идеально, конечно, если удается их совмещать.

Как человеку,любящему помолчать,книга пришлась по душе.
Был опыт молчания неделю и знаете,мне было абсолютно комфортно.Но конечно мой опыт по сравнению с Найтом ничто,27 лет тишины и уединения.
Начнем с того,что история прочитана в правильное время и с правильным настроением,приходя с работы,где разговаривать приходиться 12 часов в сутки,единственно чего хочется,так тишины.
Могла бы я прожить 27 лет в лесу,нет!Даже поход на одни сутки пережить не могу,дитя комфорта и никуда от этого не денешься.Учитывая,что живу рядом с лесом,вышел из дома и вот тебе природа-мать,не тянет совершенно,но почитать книжечку ранним утром,летом,глядя на зеленое великолепие,просто чудесно.
Если вы ждете от книги чего то супер увлекательно,то навряд ли,это просто реальный рассказ человека,который решил уйти от общества,привычной жизни и найти себя.Кому такой формат нравится,скорее всего вам будет интересно,тем более история небольшая и читается легко.

KatiaKat

Сижу я такая после прочтения и думаю: "О чем прочитала? Зачем прочитала?"

Книга написана на реальных событиях, она повествует об "отшельнике" Крисе Найте, который 27 прожил в полном одиночестве в самодельном лагере в лесу.

Вроде бы я должна удивиться, даже восхититься!
Я бы так и сделала, если бы потом не узнала о том, что он, во-первых, обосновался поблизости с детским лагерем "Сосна" и с частными домами, куда люди приезжали отдыхать. И во-вторых, он просто напросто совершал на эти имения набеги и обворовывал. Да, ценного он ничего не крал, он крал еду, подушки, книги, часы, пиво..

То есть что получается - мужчина в самом расцвете сил решает просто напросто сбежать от людей, при этом ни черта не делать, и жить в одиночестве?
Как бы так вообще не делается. Это что за эгоизм такой вообще?

Он был просто напросто ленивым вором.
Извините, но спать на подушках от Tommy Hilfiger и носить джинсы от Levi's , есть то, что успел своровать - это ни есть отшельничество и это ни есть хорошо вообще.
Я совершенно не понимаю такой шумихи около этого произведения.
Хотя написано неплохо, очень просто, читалось быстро.

Но главный герой просто оттолкнул меня. Здесь нет никакого героизма. Чем люди вообще восхищаются?
То что вот он переживал зимы, жил в одиночестве, и что много лет он был такой скрытный, никто его не мог поймать?

Тьфу...

Раз уж решился отречься от внешнего мира, будь добр, ешь ягоды и лови рыбу. Или уйди подальше в лес, чтобы не было видно, как разжигаешь костер.

P.S. Он еще и книги воровал. Непростительно.

Tina

Перед моим собственным путешествием мне понадобилось вдохновение, хотелось прочесть женскую историю путешествия и показалось, эта книга для меня. Но нет, не всё так просто. Чем дальше я вчитывалась, тем горше было разочарование. Из отважной героини автор превращалась в чудаковатую сильную, но капризную женщину. Вместо экспедиции, полной вдохновения и преодоления, были отрывки путешествий, перемежающиеся минутками спонсорства. Зачем лететь в Токио на аэроплане и лечить зуб в особой клинике, а потом жить полтора месяца в Японии, неужели в 2011 году в Монголии не было зубных врачей? Как может человек 2 года готовиться к экспедиции и потерять палатку в первый же град, не имея запасной?Почему колёса для тележки нужно заказывать именно в Швейцарии? И как можно говорить о прекрасной подготовке и вопить "я не сломаюсь!", а потом постоять у пустыни, подумать, позвонить спонсору и дать задний ход? Да, на месте героини я бы не продержалась столько, но и уважение и восхищение в адрес героини у меня пропало. Больше рекламы, больше рассказов о спонсорах, автор, больше восточной философии. "Ах, прочь от людей, меня душит город!", но лишь до тех пор пока не понадобится помощь тех самых неидеальных людей, пока не нужно будет купить выращенную ими еду, пока не нужны будут все те матеральные блага, что сделали такие неправильные люди. Фальшиво, пафосно, надменно. Не этого я ждала.