Рецензия ksu12 на книгу — Сары Лотц «Три» — MyBook

Отзыв на книгу «Три»

ksu12

"Никогда не думаешь, что что- то подобное может случиться с тобой."

Это роман- катастрофа, приключение, социальная драма, книга- загадка. Написан роман в форме псевдодокументалистики. То есть роман - выдумка, но отражен сюжет в форме реакции общественности на событие определенного толка, интервью, журналисты, папарацци, записи в интернете. Похоже на американский документальный фильм о непознанном, о чем - то необычном. Как социальная реакция общественности на трагедию тоже выглядит довольно убедительно. Здесь и родственники погибших, чем они живут, как, о чем переживают, для чего объединяются, здесь же религиозные фанатики, которые все сведут к концу Света и апокалипсису, здесь просто любопытствующие, есть писательница, есть те, кто расследует причины и ищет разгадку, при чем ищут ее не только потому что надо знать, а чтобы предотвратить в будущем, есть, конечно, и факты сокрытия информации от общественности, есть горе и беда тех, кто потерял родных, есть те, кто еще на что- то надеется. Показана и социальная проблема среди подростков, которые склонны к закрытости от мира, жизни, людей и настроены на самоубийство.

Четыре авиакатастрофы, трое спасенных детей, спасшихся, а может, четверо, а может нет, может, никто, ни одного. А потом многоголосье, огромный хор голосов, который переходит то в соло, то в дуэт, то снова в хор, все как- то реагируют на трагедию, показан и шок, и страдания, внутренние переживания тех, кто ждал людей с самолетов на землю, домой, на твердую почту. Неизвестность и губит, и обнадеживает.

Терять жизнь очень страшно, когда ее теряют близкие тоже страшно. Надеяться на чудо, искать знаки и объяснения, просто пережить и смириться - что еще остается? Мир полон странностей и загадок, можно на них закрыть глаза и объявить случайностями, если кому- то от этого легче, то пусть, а если ум пытлив, то хотя бы понимаешь, что знаешь и понимаешь далеко не все. Каждый день наши представления о мире и жизни подвергаются испытаниям, изменениям, у кого- то реже, но тем не менее. Мир неоднозначен. Не все загадочное в жизни радует, больше пугает, оттого что разум закрыт, интуиция отказывает, пространство познанного очень ограничено.

Читается вроде бы и легко, но местами бывает скучно и нудно, потом снова интерес возрастает, т е как- то виражно все. Мне понравился финал, я хотела чего- то именно такого, и другое меня бы вряд ли устроило. Именно такой финал! Добавила ползвездочки именно за него. Не банально, загадочно, интересно для меня.

Дальше...

16 декабря 2014