Три

3.6

По статистике самолёт - самый безопасный вид транспорта. Но, всёже, как ни печально, авиакатастрофы - совсем не редкость. Крушение самолёта всегда вызывает большой резонанс в обществе. Ведь это означает большое количество жертв, а ещё это, зачастую, конфронтация с собственным страхом. Даже если вы (как я) сами не боитесь и обожаете летать, вы, наверняка, переживаете за своих близких, которым в ближайшем или далёком будущем предстоят перелёты, и невольно начинаете примерять эту ситуацию на них.
    Самое ужасное, что шанс выжить в авиакатастрофе хоть и не равен нуля, но настолько мал, что не оставляет надежды.

А теперь к книге. В один зимний день, в разных уголках планеты происходит четыре авиакатастрофы, что само по себе огромный шок, страшная трагедия и невероятное совпадение. Но, пожалуй, самым шокирующим и невероятным является то, что в трёх случаях имелось по одному выжившему. Два малчика и одна девочка, всем по шест лет. Как такое возможно? Неужели, это простое совпадение?
    После катастроф за детьми замечаются некоторые странности поведения, которые одни списывают на последствия перенесённой травмы, а другие ищут этому более будоражащие воображение объяснения.
    Вот тут и начинается хаос. Вязкая, склизкая, мерзкая каша, которую заваривают средства массовой информации, религиозные фанатики, уфологи и все кому не лень. Кто они, эти Трое? Инопланетяне или их чипизированые жертвы? Заговор правительства? Или, может быть, они одержимы злыми духами? Или вообще - это всадники апокалипсиса? Версии и теории высасываются из пальца и притягиваются за уши. Массовая истерия набирает обороты. Это интересно, и это очень пугает.
    Кроме того, автор показывает трагедию глазами родственников жертв. Как они пережили весть о гибели близких. И с чем пришлось столкнуться семьям выживших. В том числе преследование со стороны журналистов и различных фриков и фанатиков.
    Удивительно, в самые тяжёлые моменты в голову лезут совершенно посторонние мысли, вроде того: "В холодильнике колбаса заплесневела. Чёрт, опять забыла выкинуть". Разум, по-началу, оказывается воспринимать страшную новость, сопротивляется ей.

Повествование представлено в виде отрывков из книги, фрагментов интервью и записей из интернет-форумов, диктофонных записей, а также телефонных разговоров. Местами было сложно оторваться от чтения, а порой казалось скучновато и затянуто. История рассказывается голосами множества разных героев, но этого совем не чуствовалось, к сожалению.
    Про финал. Некоторые вопросы остались без ответа. Или, может, я не поняла того, что хотела сказать автор. Мне очень хотелось больше ясности в конце. Хотя, чем дольше я думаю о прочитанном, тем больше примиряюсь с тем, как решила завершить свой роман Сара Лотц. Да. Пожалуй, финал, всё-таки, хорош. Жизнь и прекрасна, и ужасна, и уж точно удивительна.

ksu12

"Никогда не думаешь, что что- то подобное может случиться с тобой."

Это роман- катастрофа, приключение, социальная драма, книга- загадка. Написан роман в форме псевдодокументалистики. То есть роман - выдумка, но отражен сюжет в форме реакции общественности на событие определенного толка, интервью, журналисты, папарацци, записи в интернете. Похоже на американский документальный фильм о непознанном, о чем - то необычном. Как социальная реакция общественности на трагедию тоже выглядит довольно убедительно. Здесь и родственники погибших, чем они живут, как, о чем переживают, для чего объединяются, здесь же религиозные фанатики, которые все сведут к концу Света и апокалипсису, здесь просто любопытствующие, есть писательница, есть те, кто расследует причины и ищет разгадку, при чем ищут ее не только потому что надо знать, а чтобы предотвратить в будущем, есть, конечно, и факты сокрытия информации от общественности, есть горе и беда тех, кто потерял родных, есть те, кто еще на что- то надеется. Показана и социальная проблема среди подростков, которые склонны к закрытости от мира, жизни, людей и настроены на самоубийство.

Четыре авиакатастрофы, трое спасенных детей, спасшихся, а может, четверо, а может нет, может, никто, ни одного. А потом многоголосье, огромный хор голосов, который переходит то в соло, то в дуэт, то снова в хор, все как- то реагируют на трагедию, показан и шок, и страдания, внутренние переживания тех, кто ждал людей с самолетов на землю, домой, на твердую почту. Неизвестность и губит, и обнадеживает.

Терять жизнь очень страшно, когда ее теряют близкие тоже страшно. Надеяться на чудо, искать знаки и объяснения, просто пережить и смириться - что еще остается? Мир полон странностей и загадок, можно на них закрыть глаза и объявить случайностями, если кому- то от этого легче, то пусть, а если ум пытлив, то хотя бы понимаешь, что знаешь и понимаешь далеко не все. Каждый день наши представления о мире и жизни подвергаются испытаниям, изменениям, у кого- то реже, но тем не менее. Мир неоднозначен. Не все загадочное в жизни радует, больше пугает, оттого что разум закрыт, интуиция отказывает, пространство познанного очень ограничено.

Читается вроде бы и легко, но местами бывает скучно и нудно, потом снова интерес возрастает, т е как- то виражно все. Мне понравился финал, я хотела чего- то именно такого, и другое меня бы вряд ли устроило. Именно такой финал! Добавила ползвездочки именно за него. Не банально, загадочно, интересно для меня.

Дальше...

Lizchen

От авиакатастрофы до тайного заговора – это суть сюжета и одновременно название книги в книге. Той книги нон-фикшн, которую пишет журналистка, пользуясь чисто журналистскими приемами: собирая обрывочную информацию из открытых и закрытых источников, интервьюируя непосредственных участников событий и случайных свидетелей (ооочень большое количество тех и других), находя аудиозаписи, дневники, распечатки чатов и прочее, и прочее... О чем? О том, как в один день разбились четыре самолета, как в трех из них оказалось чудом выжившими по одному ребенку, какой оказалась дальнейшая история этих детей и их близких и как мир постепенно сошел после этого с ума… Я не люблю такое выстраивание книги, но даже мне читалось на одном дыхании. В чем секрет, сказать не смогу. Может, вы сможете, когда прочитаете?

Собственно, жанр? Триллер, катастрофа, альтернативная история, ужасы, мистика и при этом все вполне гармонично, никакой каши. Дети или не дети, истерия религиозных фанатиков, политический апокалипсис в масштабе Америки – все это уже потом, а само начало, пожалуй, только для любителей натуралистичных описаний катастроф. Для остальных это та самая вещь, после которой страшно ложиться спать: не потому что будешь ждать нечто ужасное из темного угла спальни, а потому что будешь бояться, закрыв глаза, увидеть в красках все только что прочитанные сцены авиакатастроф. Картинки, созданные очевидцами, от первого лица… жжжуть…

Если отбросить претензию к однообразному языку в книге, говорящей голосами десятков героев, то сделана она все-таки мастерски: резкие эмоции вначале, постепенное нагнетание атмосферы следом, приоткрывание «окошек» будущих событий, недомолвки, штрихи, тайна до последней страницы… нет, правда, очень и очень читабельно.

Дальше...

Ложка дегтя относится только к оформлению. Легально купленная электронка оказалась много хуже по качеству, чем большинство «жертв пиратов», что бывали у меня в руках. Хотелось бы, чтобы пираты научили работников издательства, как правильно переводить бумагу в цифру. Где удобоваримые для восприятия примечания? Где пробелы между эпизодами? Каждый раз, когда сменяется герой-рассказчик или мизансцена, ты сидишь пару секунд в ступоре: это сейчас про кого и про что было?..

И еще ложечка) Если в интернете не очень принято замечать грамматические ошибки, то в книгах, напротив, неприлично их не замечать. А уж если наткнулся на «дно ящика для носок»! No comments, как говорится:)

Holly123

Открывая эту книгу (разумеется, в электронном формате, как-то я не рискнула искать её в бумаге, чему под конец была безумно рада), я ждала чего-то крайне необычного. Нетипичный для меня стиль, нетипичный сюжет, чуточку реализма или чуть больше мистики, может быть, какую-то ещё привнесённую неожиданно деталь и... Но потом, когда эта книга заставила меня оттянуть всё остальное на три месяца, опасливо касаться электронки и отпрыгивать в некотором ожидании опасности, пожалуй, я поняла, что она исполнила свою функцию как отличная страшилка для особо вдумывающихся, но уж точно не оправдала то, что я от неё хотела.
    Ожидания. Это будет страшно. Это будет захватывающе. Это будет кошмарно. В принципе, сбылось всё, кроме второго. Да, я понимала, что эта книга - не детская сказочка на ночь, что это будет весьма серьёзное чтиво, но... Весь кошмар случившейся трагедии почему-то меня не задел, обошёл стороной. Да, произведение Сары Лотц умеет пугать, умеет внушать дурные мысли, но это всё равно.
    Когда я только-только открывала книгу, может быть, хотела чего-то более похожего на художественный стиль. Наверное, потому отторжение было к первым нескольким главам. Но приписывать читательской невнимательности все свои чаяния я не могу: увы, но когда я уже действительно нацелилась на нон-фикшн, мне всё хотелось провести параллель между реальностью и этой книгой. Но... Нет. Ничего не вышло. Да, это пугающе, но только если предположить (по читательской наивности и тому, что в 2012 я как-то не шибко интересовалась новостями), что это было на самом деле. А как только этот миф успешно развеется (не спойлер, конечно, и я б не советовала начинать чтение этой книги с уверенности в том, что там будет хоть слово правды), всё разваливается. Я сама не поняла, почему: от облегчения ли, или, может быть, от раздражения, но как только до меня в полной мере дошло, что это стопроцентная авторская выдумка, мне захотелось закричать "в мире всё ложь" и отбросить книгу в сторону. В любом случае, ожидания не стали реальностью, увы.
    Сюжет. Он был достаточно мистическим, скажу с уверенностью. Это, пожалуй, можно выделить большим плюсом, но мне всё равно не хватало чего-то, чтобы я вынуждена была хвататься за каждую деталь этого текста и пыталась отыскать ответ в голове. Иногда, когда читаешь книги, действительно цепляющие, постоянно пытаешься осознать, а почему так? Казалось бы, цель у этого произведения совершенно другая, тут больше продемонстрирован человеческий кошмар, ужас, и... Мне не было страшно. Стойкий привкус гадкой выдумки и чрезмерное пресыщение мистикой вынудили меня отмести все мысли этой книги, прыгать через строку и игнорировать собственные мысли, когда я её читала.
    Книга очень "кусочечная". Мне постоянно хотелось пролистнуть несколько страниц, чтобы добраться до сути, понять, что же происходит. Автор отходила то в одну, то в другую сторону, и если я три страницы назад была готова говорить "бедные дети" и "как же человек может сделать что-то такое?", то потом читала это до жути равнодушно, холодно, бездушно, отмечала "не верю" и забывала о малышах до того момента, когда вновь не приходил желанный пик эмоций. Вот только к концу пиков становилось всё меньше и меньше, вопреки событиям, и мне становилось всё более и более скучно. Увы, но сюжет расстроил не собственной задумкой, а постоянной прерывистостью.
    Персонажи. Трудно определить, что тут происходило с персонажами, было ли их очень много или, напротив, не существовало вообще. Но писательница - точнее, не Сара Лотц, а Элспет, - мешала мне всю дорогу. Мне казалось, что те бедные люди, начиная от родственников и заканчивая обыкновенными журналистскими статьями, говорят одинаково. Я не смогла различить их и вытянуть на свободу. Единственное, что я действительно оценила, единственная линия, от которой бежали мурашки по коже, это была линия маленького сына Лори и её родителей. Всё остальное показалось мне недостаточно жутким, разве что кусочечная вставка от Памэлы Мэй Доналд да последняя глава показались именно тем, чего я ждала. И если б Сара Лотц оставила книгу такой, как в первом разделе, пожалуй, сейчас тут было бы куда больше восторгов.
    Язык. Индивидуальности и сухого языка нон-фикшн, равно как и слёз родственников, мне не хватило. Слишком равнодушно. Не скажу, что Сара Лотц пишет плохо или переводчик не постарался, но духа каждого персонажа я не почувствовала. Иногда мне казалось, что Пол говорит точно так же, как и репортёр, рассказывающий на камеру о случившемся. И это было неприятно. Но в определённых местах красоты письма всё-таки проскакивали, поэтому записать это в минусы не могу.
    Итог. Определённо, книга не для слабонервных. Поверите вы или нет в то, что там есть - не имеет значения. Она довольно глубокая, но мысль, как по мне, то ли слишком на поверхности, то ли чрезмерно глубоко. В общем-то, я не могу определиться, "недо" эта книга или "пере". Но всё же, я не жалею, что прочла её - и эта трагедия способна задеть не одно сердце. Но могу с уверенностью сказать, что ни за что в жизни не возьму перечитать "Три" Сары Лотц - лучше поберегу свои нервы. Наверное, нон-фикшн и псевдо нон-фикшн - это не совсем моё, но разве я могу решать за читателей, которые будут описаться на эту рецензию при выборе?

Nataliiii83

Изначально книга захватывает, читается на одном дыхании. Но уже после 300 стр. - становиться более затянуто, излишне. А к концу книги вообще пришло полное разочарование. Конкретных ответов нет, и вообще, складывается чувство, что концовка была написана за пару минут не автором.