ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на День четвертый

jaysee

Да, книга действительно захватывает! Мой захват правда произошел где-то во второй трети книги (сказывалась нехватка времени поначалу, а после - пару дней и готово!).
    Сюжет книги лаконично отображен в описании, посему не буду на нём зацикливаться - он интересен, захватывает, не предсказуем и развязка неожиданна, с пустой коробкой для сбора фантазий на тему "послевкусия и что ж это было на самом деле". Книга разделена на части - дни, начиная с четвертого. Каждый день в свою очередь разделен на главы от лица каждого героя, коих в романе несколько. Все они разные и по разному воспирнимают ситуацию и стержень романа - тётку экстрасенса.
    Сейчас задумался по поводу "минусов" книги, но что-то не могу придумать... Разве что маловатость... Хотя, 360 страниц, в принципе, достаточно... Посему, не буду портить впечатление отрицаловкой (раз её пока нет), книга достойна для ваших глаз и умов.

LoraDora

Сначала плюсы:
    1. Атмосферность (больше книг, действие в которых разворачивается на борту затерявшегося во времени и пространстве судна!).
    2. Персонажи. Все сплошь яркие личности со своим набором тараканов в голове. Со своими достоинствами и недостатками, плюсами и минусами.
    3. Живые диалоги, действия, поступки - все в лучших традициях хорошей литературы.
    4. Реализм - история, описанная в книге вполне может произойти на самом деле. Особенно если объяснить всю мистику наличием всеобщего помутнения рассудка и/или гипноза. Уверена, что имей место она в реальности, все было именно так, как описал автор.

Теперь минусы:
    1. Мистическая составляющая, на мой взгляд, слаба и не развита. Лучше бы автор ее оставила в покое, честное слово. Лучше бы остановилась на реализме. Книга бы только выиграла от этого.
    2. Концовка с описанием Джошуа (говорящее такое имечко), гения (злого, как я понимаю), в которого вселился дух (кого именно, будет понятно прочитавшим). Не знаю, что меня насторожило в концовке, но послевкусие неприятное осталось.
    3. Что-то еще, что невозможно описать словами, а можно только почувствовать при прочтении.

ElizabethStruts

Встретив её на полке в магазине - решила взять без колебаний
    Как давно не было такой эйфории от прочитанного.. в этой книги встретите острый сюжет с неожиданными поворотами, людей хранящих различных скелетов в шкафах (как в прямом,так и переносном смысле), каждый со своей историей .. и нельзя упустить о том, как ярко видны их характеры в тексте - каждый мыслит иначе, ведь мы все разные, а не копии сделаны принтером ..
    Главный плюс этого романа заключается в том, что здесь невозможно предсказать развязку, нет тех самых моментов, где тебе становится скучно от происходящего
    На моё мнение эта книга достойна занять место рядом с любимыми произведениями

Follow_the_white_...
    Примите наши искренние поздравления: «Фоверос Круиз» – действительно великолепный выбор! Это ваш билет в мир Отдыха и Веселья! Веселья! Веселья! Билет в один конец!

«Бьютифул Дример» - роскошный круизный лайнер, способный вместить в себя до трех тысяч счастливых пассажиров. Караоке, бары, казино, бассейн, библиотека и многочисленные магазины с сувенирами – идеальное место, чтобы отдохнуть и отметить наступающий Новый год в компании друзей или семьи. Но на четвертый день сказки связь с внешним миром была утеряна, а на корабле стали происходить странные события: в своей каюте была найдена мертвая женщина, камеры видеонаблюдения, которые находились на приличной высоте, кто-то старательно закрывал детской ладошкой. Среди пассажиров пошли слухи о привидении, неупокоенной душе той самой женщины, которая разгуливает по кораблю в белом платье…

«День четвертый» вторая прочитанная мной книга Сары Лотц. Она однозначно уступает первой («Три»), но при этом не лишена своего обаяния и шарма. Книга интересна и хороша по-своему, но раскрывается она только в самом конце, когда уже расставлены все точки и запятые. Не стоит ждать однозначной развязки, только не в книгах Сары. Вы до самого конца не будете знать ответа на самый главный вопрос, что же случилось с круизным лайнером, но дочитав, вы поймете, что ответа не существует. Казалось бы, от этого книга должна была пострадать, но наоборот, она приобрела свое очарование. Само повествование не плавное, как нам привычно читать, а разделено главами между героями. Их не так много, поэтому запутаться тем, кто плохо запоминает имена, будет сложно.

Читая книгу, я отметила одну очень важную, на мой взгляд, деталь. Оказывается, самое страшное – это не остаться на борту корабля с призраками и без связи с внешним миром, а оказаться среди обезумевших людей, потерявших контроль над собой и ситуацией в целом.

IrinaGopkalo

Что я только что прочитала?
    Здесь должен быть философский подтекст?

Очень трудно шли первые страницы, пришлось даже выписывать имена всех персонажей на листик, чтоб понять кто есть кто и с кем на борту он связан.
    Потом читала через силу, чтоб всё-таки понять что же случилось на этом корабле, зачем были убийства и куда пропали люди... но... НИЧЕГО тут не раскрыто! Абсолютно ничего, просто куча бредовых вариантов - то вирус, то война, то все попрыгали за борт, то остались на каком-то острове, то во всем виновата медиум.

Может я как-то упустила стержень? Объясните что же там произошло.

И последние страницы повергли в шок - кто эти люди, где вообще связь? Вижу, что автор пытался как-то по-философски обыграть тему смерти, но уж слишком глубоко это у него получилось.

1\100

Закончила читать только что.. Очень неоднозначно. Книга в чем-то отвратительна, страшна, а концовка, честно говоря, слишком сложная и мне непонятна. И при всем при этом, я не могла от книги оторваться.
    книжка ни о чем. жалею о потерянном времени.