Рецензии и отзывы на Белое безмолвие

101 уже добавил
    Alighieri

В те дни, когда я позволила себе чуть полежать на подушках, изображая даму с камелиями (кашляла я, как та мадама), я прочитала книгу о том, как один не очень умный, но склонный к исканию приключений на жопку, молодой человек, сначала полез в пещеры откуда еле выбрался, а потом решил сгонять еще и на Эверест. Ну пока везение прет.
    Я так и не поняла в чем соль всей книги. Вроде бы триллер. Но одновременно со всех сторон прут проблемы с психикой героев. И вроде бы можно было бы слепить какую нибудь очень классную книгу, но в середине Автор просто сдулась. То есть вроде писала, писала и от души так нагнетала атмосферу, но что то случилось и она бездарно слила и концовку и идею предала, которая была в самом начале.
    Я не знаю как я могу рекомендовать это к прочтению, не повернется язык. Но если Вам совершенно нечего делать, то берите и читайте. Особенно не окультуритесь, но и совсем уж бездарно время не проведете. Действительно странная книга, порой и мурашки бегут и даже интересно и в следующий момент просто скучно и глупо.

Очень удивилась, что автор лишь использовала сведения о восхождениях и спусках, полученные от альпинистов и кейверов. Очень точно передано состояние людей, поднимающихся на вершины и спускающихся в пещеры. Точно переданы мотивы, которые толкают людей в горы. Точно переданы все этапы восхождения. Вида Эвереста и приютов фотографически точны. Идея книги это попытка обьяснить себя, в том числе и своего третьего. Явление третьего человека-это сложный феномен, который пока что полностью не раскрыт со всех сторон. Книга и триллер, и художественное исследование, если можно так сказать. Прочитала с огромным интересом. Окончание книги-это не точка в существовании третьего. Это начало размышлений и продолжение исследований.