Рецензии и отзывы на Белое безмолвие

Alighieri

В те дни, когда я позволила себе чуть полежать на подушках, изображая даму с камелиями (кашляла я, как та мадама), я прочитала книгу о том, как один не очень умный, но склонный к исканию приключений на жопку, молодой человек, сначала полез в пещеры откуда еле выбрался, а потом решил сгонять еще и на Эверест. Ну пока везение прет.
    Я так и не поняла в чем соль всей книги. Вроде бы триллер. Но одновременно со всех сторон прут проблемы с психикой героев. И вроде бы можно было бы слепить какую нибудь очень классную книгу, но в середине Автор просто сдулась. То есть вроде писала, писала и от души так нагнетала атмосферу, но что то случилось и она бездарно слила и концовку и идею предала, которая была в самом начале.
    Я не знаю как я могу рекомендовать это к прочтению, не повернется язык. Но если Вам совершенно нечего делать, то берите и читайте. Особенно не окультуритесь, но и совсем уж бездарно время не проведете. Действительно странная книга, порой и мурашки бегут и даже интересно и в следующий момент просто скучно и глупо.

Tsvirko

Прокололась я с этой книгой. А такая была аннотация!
    ✔️ Саймон - главный герой спускался в закрытую для посещений пещеру с опытным проводником. Проводник погиб, но Саймон выжил. И что-то с ним там мистическое случилось. В поисках того самого мистического он отправляется на Эверест, чтобы ещё раз поймать «это ощущение» и понять, что оно значит.

Затравка прикольная. Вот я уже вместе с Саймоном в пещере. Мне, страдающей клаустрофобией, тяжко пришлось. Описания того, как они еле протискивались в узкие лазы, по миллиметру продвигая тела, вызывали физическую тошноту и головокружение. Но быстро, и кстати, довольно интересно пронеслись главы в пещере. Вот уже друг Саймона смотрит пленку с записью того, что произошло. Он в шоке, все, кто видели эту запись в YouTube, тоже. Что-то там есть. Но Саймон не хочет это видеть, и автор нам это до поры до времени раскрывать не хочет.
    И вот уже Саймон на подступах к Эвересту, где, как обещает аннотация, будет что-то ну просто из ряда вон выходящее. Тем более, что отдельными главами идёт дневник какой-то Джулии, тоже с Эвереста, и тоже чувствующей это «что-то непонятное». Кстати, отправился он туда с нулевой высотной подготовкой. Что ж, тем интереснее.
    Но... ничего не происходит. Ну да, одна семейная история. Ну да, в дневниках Джулии становится все немного интереснее. А знаете, как Саймон аклиматизировался на таких высотах? Легко! Так вот, он легко поднимался, легко спускался. И ещё размышлял уже у самой вершины, пойти или нет, не потому что это физически тяжело, а по другим причинам. Ай, короче!

Ну а что же там с мистикой то? Ну да, автор дала ответ, но как-то все это оказалось пресно и скучно.

Разочаровала меня эта книга, и даже наличие глав о великой горе её не спасло.

Крепкий тройбан ей.

Очень удивилась, что автор лишь использовала сведения о восхождениях и спусках, полученные от альпинистов и кейверов. Очень точно передано состояние людей, поднимающихся на вершины и спускающихся в пещеры. Точно переданы мотивы, которые толкают людей в горы. Точно переданы все этапы восхождения. Вида Эвереста и приютов фотографически точны. Идея книги это попытка обьяснить себя, в том числе и своего третьего. Явление третьего человека-это сложный феномен, который пока что полностью не раскрыт со всех сторон. Книга и триллер, и художественное исследование, если можно так сказать. Прочитала с огромным интересом. Окончание книги-это не точка в существовании третьего. Это начало размышлений и продолжение исследований.