Рецензия LilyMokash на книгу — Сары Холланд «Эверлесс. Узники времени и крови» — MyBook

Отзыв на книгу «Эверлесс. Узники времени и крови»

LilyMokash

Наверное, это страшно — жить в мире, где самой платёжеспособной валютой являют кровавые деньги. Ещё страшнее то, как эти кровавые деньги получают, вытягивая кровь, вместе с временем, отведённый на жизнь человеку.
Проще говоря, если тебе нечем платить в этом месяце за свой дом — ты вынужден отдать свою жизнь. Своё время, которого ты не знаешь сколько осталось.
Главная героиней является семнадцатилетняя дочь кузнеца, бежавшего без имущества из столицу по неизвестным нам по началу обстоятельствам. Они бедны, девушка пытается добывать в лесах дичь на продажу, но этого, разумеется, не хватает для погашения месячной ренты. Дабы спасти своего отца, девушка решается в тайне попробовать устроится ко двору, чтобы навсегда расплатиться с долгами отца и вернуться к обучению ремеслу. Именно с этого решения все и начинается.
На протяжении всей книги автор маленькими порциями раскрывает перед нами прошлое Джулс и её отца: причины их бегства, взаимоотношения с людьми в замке. Наибольшую часть интриги составляют упоминания о событиях пятисотлетней давности и мифы о неком Алхимике и Колдунье, что околдовали время.История, в целом, развивается приятно и интересно, но лицо главного злодея, которое нам не показывают до самых последних страниц, довольно предсказуемо, что искренне меня расстроило.
Читать или нет — решать вам.
Продолжение на данный момент не переведено на русский язык и, что действительно пугает, так это его рейтинг — ниже на 2 звезды в десятибалльной шкале от первого тома.

25 апреля 2019