Рецензия Katrin_books на книгу — Сары Холланд «Эверлесс. Узники времени и крови» — MyBook

Отзыв на книгу «Эверлесс. Узники времени и крови»

Katrin_books

Автор: Сара Холланд;
Название книги: Эверлесс. Узники времени и крови;
Год издания: 2018;
Издательство: АСТ, Mainstream ;
Жанр: Зарубежное фэнтези, YA;
Сюжет: Джулс Эмбер живёт в мире, где время считается валютой. А семья Герлингов владеет властью, получается и временем. Некоторые их презирают, некоторые бояться, но Джулс должна узнать правду о причине смерти своего отца, о своём происхождении. Но стоит ли влезать во все эти интриги, когда дворец особенно опасное место?!

Ты не знаешь, каково это - быть разбитым. И не узнаешь, пока человек, которого ты любишь больше всех в этом мире, не умрет на твоих руках.

Моё мнение: Не думала, что книга меня затянет, хотя тут случилось такое: начала чтение, ничего так, читаю дальше, затянуло, и не отпустило пока не дочитала.
В книге показан мир замков, интриг, расследований, кхм, фейри (хотя про них тут два слова), Колдуньи, Алхимика, прошлого, которое считается обычной сказкой, шаблонной глав.героини, которая не знает кто она на самом деле, вялый любовный треугольник, предсказуемые отношения героев, а вот конец, не то, чтобы удивил, я не ожидала такого поворота, но и не была в шоке или прям вау, вот это поворот, как круто, нет.
Ну ладно, все по порядку.
Немного о сюжете: Королевство Семпера имеет валюту в виде времени, испытываешь голод, но не имеешь денег, отдай час времени своей жизни и получишь монету. Многим приходится тяжко, ведь всем этим заправляет семья Герлингов, которые купаются в железных монетах. Наша героиня Джульс хочет спасти жизнь отца и устраивается работать во дворце Эверлесс, ведь там неплохо платят, но вскоре девушке становится ещё тяжелее - отец умирает, и Джулс хочет узнать что же произошло и почему он велел ей держатся подальше от дворца, и единственная подсказка письмо.
Сюжет, для меня, не сказать чтобы слабоват, но приняла я его удовлетворительно. Для меня главным минусом стало то, что в книге абсолютно ни слова о том, как вообще так произошло, что люди отдают свою жизнь и переплавляют их на монеты, кто этот гений, что придумал это, ну ничего. Надеюсь во второй книге хоть что-то об этом будет написано.
Хотя сама идея неплоха, но Сара Холланд справилась с этим на троечку, ибо в книге больше совершенно ненужного, чем того на чём нужно заострить внимание.

Персонажи:
Джулс Эмбер - не глупая, но и не такая крутая. Как сейчас авторы любят подростков делать прям сверхлюдьми, в книге такого нет, чтобы Джулс выглядела старше своих лет по уму, поступкам и т.д.
Она не слушает отца, делает что ей вздумается, ищет неприятности на свою голову, узнаёт жёсткую правду о себе, ещё и теряет любимых. Это мне кстати и понравилось, что автор сделала её обычным подростком, которая хочет поступить мудро, но всё выходит не так, как надо. Эта книга достойна жанра YA.
Роан Герлинг - будущий жених принцессы, любовь всей жизни Джулс, хотя она не видела его 10 лет, обаяшка, добряк, вообще мальчик-зайчик.
Неприязнь к этому парню я испытала сразу. Почему? Ну вот так звёзды встали. Обычно к бабникам в книгах я отношусь нейтрально, а позже и вовсе их обожаю, потому что глав.героиня их меняет и у них наступает хэппи энд, а тут, вроде и персонаж не левый, и гг его обожает, но что-то вот прям неприязнь у меня к нему и всё, а в конце так вообще наплевать на него.
Лиам Герлинг - брат Роана, холодный, отстранённый, и Джулс его ненавидит за кое что, что он учудил в детстве (якобы).
Несмотря на то, что Джулс описывала его, как жестокого и опасного, я сразу в него влюбилась, ну вот так)
Я прям чувствовала, что он что-то скрывает и постоянно ждала его на страницах книги. Но автор упоминала его так редко, блин, да что же это такое?! Промелькнёт в главе и всё, дальше лишь снова скучные и ненужные главы, а так хотелось побольше его. Вся надежда на вторую книгу.

Персонажей там в принципе достаточно - могущественная Королева со своими тайнами, Принцесса, которая, кстати, тут тоже имеет смысл, но и её оказалось мало, служанка и подруга принцессы - Каро (ну прям я сразу включила режим подозреваки).

Любовная линия: Вот тут автор вообще провалилась. Я пыталась пробудить интерес, но моя романтичная сторона расстроилась от отсутствия ванильки или даже драмы, печально.

Последние главы: Ближе к концу мы узнаём происхождение Джулс, её семьи, правду о некоторых героях, вообще всё то, что вызвало вопросы, и появилось даже желание продолжить читать и узнавать об истории Эверлеса.

Вывод: Я так понимаю это первая книга Сары, и как уже ясно по моей оценке, то автор справилась со своей работой хорошо, а это уже что-то да значит. Книгу можно было и укоротить, ибо в ней всё растянуто, и как я уже писала - много лишнего. Персонажи прописаны неплохо, но их мало, особенно Лиама (крик души прям), кроме Джулс, конечно же. Любовная линия есть, но автор видимо решила не заморачиваться над ней и вышло то, что вышло (ещё один крик). Сюжет интригует, но не раскрыта та часть, которая тут сыграла бы свою немаловажную роль, но увы.
Продолжать чтение этой серии несомненно буду, ведь конец меня заинтриговал, да и бросать начатое не в моём духе. Жду перевода. =)

Поставила -

27 октября 2018