Рецензия countymayo на книгу — Сары Груэн «Время перемен» — MyBook

Отзыв на книгу «Время перемен»

countymayo

Каюсь! Каюсь! Я преступница! Прочла вторую часть дилогии раньше, чем первую. Имею оправдание, господа присяжные: утомило ждать, пока первую дочитают, она там уже в кругосветное путешествие, похоже, подалась. Да, Сара Груэн - странная писательница. Имея на руках все карты розового романчика, на выходе получить пусть романчик, но нисколько не розовый. Настолько нисколько, что если вы боитесь спойлеров, имеет смысл мой отзыв отбросить.

Что касается главной героини, Аннемари, - я ею очарована. В такие лета, и такой воробьиный мозг. То есть она не глупая в том смысле, что ложку в ухо несёт, - с покушать как раз проблем нет, а в том, что умудряется не думать вперёд ни на один ход. Ничего не просчитывает. И сим счастлива. Не хочу обидеть тех ливлибовцев, кто занимается спортом, но, по моим наблюдениям, профессиональные спортсмены такие нередко бывают. "Думать за меня тренер будет, моя задача - делать!" Да вот беда, реальная жизнь тренера не предусматривает.

Собственно, основная проблематика "Времени перемен" и опирается, как на трёх китов, на безнадёжную инфантильность, наивность и невротическую тревожность Аннемари. С дочерью-подростком она соперничает, как ровесница, мамы боится и вытягивается перед нею в струнку, как провинившаяся гимназистка. Да, правду сказал Макс Планк, новый образ мышления может утвердиться лишь тогда, когда отойдут в мир иной все носители старого. Mutti в халатике и с тросточкой, как с грозным пастырским жезлом, гонит свою непокорную овечку в буржуазный благонамеренный брак, как в хлев. А так Аннемари, наверное, до пенсии коноплю бы курила за школой с приятелями дочки, не иначе.

Вот что значит долгое время вкладываться до отказа во что-то одно, собирать, условно, все яйца в одну корзину. А корзина возьми да и грохнись, аж скорлупа салютом в разные стороны. И остаётся пустота. "Не вышло из г-жи Циммер чемпионки" - это не на одном чемпионстве крест, поймите. Это десятки лет, здоровье, нервы, семейные отношения, будущее - всё вбухано в пустоту.

По существу, "Время перемен" - локальный постапокалипсис, хроника семьи, пережившей конец света. Свидетельство того, что несчастья никого ничему не учат, а так просто издеваются. Что судьбы наши - карточные домики в день урагана, что собирать можно поколениями, а потерять - в один миг, что все объятья когда-нибудь разжимаются, а все взоры угасают. И прочие банальности в аналогичном роде. Я однажды была на новоселье в деревянном доме, и дядька один поднял тост:
- Чтобы сгнил!
Все ужасно возмутились, а дядька им:
- Неужели лучше, чтобы сгорел?

Так-то! Что не сгорит, тому сгнить, tertium non datur. Аннемари долго отстраивала свой дом после пожара. Пожелаем же её новым стенам благоразумно, медленно и с удовольствием истлевать вдали от опасных искр, прожорливых шашелей и всяких там торнадо.

P.S. Но когда у них кот окотился... наши люди эти Циммеры, я вам точно говорю.

2 августа 2015