Рецензия MariaPavlovetsky на книгу — Сары Груэн «У кромки воды» — MyBook

Отзыв на книгу «У кромки воды»

MariaPavlovetsky

Книги Сары Грюэн - неровные. Воды слонам стоит на совершенно ином уровне, нежели Уроки верховой езды или нудный Ape House. Поэтому ее новый роман "У кромки воды" я начала читать без особых ожиданий.
Снова Европа во время Второй Мировой, и на этом ужасном фоне происходят потрясения в молодой семье Эллиса и Мэдди (он из приличной нью-йоркской семьи, она - с большими деньгами, но сомнительного происхождения). Перед нами мастерски построенный роман с постепенно переворачивающимися полюсами. Брак Мэдди распадается на наших глазах, как водится, триггером выступает поездка в супер-стрессовых обстоятельствах во враждебную среду (Шотландию, где отец Эллиса много лет назад сфальсифицировал доказательство реальности морского чудовища, сделав свою семью посмешищем в глазах света).
Шаг за шагом Мэдди начинает понимать истинную цену своему мужу: видит, как он подсел на ее лекарство от "нервов", с каким презрением относится к людям, с ужасом осознает, что причина его негодности к службе - фиктивна. Перед нами обычное взросление и становление женщины, поэтому думаю, книга найдет отклик у широкой аудитории читателей. Приправленный шотландским колоритом, с щедрой долей "шикарной жизни" и прекрасным языком, роман является бесспорным достижением.

9 февраля 2017