Рецензии и отзывы на У кромки воды

4.0
    nad1204

Долгожданная новинка от автора "Воды слонам!"
    С огромным удовольствием взяла эту книгу в руки, но через десяток страниц чуть было не забросила её навсегда. Какой ужас!
    На Земле вовсю полыхает страшная война, а в далекой Америке продолжает жить прежней жизнью высший свет. Хотя, какой же прежней? Это я погорячилась. Эти жалкие людишки тоже внесли свой вклад по сокращению расходов: теперь на вечеринках подают всего пять блюд, а не семь, как раньше!
    Спиртное льется рекой. Молодые люди напиваются до скотского состояния. Пир во время чумы.
    И в центре всей этой вакханалии — Мэдди и Эллис, муж и жена.
    После очередной вечеринки, мучаясь от жесточайшего похмелья, Эллис наговорил лишнего своим богатым родителям и семейную пару просто-напросто выгнали из дома.
    И молодые люди решаются на отчаянную авантюру: отправиться в Шотландию, отыскать Лохнесское чудовище и снять о нем фильм.
    Только вот всё получилось совсем не так, как задумывалось.

С того момента, как авантюристы сели на корабль, от книги я уже не отрывалась. А пребывание в Шотландии — это по-настоящему интересно и увлекательно.
    Как избалованная изнеженная краля превращается постепенно в простую самоотверженную женщину.
    Какие демоны живут в близких нам людях.
    Как отстоять своё право на любовь.
    И многое-многое другое.

Очень порадовали яркие картины деревенского быта.
    Интересно было почитать про военные невзгоды. Хотя, по сравнению с жителями Европы, которых война непосредственно коснулась, это просто санаторий какой-то!
    Невозможно купить чулки и помаду. Чай слишком жидкий. Каша переработанная. Хлеб не вкусный.
    Даааа...
    Но вот что отметила: первый раз за долгое-долгое время у современного американского писателя не Америка выигрывает войну! Очень много поклонов в сторону Красной Армии. Спасибо за правду!

lyuda_radon

По сравнению с первой книгой прочитанной у этого автора - разочарование. Как на меня это смесь излюбленной темы многих писателей - вторая мировая война, немного даже не знаю чего, и хорошая пинта самого обычного любовного романа. Все достаточно предсказуемо и насчет того кто такой бармен и чем закончатся его отношения с американкой. Эллис какой-то не натуральный вышел, автор намудрила с ним. Еще и Лох-Несское чудовище сюда приплили. А когда оказалось, что бармен, о же бывший егерь еще и оказался наследником поместья. Ну, господа, перебор..... И такой глупый конец Эллиса.
    Три чудика в 1945 году приезжают в Шотландию сфотографировать сами понимаете кого, с целью доказать родителям, что они достойны чего только не понятно. Разговор Эллиса, Мэдди и его родителей, как на меня, фальшивый, и слишком театральный
    Книга абсолютно одноразовая. Если бы не брала ее в книгомарафоне, то даже не стала бы писать рецензию.

MariaPavlovetsky

Книги Сары Грюэн - неровные. Воды слонам стоит на совершенно ином уровне, нежели Уроки верховой езды или нудный Ape House. Поэтому ее новый роман "У кромки воды" я начала читать без особых ожиданий.
    Снова Европа во время Второй Мировой, и на этом ужасном фоне происходят потрясения в молодой семье Эллиса и Мэдди (он из приличной нью-йоркской семьи, она - с большими деньгами, но сомнительного происхождения). Перед нами мастерски построенный роман с постепенно переворачивающимися полюсами. Брак Мэдди распадается на наших глазах, как водится, триггером выступает поездка в супер-стрессовых обстоятельствах во враждебную среду (Шотландию, где отец Эллиса много лет назад сфальсифицировал доказательство реальности морского чудовища, сделав свою семью посмешищем в глазах света).
    Шаг за шагом Мэдди начинает понимать истинную цену своему мужу: видит, как он подсел на ее лекарство от "нервов", с каким презрением относится к людям, с ужасом осознает, что причина его негодности к службе - фиктивна. Перед нами обычное взросление и становление женщины, поэтому думаю, книга найдет отклик у широкой аудитории читателей. Приправленный шотландским колоритом, с щедрой долей "шикарной жизни" и прекрасным языком, роман является бесспорным достижением.

hoh_ma

Я думаю, многим этот роман понравится. Мне он тоже страниц пятьдесят казался чем-то многообещающим. Хороший язык. Фантастический, я бы сказала, сюжет. Параллельная реальность. Оказывается, пока одни водружали знамя над Рейхстагом, другие на полном серьезе искали Лох-Несское чудовище.
    Но к сотой странице меня уже угнетала атмосфера надуманных тягот главной героини. Несколько десятков страниц ее шатало после пересечения Атлантики на торговом судне, и меня укачало от ее бесконечного шатания.
    А еще мне нравилась эта безбашенная троица. Хотелось верить, что при всей своей испорченности, они неразлучны... Увы.