Рецензия reading_magpie на книгу — Сары Джио «Тихие слова любви» — MyBook

Отзыв на книгу «Тихие слова любви»

reading_magpie

"Не стоит недооценивать силу цветов, если нужно достучаться до чьей-нибудь души."
8/10

В воздухе запахло весной и вновь руки потянулись к романам Джио. Здесь лавина романтики сносит с ног, и к этому необходимо быть готовой. Возможно, именно отсутствие книг подобного жанра в последнее время меня и спасло. Вокруг то фэнтези, от которого невозможно оторваться, то кровавые триллеры со своими обаятельными маньяками, а у Джио всегда всё стабильно: любовь, цветочки и мальчишки. И психика
цела и заряд позитива обеспечен.

Не смотря на привычный Джио лёгкий и воздушный сюжет, книга всё же отличается от всего, что я у неё успела прочесть. Параллельных временных линий здесь как таковых нет. В этот раз читатель довольствуется исключительно "настоящим", где с нашей главной героиней творится что-то неладное, но весьма романтичное. У Джейн особый дар - видеть любовь: истинную и всепоглощающую. Однако, с этим умением ей ещё предстоит как следует разобраться.

"Мы видим в мире, где все слепы"

Джио, к сожалению, до сих пор не научилась создавать личностей, со своими особенностями характера, целями и хотя бы незначительными отличиями от остальных персонажей. Все под копирку. Отбросив шелуху, мы видим всё тех же шаблонных героинь, хоть и в другом месте, в других обстоятельствах, которые идут своим путем и получают жизненные уроки.

И казалось бы, всё так ванильно и приторно, но впервые в её книге я столкнулась с реализмом. Это было мимолетное столкновение, не похожее на всё то, что я встречала в её сюжетах до этого. Неужели не для всех героев конец истории окажется счастливым? Вот так Сара, застала врасплох!

Любовь к цветам во мне жила всегда, но я и представить не могла, что после этого романа буду грезить о собственном уютном цветочном магазине, где каждый день наполнен чудесами. Может быть однажды...

13 марта 2019