Рецензия ifrita на книгу — Сары Джио «Тихие слова любви» — MyBook

Отзыв на книгу «Тихие слова любви»

ifrita

Есть книги, которые останутся в вашей душе на долгое время, если не навсегда. Есть те, которые можно невзлюбить всей душой и злиться даже при одном воспоминании. А есть книги на один раз, для расслабления, которые со спокойной душой можно забыть после прочтения. Эта книга как раз относится к третьей категории, она случайно попала ко мне в руки, и я с удовольствием провела с ней день, но не более.

Итак, в главных ролях у нас 29-летняя девушка Джейн, которая живет для себя и даже думать не хочет о мужчине в своей жизни. Девушка вполне счастлива, ведь у нее есть любимая работа и прекрасный лабрадор Сэм. Но однажды в день рождения Джейн получает странный розовый конверт, в котором говорится, что девушка имеет особенный дар - видеть любовь, и до своего тридцатилетия должна выполнить задание, иначе никогда не сможет познать любовь. Почему Джейн не восприняла всё это как неудачную шутку? Просто с самого детства перед глазами девушки встает туман, каждый раз, как она видит счастливую (или не очень) пару. Она всегда думала, что это просто проблемы с глазами, и с самого детства посещала невролога. Именно поэтому Джейн со своей подругой Ло отправляется в квартиру, где живет странная женщина, которая рассказывает девушкам о даре и дает задание: определить 6 типов любви и найти их среди своих знакомых. Лучше всего эти типы систематизировал канадский психолог Джон Алан Ли: эрос, людус, сторге, прагма, мания и агапе.

Далее автор рассказывает нам про год жизни Джейн и ее наблюдения за людьми. Точнее, это даже сложно назвать наблюдением, она просто живет и общается с людьми, и все вокруг влюбляются, расстаются, да и сама девушка находит свою любовь. Все это было несколько приторно и наиграно, но другого я и не ожидала. Я не совсем поняла, почему Джейн отнесла ту или иную пару в определенную категорию, но, видимо, так было задумано. Я часто путалась в героях и лихорадочно соображала, кто такая Кэти, Мэри или Элейн. А еще очень жаль, что здесь нет сюжета прошлое-настоящее, за которые я очень люблю творчество Сары Джио.

Ну, а про финт со снегом в полнолуние я искренне смеялась. Приехали бы в Россию, здесь почти каждое полнолуние - снег... Да и то, что главная героиня разговаривала такими высокопарными цитатами иногда раздражало, ну не могут люди в реальной жизни так говорить...

В общем, если вы хотите расслабиться после тяжелой рабочей недели и получить заряд романтики - книга для вас... Если хотите чего-то серьезного и неклишированного, то явно лучше пройти мимо.

19 августа 2019