Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Тихие слова любви»

44 отзыва
NinaLisko

Я с огромной нежностью люблю книги Сары Джио, они умеют трогать мою душу и привносить в мою жизнь нежность. Поэтому ее самая новая новинка в моих руках и я погружаюсь ...

Роман начинается с цветочницы Элоди, которая в конце 19 века торговала цветами на площади Парижа со своей тележки с надписью "Любовь продолжает жить". С первых же строк меня окутывает невероятное тепло и уют, как будто я сейчас нахожусь в том месте, которое делает меня чуть счастливее. Сюжет? Нет, он тут не так важен, как та красота слога автора, которая тебя наполняет и старается показать смысл жизни.

Из раза в раз, из книги в книгу, автор рассказывает нам о любви в самых разных ее проявлениях. Не все ее книги на столько сильно берут за душу, как "Тихие слова любви", но каждая история по своему прекрасна.

"Не сдавайся в любви. Не очерствей сердцем, как это случилось со мной. Храни любовь в своей душе. Откройся навстречу любви, даже если обстоятельства кажутся невозможными. Доверься любви. И не бойся проиграть. Ведь даже если ты проиграешь, любовь останется жить. Она будет жить в сердце. Любовь не умирает. Она живет."

Джейн никогда не любила, работает флористом в магазине, оставшемся ей от бабушки. Она помогает на языке самых прекрасных цветов помочь покупателям рассказать о любви. Но как так, раз она сама не знает о ней ровно ничего. Как оказалось у нее уникальный дар - видеть любовь. И это выражается в возникающем неожиданно помутнении в глазах, который появляется, когда она смотрит на влюбленных. Хотя раньше она считала, что ее зрение подводит. Но врачи не смогли найти никаких проблем.

И вот, вместе с Джейн, нужно будет познать шесть типов любви. Начинаешь продумывать какой тип тебе близок или какой ты испытывала. И сейчас я расскажу о них:

Эрос - чувство, основанное на физическом влечение при сильном чувственном, сексуальном напряжении.

Людус - разновидность чувства, которое напоминает флирт без серьезных обязательств.

Сторге - любовь, похожая на родительскую (нежность, понимание, любовь-опека).

Прагма - уравновешенная и практическая любовь, любящий выбирает партнера исходя из хорошо продуманных требований к нему.

Мания - это бурное и всепоглощающее чувство, ассоциируется с безумием и смятением.

Агапе - полна альтруизма и обожания, терпелива, постоянна, сосредоточена на партнере.

А вы можете увидеть любовь? Разглядеть ее в окне напротив? Увидеть в незнакомце, зашедшем в магазин? В любимом человеке, которые старается делать все для вашего счастья? В том, кто рядом уже не один десяток лет? Это очень сложно усмотреть даже в том, кто с тобой рядом, чего говорить о случайных людях. Как легко перепутать истинное и глубокое чувство с привязанностью и привычкой. Но если испытаешь, то уже на всю жизнь, не зависимо от того, сложиться ли жизнь с ним до конца дней.

Простите за такой долгий монолог, но я не могла расстаться с историей в течении этих пары дней, которые я читала книгу. Я растягивала как могла, но забылась, отложила все дела, все проблемы и заботы, полностью погрузившись в любовь на станицах романа. И как мне понравились цветы и их истории, каждый цветок имеет свой "язык" и может без слов покупателя признаться в любви, попросить прощение, сказать привет и пока, и выразить те многие чувства, которые иногда сложно сказать.

Автор очень тонко водит нас по граням разных отношений, с которыми сталкиваются друзья и близкие героини, хотя она сама и боится этого чувства, но испытать его ей придется. И все же каждая любовь уникальна, хоть и называется одним словом. Роман смог смягчить мое сердце, которое заперто в коконе и не хотело жить. Я знаю, что никогда не испытаю больше ничего подобного, но разве не для этого нужны книги, чтобы прожить то, что тебе не светит...

nad1204

Крайне неудачная книга вышла у Сары Джио, самая слабая из всех.
Ванильно-розовая, сопливая, какая-то до идиотизма романтичная.Но это не та романтика, что "ах!", а какая-то пошлая и слащавая, что "ой!"
А больше всего разочаровали картонные дурилки, которые тут называются героями. Им не то, что не веришь — просто недоумеваешь: как же таких можно придумать?! Да ещё и поместить их в бездарные, ярко-намалеванные декорации, которые выдернуты из американской счастливой мечты: идеальная семья, свой бизнес, красивые дети. Не, их немного потряхивает, но ведь это ЛЮБОВЬ!
Тьфу ты, противно просто.
Читать просто невозможно! Не советую.

LiLiana

Когда пришел долгожданный май, на улице относительно тепло и ярко светит солнце, красивая сказка про любовь очень даже кстати. Не все же глубинные смыслы постигать. Вообще если серьезно, то после "мартовских фиалок", я читать Джио больше не собиралась, т.к. судя описаниям и отзывам, наклепала она много похожих друг на друга книг. Но тут вдруг выходит оригинальное произведение, где автор отходит от привычного шаблона. Почему бы не попробовать еще раз? И что же, вынуждена сказать "Фиалки" были лучше. Там хотя бы имелся увлекательный сюжет, а здесь мы просто видим красивую сказку про любовь, всю такую воздушную, праздничную и романтичную. Прямоторт "У Палыча, несмотря на попытки автора добавить злую судьбу и драму.

Любовь сложная и вредная вещь, из-за нее можно даже пострадать не в привычном смысле, а в переносном. Хозяйке цветочного магазина Джейн Уильямс выпало счастье обладать уникальным даром, а именно видеть любовь других людей. Такой занятный факт она узнает из одного подкинутого письма. Дальше как выясняется все не так просто, эта способность передается женщинами друг другу . И каждая следующая должна выполнить задание: распознать шесть типов любви и записать каждый пример в тетради, а не то, она сама никогда не сможет любить. Очень сомнительный дар на самом деле, когда-то вредный цыган все-таки слукавил, и если не проклял самую первую счастливицу, то наградив таким вот волшебством с условием, точно уж наказал. Перспектива видеть чужую любовь (сколько лишней левой информации) да еще при этом страдая зрением, еще то удовольствие. И вообще в чем смысл? Просто взять и записать в тетрадь, нда... Но сказано, значит надо, куда деваться. Дальше идет череда связанных между собой историй разных людей и парочек. Джейн должна будет распознать, у кого какая любовь и обязательно найти свою.

В целом занятная такая вещь, задумывалась она как романтичное и красивое произведение о высоком чувстве. Если откинуть все сопутствующие обычным любовным романам атрибуты, от которых никуда не деться, и было бы странно к ним придираться, это такие как: клише на клише, пафосные слова, сила ощущений до потери пульса и зрения, то меня все равно задели детали книги. Неприятно так задели. Например, как будто автор смотрит на жизнь через розовые очки. Любовь превыше всего, ее надо искать, стремиться к ней. Даже если это мимолетное, временное увлечение, но зато сильное чувство. Все равно же любовь. Любовь спасет мир. Ей все прощают. Ближе к делу - в книгу куча измен. Вроде бы счастливые люди в браке, но оказываются отнюдь не так. А все потому что у них велосипеда ЛЮБВИ не было. Читаю про, мягко говоря, недостойное поведение некоторых персонажей, и как все в итоге преподносится, я проникнуть такой романтической атмосферой не смогла. Семья, долгие годы совместной жизни, дети, имеет ли это все смысл, если Того Самого Всепоглощающего Чувства нет? Возможно, я преувеличиваю, и обостряю, но уж очень коробит с какой легкостью здесь рушатся отношения и попытки присыпать все это сахаром. Еще тут много занятных мыслей и выводов, такие как "ремонт дома – это способ замаскировать или оттянуть неизбежность разрыва отношений". Как бы не завязывался в сюжете узел, Джио простым движением руки все разрулит, как и положено в сказках, правда, не забывая, добавить щепотку трагедий, ложек дегтя, рюмку грусти несбывшихся надежд в свой сладкий торт. Чтобы все-таки сказка жизненной выглядела.

Поклонники Сары Джио, а также просто любовных романов, и заодно не шибко критичные люди , думаю, останутся довольны. А я же накинула полбалла за непринужденную теплую атмосферу, она отвлекла меня от всяких там забот, а также за цветы и интересную идею классификации любви. Так что книга не только вызвала негодование и желание облить холодной водой персонажей.

P.S. Отдельное спасибо за сорт яблок «Бабуля Смит» и за русский ресторан «Яичное гнездышко Владимира». :=))

Eva_Dumon

Любовь не всегда логична, но когда ты ее видишь, не узнать любовь невозможно.

После прочтения Ежевичной весны я зареклась читать Сару Джио. Ее произведения чрезмерно сентиментальны и похожи друг на друга, как сестры-близнецы. Но тут меня бес попутал. И если люди говорят, что выбирают книгу не по обложки не верьте им ведь книжный магазин коварен. Он привлекает внимание посетителей именно такими яркими и гротескными обложками. Что же, издательство постаралось на славу и я сама не заметила как книга "Тихие слова любви" оказалась в моем книжном шкафу.

На этот раз Сара Джио решила отойти от своего клише двойного времяповествования, которое так раздражало меня в остальных прочитанных книгах. Но атмосфера меланхоличности и скрытой печали так и осталась на страницах ее книги. Именно по этому я не люблю мелодрамы. У людей любимая работа, дружная семья, счастливые дети и разнообразный досуг, а они страдают по выдуманным проблемам. У них нет цели в жизни, они ни к чему не стремятся и становятся тенями, совершающих монотонные действия. Читать о таких героев скучно и тоскливо.

Роман пропитан чрезмерной романтичностью и мечтательностью. Кисейные барышни живут, смеются, страдаю, плачут и ждут высокого чувства на страницах книги. Несколько любовных историй, объединены под эгидой волшебства и легкой магии. История идеальна для Дня Влюбленных. Сердечки и купидончики перескакивают от страницы к страницы.

В общем книга неплохая. А если сравнить с другими произведениями Джио, даже и не худшая. Но в ней много моментов, которые меня возмущали. Например критика института брака. Для Джио измена неотъемлемый атрибут семьи. В книге "Тихие слова любви" изменяют все. Мужья уходят из семьи, жены влюбляются в соседей, при этом у них есть дети, но автор закрывает глаза на этот незначительный факт. Я не увидела здесь особой романтики, потому что строить новые отношения на осколках чужих переживаний не возможно. Кто-то все равно останется несчастен и несправедливо покинут.

Не могу никого выделить из многочисленных героев. Любимчики у меня не появились. Но зато могу выделить тех кто вызвал особое мое осуждение:
- Элейн. Она лила слезы из-за того, что муж на годовщину свадьбы подарил ей стеклянные ручки, а не убогий детский браслетик о котором она тайно мечтает. Проснись, дорогая, ты вообще забыла про эту годовщину и муж не обладает талантами волшебника и увы, не умеет читать мысли. И к чему эта вселенская тоска и мысли о потерянных годах. Не забудем еще и измены с соседом, пока муж был в отъезде.
- Ло. Она разлучница и всю книгу мягко направляет Грега уйти из семьи - незаметно, но целенаправленно. Ну какие хорошие отношения могут быть к таким женщинам. Сцена на свадьбе показала, что Грег с женой смотрятся гармонично и фасадно-счастливо. Его устраивает хозяйственная жена дома и любовница на стороне.
- Илай. Тот кто в момент пика славы бросает беременную жену, которая была с ним в дни безденежья и непризнанности его таланта ради другой женщины, также не достоин уважения.
- доктор Хеллер. Мало того, что медицинская этика для нее ничто, так еще и ее любовная история противоестественная и аморальна. Хорошо, что в произведении это было упомянуто лишь в скользь и без подробностей. Однополую любовь я стараюсь обходить.

Но не буду слишком критична к бульварному роману. Легкое чтива для выходного и ничего более.

AquaMari

Amour vit en avant
Любовь продолжает жить!!!

Поразительная сказка о любви, конечно сладкая сказка...но я не смогла оторваться,проглотила буквально за 5часов
Главная героиня имеет прекрасную возможность, видеть любовь. Но тоже ей этот дар не просто дается и вот на свой 29 день рождения она получает письмо,что ей нужно встретиться с одной дамой которая ей все расскажет...но должна помнить,что у нее есть 1год иначе она не сможет сама испытать любовь и записать в книгу до своего 30летия.
Она должна распознать 6типов любви,описать их и сопоставить с людьми
ЭРОС- чувство
ЛЮДУС - флирт
СТОРГЕ- материнская любовь
ПРАГМА - практичная любовь
МАНИЕ - безумие, бурное
АГАПЕ-терпелива, постоянна

egor...@yandex.ru

В худшем смысле фиговая книга. Уровень - для тех, кто имён Толстого, Чехова, Тургенева даже и не слышал. Слезливый вариант Чезаро. По языковой стилистике. Шаблонно и без изысков. Многие ходы сюжетные-за версту легко угадываемые. Такое впечатление, что читаешь передовицу Times

Анастасия Савченко

История люблю сразу нескольких влюблённых, поистине втягивает читателя, что случилось и со мной. Каждая хорошая история, должна вас чему-нибудь учить, это и произошло с историей о Джейн и её даре, который открыл любовь не только в сердцах её близких друзей и знакомых, но и в её собственном сердце. "Любовь не живёт три года, любовь не живёт три дня, любовь живёт именно столько, сколько ей положено жить".

Elena Melnikova

На редкость скудное чтиво, невозможно дочитать и до половины. Книга ни о чем и написанная бедным языком с диалогами на уровне: «А я ему говорю», «А он мне говорит»... Фу.

hrustovsk...@yandex.ru

Прекрасная книжечка!

chime...@mail.ru

ТИХИЕ СЛОВА ЛЮБВИ. Сара Джио. Когда закончились страницы книги, захотелось начать ее сначачала! Моя книга! Моя героиня! Мой город! И люди! Люди, от которых исходит энергия рождества круглый год! Подарите себе рождественский вечер с этой книгой! 😺
Представляете, вам приходит открытка от неизвестной дамы, которая говорит, что у вас редкий дар видеть любовь и просит вас нанести ей визит, чтобы передать вам всё лично?! У вас есть год для того, чтобы распознать шесть видов любви, записать их в книгу, которая передается от одной девушки с даром к другой, и после передать свой дар следующей счастливице! И главное поверить в то, что рассказала вам незнакомка! Поверить голосу сердца, а не разуму!
Жизнь безгранично невероятная штука, мы её планируем, структурируем, действуем, что приводят к разного вида последствиям! Иногда приятным, иногда не очень! И дело не в том, что план с самого начала был плохим, дело в действиях, которые мы совершаем для реализации запланированного!
Суметь отличить истинную любовь от иллюзий! Любить, а не делать вид, что любишь! Быть в любых отношениях из-за чувства любви, а не стараться заполнить пустоту внутри! Любить для себя, а не для окружающих!