Последняя камелия

nad1204

Если честно, то читала с удовольствием. Очень миленький, мимимишный романчик с семейными тайнами, возвращением в прошлое, любовной историей и криминальной составляющей.
    Но вот... Чёрт, чёрт, чёрт! Что же опять у Сары Джио нитки-то отовсюду торчат и рояли в кустах расставлены рядами?!
    Я не большой любитель ловить писателя на слове и выискивать всякие нелепицы. Но тут этого и делать не надо. Укажу самые главные, которые не дают покоя. А уж мелочи, если захотите, найдете сами.

1. Покупка дома.
    Вот представьте себе, вы покупаете старое огромное поместье, которое на протяжении многих лет принадлежало одной семье. Многочисленные потомки до сих пор живы, но по каким-то причинам туда не ездят и выставляют дом на продажу. Но с условием: в нём все должно остаться по-прежнему. Новые жильцы не должны менять мебель, проводить какие-то перепланировки, изменять назначения комнат.
    Не, нормально?!
    Вы, значит, вкладываете кучу денег в этот "Букингемский дворец", но жить будете так, как жила до этого семья владельцев замка.
    С чего бы? А потому, что по сюжету так надо!
    2. Экономка.
    Дальше маразм крепчает.
    Мало того, что вы живёте в интерьере, доставшимся от прежних владельцев, вы ещё и вынуждены терпеть их старую домоправительницу. И ничего, что ей лет девяносто! Она сказала, что останется в доме — и точка! Вы даже не сопротивляетесь и соглашаетесь с этим, хотя она вас не пускает в некоторые комнаты (! в вашем-то доме!), не отвечает на вопросы и, вообще, ведёт себя крайне странно!
    Опять же, это нужно для сюжета и это понятно, но ведь маразм же!!!
    3. Цепочка с медальоном.
    Чтобы не раскрывать кое-каких секретов просто спрошу: что будет с серебряной вещицей, которая пролежала более сорока лет под открытым небом?! А, вот то-то и оно! Честно говоря, я подозреваю, что её вообще дождями и другими неприятностями замыло бы в грунт. А тут — на поверхности, в полной сохранности, да ещё и с целеньким содержимым!...
    Ух ты!
    4. Камелия.
    Ну, тут уж вообще цирк! Всё раскрывать не буду, но вот на фига такой фейерверк, если можно было просто размножить растение?! И (небольшой спойлер!) не надо рассказывать про уникальность и что кто-то этого не хотел! В королевской резиденции — может быть! Но как же леди Анна? Тем более, что основной шаг к этому она и так сделала. Что ей мешало сделать большее, чтобы уникальное дерево не исчезло с лица Земли?!
    Аааааа! То-то и оно! Тогда бы сюжета не было!

Вот как-то так. Вроде и интересно, но ведь такая...

AffrontiRegiven
    Люди подобны этим звездам в вышине. Некоторые слабо горят миллионы лет, едва видимые с земли. Они существуют, но ты не знаешь об этом. Они сливаются, как точки на холсте. А другие сверкают так сильно, что освещают небо. Их невозможно не заметить, невозможно не любоваться ими. Но они не живут долго. Не могут. Они быстро сжигают свою энергию.

Не перестаю удивляться тому, какие красивые названия у книг Сары Джио. Только из-за этих прекрасных обложек и прелестных названий, даже не вчитываясь в аннотацию, уже хочется прочитать книгу. А тут еще и на сайте постоянно мелькает реклама книги, так что устоять перед этой красотой совершенно не удается.

Это второй прочитанный мною роман у Сары Джио и он понравился мне в разы больше, чем «Фиалки в марте». Вообще я уже поняла, что основной фишкой Джио, является двойной сюжет, переплетение прошлого и настоящего, тайн, которые потом меняют жизнь людей через многие годы. Я невероятно ценю этого автора, и она точно пополняет мой топ любимых писателей. После прочтения этой книги мне сразу же хотелось кинуться и в другие истории автора, и прочитать все её книги одним махом (Издательства прошу вас, переводите книги Джио, они такие чудесные!)

Этот роман покорил меня, и я определенно буду перечитывать его вновь. Сюжет невероятный с присутствием готики и каплей детектива, и любовь здесь играет не самую главную роль, она была отодвинута на второй план. Тайны. Их здесь миллион и они есть у каждого персонажа этого романа. А в конце они все вылазят наружу и то, как автор сумела все это переплести и дотянула интригу до конца, заслуживает похвалы.

Сорняки похожи на пороки: единственный способ обеспечить, что они не вернутся, - встретиться с ними в открытом бою и искоренить. Все остальное - временные меры.

Главная героиня Эддисон вместе со своим мужем писателем переезжает в старинное поместье, которое на протяжении долгих лет принадлежало очень богатой семье с множеством тайн. Но к поместью идет еще один бонус - домоправительница. Она очень странная, и сразу понятно, что у неё миллион скелетов в шкафу. Но самое страшное не домоправительница, которая живет в поместье, а тайна, которую хранит дом и его обыватели.

Человек может бороться со многими пороками и слабостями, но не с любовью. Нельзя изменить выбор сердца.

Вторая героиня это Флора, девушка любившая цветы и выросшая в обычной булочной. Она ехала на работу в Лондонскую оранжерею, а попала совершенно в другое место. Она устраивается в поместье на работу няни, чтобы найти загадочную камелию. Флора становиться няней для четверых детей, у которых погибла мама. Она умерла, а тайна её смерти, так и осталась, не разгадана. А работенки у Флоры только прибавилось.

Я всем советую познакомиться с творчеством Джио, с каждой книгой она пишет все лучше и лучше. Сюжеты становятся интереснее и насыщеннее, а герои более понятными и продуманными.

NeoSonus

Есть такая категория книг, которые созданы для красоты. Представьте себе –  розовый закат, терраса на берегу моря, бокал терпкого вина, букет благоухающих пионов, тонкое женское запястье и изящная книга Джио на столике. Или так – уютное маленькое кафе, проливной дождь за окном, чашка горячего шоколада, маленький шедевр кулинарного искусства на блюдечке, длинная челка, закрывающая карие глаза, и розовые камелии на книге Джио. Я представляю эту красивую безделушку, выглядывающей из дизайнерских сумочек, забытой на шезлонге, небрежно лежащей в центре тщательно продуманной композиции в Instagram. Эта книга похожа на маленький букет цветов, который украшает интерьер и неуловимо повышает настроение. Но стоит ли читать эту красоту? Может быть, лучше просто продолжать ею любоваться?

Чтобы быть справедливой к этому милому созданию, я попробую разработать два сценария с двумя различными вариантами ответа на этот вопрос. Всё как всегда зависит от контекста, господа.

Вариант первый: Вы очень много работаете и очень сильно устаете. Вечером вас спасают сериалы с сомнительными шутками или старые добрые ромкомы с хэппи эндом. Возможно, в личной жизни что-то пошло не так, и вам требуется хорошая доза серотонина, а шоколад уже не помогает. Или наоборот, все у вас хорошо, но вы, наконец, добрались до долгожданного Кафки/Платона /Салтыкова-Щедрина/Джойса (не знаю, что там у вас, но у каждого читателя есть своя книга, которая почему-то читается мучительно долго).  Вы героически сражаетесь на поле боя страниц, но все реже и реже берете книгу в руки. При этом бросать вы не собираетесь! Вам нравится книга, она качественная и умная, просто читается медленно.
    Итог: «Последняя камелия» написана для вас, мой друг. Она достаточно легкомысленна и незамысловата, чтобы отдохнуть после тяжелой рабочей недели. Она в меру мелодраматична и романтична, чтобы получить такой же эффект как от зефира в шоколаде. Она даст вам возможность полной перезагрузки мозга, и вы с удвоенным рвением возьметесь за Кафку/Платона /Салтыкова-Щедрина/Джойса. А еще эта красивая книга идеально подходит для поездок, залов ожидания, очередей и аудио формата (нить повествования не ускользнет от вас, даже если вы очень постараетесь).

Вариант второй: Вы любите классику, большинство книг на вашей книжной полке, принадлежат перу авторов, так или иначе заявивших о себе в лонг и шорт листах Нобелевской, Букеровской, Гонкуровской, Уитбредской, Пулитцеровской премий, и многих других, о которых простой смертный не подозревает. У вас сугубо утилитарный подход к выбору книг. Или просто вы любите качественную литературу. Не обязательно раскрученную, но такую, чтобы мозг работал, интеллект развивался, а безусловные художественные достоинства дарили этическое и эстетическое удовольствие. Вы терпеть не можете глупые сериалы, не знаете, что такое ромком, и не понимаете, как можно читать Кафку/Платона /Салтыкова-Щедрина/Джойса неделями на одной странице (там же такой захватывающий сюжет/идеи/аллюзии/комментарии).
    Итог: Вам, я бы не советовала читать книгу Сары Джио. Мало того, что вам станет дурно от множества ляпов, несостыковок и противоречий (вплоть до того, что факты на одной странице отрицаются на соседней), вам будет резать слух, как от звука скрежета металла по стеклу, литературные перлы вроде «Я смотрела на его лицо, чувствуя, как мое сердце разбухает в груди, чего я никак не ожидала». Эта книга покажется вам очень глупой, пустой и поверхностной. Не тратьте на нее свое время.

Дальше...

Надеюсь, я помогла вам с выбором, если вдруг, вы еще не читали этот красивый сувенир на книжной полке. Что же касается меня, то я начала за здравие, а дочитывала за упокой. Сейчас я читаю очень хорошую книгу. Едкая сатира на бюрократизм и политиканство, разоблачение насквозь прогнившего коррумпированного государства, апофеоз власти номенклатуры. Это отличная книга, но читается она как-то очень медленно. И я решила использовать испытанное средство из первого варианта – прочесть глупую милую книжку, после которой захочется вернуться к своей книге как можно скорее. И первая половина романа, с этой точки зрения, мне очень понравилась. Но потом… Не могу я долго читать такие произведения. Вторую половину дочитывала по диагонали, думая о том, что обложка - это единственное, чем хороша данная книга.

Может, я и вернусь к Джио через какое-то время, когда меня вновь соблазнит красивый дизайн ее книг, а мозг будет нуждаться в перезагрузке. Посмотрим.

keep_calm

Неплохая книга, которую я с нетерпением ждала.
    Почему-то в случае с Джио мне всегда интересно, каким будет ее новый роман.
    В первых двух книгах Джио было много нелепостей - на мой взгляд, но "Солёный ветер" мне понравился. Этот роман, четвёртый по счёту, не хуже "Ветра".
    Два отрезка времени, две женщины со своими тайнами.
    Одна из них, Флора, пытается решить финансовые проблемы, связавшись с ворами цветов, вторая, Эдди, скрывает от мужа страшную тайну из своей жизни, попутно ища ответы на вопросы из прошлого Флоры.
    Да, тайн в романе снова много, и разгадки их мне не показались наигранными или нелепыми.
    Хотя, конечно, та стойкость, с которой дамы оберегают свои секреты от близких людей, меня удивляет.
    Так что читать книгу советую поклонникам Джио и тем, у кого не сложились отношения с её первыми книгами.

Книга читается очень легко, оставляет после себя приятную нотку. С первых строк очаровывает читателя своими пестрыми красками цветов, весенней свежестью и нераскрытыми тайнами старинного английского поместья... Советую всем окунуться в этот дивный мир, представленный автором!)
    Мило как и предыдущие книги. Прочла на одном дыхании.
    книга очень понравилась, много событий, чувств, любви и грусти.
    удивительно легко читается. Захватывает с первых страниц Пронизана романтичностью и любовью
    Приятно прочесть классический детектив со старинным дворцом, тайнами и переплетением судеб. Прочитав роман за два дня, нашла в нем отголоски многих любимых мною романов, но все равно развязка до последнего была размыта наслоением фактов. С книгами этого автора жаль расставаться - перелистываешь последнюю страницу и надеешься - может, еще остались загадки и тайны и увлекательный вечер продолжится!
    изумительная книга...Рекомендую прочитать. получите массу удовольствия и хорошо проведете время с таким талантливым творением пера и мысли 😃😃
Другие книги подборки «15 лучших книг к 8 Марта»