Лунная тропа

nad1204

Это очень милая и добрая история, но, к сожалению, совершенно не выдающаяся и не запоминающаяся.
    Сара Джио остается верна себе и эта книга скроена по такому же шаблону, как и предыдущие.
    Есть семейные тайны, старые письма, параллельный сюжет (история современной преуспевающей банкирши Джун и её тёти, владелице книжного магазина и подруги знаменитой писательницы).
    Роман — этакая милая сказка, очень сладкая и ванильная.
    Умилил эпизод с Билл Гейтсом, который пришел на презентацию любимого книжного и не сделал ничего для того, чтобы спасти тот от разорения. Как вам такой поворот, а?! Наверное, винца захотелось попить и тортик пожевать на халяву (хотя, какая там халява — за билеты-то он заплатил).
    Финал получился совсем уж приторным.
    Итог: читается легко и приятно, но книга чересчур легковесна. Один балл добавила за атмосферу книжного магазина "Синяя птица". Вот это — чудесно.

NinaLisko

Любимая Сара Джио в моих руках! Ее новые книги всегда радуют и согревают! Уверена, что эта новинка меня удивит.

Наверное каждый раз, прочитав новую книгу Сары Джио, мне все меньше и меньше нужно будет писать о том, как я люблю ее книги. Само собой "Лунная тропа" не стала исключением.

По сути в книге история вертится вокруг книжного магазина и тайной переписки тетки главной героини и женщиной, которая стала знаменитым писателем в будущем. Но на дворе конец 40-х и подруги пытаются поддерживать свои отношения на расстоянии, помогать друг другу хотя бы при помощи писем.

Вот их то и находит Джун, удачливая нью-йоркская девушка, у которой впереди головокружительная карьера. Хотя достается ей это большими жертвами в личной жизни и в здоровье. После очередного приступа она узнает, что ее тетушка Руби умерла и завещала ей свой книжный магазин "Синяя птица", который Джун безумно любила. И главная героиня решается воскресить его в былом величии.

Отдельно хочется отметить ход автора, который помогает героине читать письма - она находит их в старых книгах, находящихся в магазине. Каждое письмо - это подсказка, в какой книге искать следующее. Некое чувство азарта!

Конечно в книге прекрасно воссоздана атмосфера книжного магазина - высокие потолки, камин, мягкие кресла, огромное количество книг и их ароматы! Только ради этого стоит прочесть роман, потому что это моя слабость.

Автор вплетает в книгу несколько любовных линий, которые важны для сюжета. Так же семейную тайну и много скелетов в шкафах. Потихоньку я пробиралась к финалу, о котором можно догадаться, хотя это не умаляет интереса к книге. Хотелось чего-то более таинственного и сложного, но это не тот роман. "Лунная тропа" просто дает возможность отвлечься от проблем и прочесть действительно интересную историю!

Не могу не упомянуть красивое оформление книги и не большой формат, что дополняет закладочка (лисе) и округлые срезы боков книги.

beverli
    Истинное блаженство состоит в том, чтобы сохранить детскую непосредственность, дополнив её знанием и здравым смыслом.

Вы можете себе представить мир без книг, книжных магазинов и библиотек?! Я - нет. Время летит, многое меняется. Остаётся надежда, что хоть на наше поколение "книг хватит". А будут ли знать, что такое книга наши потомки!? От этих мыслей становится грустно. Но не будем о грустном. Ведь Сара Джио порадовала нас своим шестым по счёту романом.
    Автор сделала приятное книголюбам. Её новая история о книгах. Более того, одна из героинь романа известная детская писательница. И не менее важный персонаж - детский книжный магазин "Синяя птица". В этот раз нет ограниченного количества главных героев. Все персонажи имеют свою значимость. Все они вместе дополняют историю. Наконец-то, Сара Джио отступила от своего правила чётко выделять два времени: прошлое и настоящее. Но она компенсировала это с помощью писем.
    Джун живёт и работает в Нью-Йорке. Вся её жизнь - это работа. Это щит, который защищает её от прошлого, от ненужных мыслей и проблем. Но рано или поздно, взятый темп может дать сбой. Не у всех появляется шанс оглянуться по сторонам, поменять свою жизнь, превратить обыденное в волшебное. Джун такой шанс выпал. Она получает в наследство уютный детский книжный магазинчик. Но Джио была бы не Джио, если в придачу к магазину на Джун не свалила целый ворох проблем и тайн.
    Книга получилось очень семейной. Возвращает в детство, даёт лишний раз вспомнить о близких. Как важно вовремя простить и понять, а иначе может быть поздно. Как место жительства может менять людей. А ещё история очень актуальна: страх, что любовь к книгам постепенно умирает у маленьких читателей. Остро мы видим проблему детских авторов: как важно, им не потерять связь с внутренним ребёнком.
    На мой взгляд, есть небольшой минус: Сара Джио немного перемудрила с родственными связями и финал получился уж слишком сказочным. Такое чувство, что на последних страницах по-быстрому раскидала все проблемы и героев по полочкам, словно книги.
    P.S. : Никогда не переставайте мечтать. И многим родителям хорошо бы задуматься, как привить детям любовь к чтению. Не оставлять своих детей без волшебных, сказочных историй.
    Всё-таки Билл Гейтс "не в тему".

LeRoRiYa

Вам в детстве читали сказки? Мне - постоянно. Я не могла заснуть, если папа или мама не прочитают мне сказку на ночь. А то и две. Или три. Если же мама очень уставала на работе и просила выбрать только одну сказку, я, естественно, выбирала самую длинную. У нас было несколько просто замечательных томов сказок - "Сказки зарубежных писателей", "Русские народные сказки" (и даже не одна книга с таким названием), "Украинские народные сказки", "Золотая книга сказок", "Сказки братьев Гримм", "Сказки бабушки про чужие странушки" и т.д. Моими любимыми сказками были: "Финист - ясный сокол", "Волшебник Изумрудного города" Волкова, "Снежная королева", "Огниво", "Калоши счастья" и "Цветы маленькой Иды" Андерсена, "Карлик Нос" Гауфа, "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями" Лагерлеф и конечно "Мальчик-звезда" Уайльда. Это из тех книг, которые можно читать и слушать вечно.

Книга Сары Джио "Лунная тропа" - это прежде всего история о книгах и людях, которые их пишут. Большая часть истории происходит в детском книжном магазине "Синяя птица" в Сиэтле, где фактически прошло все детство главной героини Джун и ее сестры Эми. Их двоюродная тетушка Руби - владелица этого магазина, с самого детства привила главной героине любовь к книгам, историям и воображаемым мирам. Но детство закончилось - и вот уже Джун - успешный финансист на самом пике карьеры, у нее квартира на Манхэттене с видом на Центральный парк, а в жизни нет ничего, кроме работы. Но тут она наследует тетин книжный магазин - и начинается настоящая история...

Что ж, это очень теплая книга. И написана в характерном для Сары Джио стиле. Здесь, как и всегда, есть параллельный сюжет. На этот раз рассказывается история самой Джун и параллельно история ее тети Руби, которая, оказывается, дружила и активно переписывалась с известной детской писательницей Маргарет Браун, автором книжки "Баю-баюшки луна" и многих других.

Конечно, в этой истории есть и семейные тайны, и любовь, и дружба и предательство и много чего еще. Здесь поднимаются на поверхность такие характерные для многих проблемы, как: а) работа: действительно ли вы любите свою работу, даже если делаете ее хорошо? Не потеряли ли вы на этой работе себя? Если работа становится единственным, для чего ты живешь, правильно ли это? Приносит ли вам удовольствие карьера и деньги, если вы начинаете чувствовать себя бездушной механической машиной и подрываете здоровье в бешеном темпе? б) отношения с сестрами: можно ли стать абсолютно чужим человеком с тем, кого ты так любишь в детстве? Есть ли вещи, которых нельзя простить даже близким? Все ли способна преодолеть сестринская любовь и всегда ли она остается вместе с вами до конца? в) отношения детей и родителей: какими должны быть настоящая мать и настоящий отец? Должны ли они посвящать детям всех себя без остатка и забывать о себе? г) проблема замужества: нужно ли выходить замуж и не превратит ли это самодостаточную женщину в зависимую от мужа клушу? д) проблема творчества: где брать вдохновение и как верить в себя? Как верить в то, что детская литература - это тоже литература, независимо от мнения всяких "мэтров"? и т.д. На самом деле можно перечислять еще.

а) в связи с работой и так все ясно. Бедная Джун разрывается между собой - успешным нью-йоркским финансистом и собой, мечтавшей с детства о книгах; плюс перед глазами у нее пример Гэвина - бывшего юриста, бросившего успешную карьеру ради собственного итальянского ресторана. Кстати, Гэвин - классный парень.

б) отношения сестер здесь показаны аж в трех плоскостях: Руби и Люсиль; Маргарет и Роберта; Джун и Эми.

Мы должны быть снисходительнее к ним, даже если они имеют склонность выводить нас из себя

в) "отцы и дети"

Мы с особой остротой реагируем на слова своих близких, даже если в чем-то не согласны с ними... Порой мы можем отказаться от собственной правоты, чтобы доказать, что наши близкие правы

г) в книге есть настоящая любовь, которая показывает, что семья - это не менее важно, чем любимая работа и призвание.

д) а вот здесь меня ждал сюрприз.
    Сама я чувствую себя как Маргарет:

Мало того, я больше не слышу героев своих книжек. Они просто... замолчали. Все, что я слышу - свои унылые мысли. Такое чувство, что я попала в ловушку, сотканную из собственных страхов.

То, что отвечает на это Руби, как будто предназначается специально для меня:

Я уверена, что стоит тебе немного подождать и ты вновь услышишь голоса своих персонажей. Они все еще здесь, только слегка напуганы. Дай им возможность снова выйти на сцену, а сама постарайся успокоиться. И очень скоро ты вновь расслышишь их шепоток

Это просто замечательная история! Конечно, не без щепотки грусти, но со счастливым концом. Очень советую эту книгу всем, как и две других, что я прочитала у этого автора - "Ежевичную зиму" и "Фиалки в марте".

PS/ Я приступала к чтению этой книги злая на весь свет, особенно на чернящую великих людей пропаганду запада, (что после вот этого не удивительно), но прочитав "Лунную тропу" восстановила душевное равновесие настолько, что даже смогла написать вышеуказанную в ссылке рецензию без caps lock, жирного шрифта, нецензурных слов и множества восклицательных знаков. Так что поверьте, Сара Джио знаете свое дело. Ее книги дарят оптимизм и покой.

heihoka

Легкая новинка от Сары Джио оказалась вполне приятной и милой вещицей. Мне даже понравилось больше предыдущей книги этой писательницы, хотя никакого особенного прорыва в творчестве тут не наблюдается (может, всё дело в книжном магазине).
    Сюжет - всё то же переплетение прошлого и настоящего, семейные тайны, перевороты в жизни и, само собой, новая любовь.
    Язык у автора, будем честны, очень и очень простой, повествование лишено каких-либо изысков или витиеватости. Тем не менее, сам посыл светлый и позитивный.
    Несмотря на то, что книжку можно назвать безделицей, именно такие истории и способны поддержать людей в трудную минуту.

Очень интересная книга, как и все книги автора. Столько положительных эмоций.
    История о том, что надо остановиться и сделать главный выбор для своей успешной жизни. Все возможно, если верить.
    Чудесная книга!!! Просто замечательная!!! Автор как всегда на высоте!
    Приятно почитать в дороге.
    Как хорошо, что есть такие прекрасные книги! Почувствовать, поверить, вспомнить, что в жизни могут случаться чудеса! Как важно не утратить это чувство, которое поможет обрести уверенность в том, что все будет хорошо!!!