Рецензия LeRoRiYa на книгу — Сары Джио «Ежевичная зима» — MyBook

Отзыв на книгу «Ежевичная зима»

LeRoRiYa

6:00. Я дочитала эту книгу и решила взяться за написание рецензии перед тем, как лечь спать.

У меня в мобильном телефоне можно найти всего одно видео. Оно длится меньше минуты. Это было снято 2 октября 2013 года, когда я была поражена до глубины души переменой погоды. 2 октября в нашем городе обычно еще бывает жарко. Но в тот день произошло нечто невероятное. На по-летнему зеленые листья, изумрудную траву и ярко-желтые одуванчики падал снег. Разумеется, он не был столь густым, как 2 мая 1933 года или в том же Сиэтле 2 мая 2011 года, в книге Сары Джио. Но тем не менее, второго октября 2013 года, впервые за двадцать лет жизни я увидела снег на желтых одуванчиках. Это была предвестница очень неспокойного, страшного года, который обязательно завершится большими переменами к лучшему - наша ежевичная осень.

Ежевика выбирает души, чтобы защищать их, особенные души

Я увидела эту книгу здесь, на Лайвлибе, на баннере. Ее обложка заворожила меня. Я сразу решила, что должна непременно ее прочитать. Но покупать сразу бумажную книгу я не стала, ждала, когда появится электронная. И вот вчера я увидела, что кто-то выложил ее на Литмир.нет в фб2-формате. Вообще-то, это потрясающий сайт. Я скачала ее и приступила к чтению. Книга была прочитана за несколько часов.

Ни одна мать не должна терять своего ребенка.

Но порой это, к огромному сожалению и ужасу, случается.
Кто-то не может выносить ребенка и теряет его на ранних сроках.
Кто-то - при родах.
У кого-то дети умирают от СДС или несчастного случая в детстве.
Чьи-то сыновья гибнут на войне.
Чьих-то дочерей убивают мужья в бытовой ссоре.
Да мало ли что еще случается в жизни! Но порой происходит так, что матери теряют своих детей, хотя непреложная принятая в обществе истина гласит: Дети не должны умирать раньше родителей.

Вера Рэй, бедная девятнадцатилетняя девушка влюбилась в самого богатого и завидного холостяка в Сиэтле - Чарльза. Она родила от него сына Дэниела - сына, о котором Чарльз не узнал - ведь влиятельная родня сделала все возможное, чтобы отвадить от влюбившегося наследника столь невыгодную невесту. И 2 мая 1933 года ее сын бесследно исчез...

В 2011 году 2 мая так же внезапно на Сиэтл налетает снежный буран и журналистке Клэр Олдридж предстоит сопоставить этот буран с прошлым... в это время Клэр переживает личную трагедию - ровно год назад она и ее муж Этан потеряли своего еще не рожденного сына...

Каждый горюет и выздоравливает в своем собственном темпе

Признаюсь честно, где-то странице на семидесятой я уже знала, чем кончится эта история. Серьезно. Возможно все дело в том, что я сама пишу книги, но эти повороты сюжета, казалось бы, неожиданные, были для меня очевидны и просты. Но это не отнимает у книги ее простого очарования и завораживающей обложки с ледяным цветком.
Мне понравились тесно переплетенные истории Клэр и Этана и Веры с Чальзом. И хоть я догадалась, каким будет финал, мое сердце все равно замерло, когда оказалось, что я была права. Не знаю, есть ли у автора другие книги и какие они, но эта книга определенно стоила того, чтобы ее прочитать.

Ради любимых людей мы способны сделать все, что угодно
С женщиной, которая выигрывает у мужчины в карты, можно прожить всю жизнь.
24 ноября 2014