Рецензия LilyMokash на книгу — Сары Дж. Маас «Стеклянный трон» — MyBook

Отзыв на книгу «Стеклянный трон»

LilyMokash

Что понравилось:⠀
История раскрывается перед нами постепенно и весьма красочно. Главное, что нужно для себя усвоить о концепции мира на начальных порах: существует король-завоеватель, что изгнал волшебство из мира и под гнетом этого правителя процветает бедность и рабство в стране.

Король ищет для службы достойного убийцу, что будет являться «защитником короля». Своих претендентов выдвигает вся приближенная свита, в том числе и сын короля. И вот здесь, хочется поговорить о том, что мне не понравилось.

Не понравилось:⠀
Перед нами наконец появляется главная героиня книги: знаменитая и безжалостная девушка ассасин становится претенденткой на званию королевской защитницы от имени принца. Все бы, казалось бы, ничего: персонаж обладает чувствами, навыками, мы видим массу душевных терзаний по прошлому. Мы видим все человеческое, что может быть присуще бедной девушке, попавшей в передрягу в 18 лет, но не безжалостного ассасина!

Я делаю скидку на то, что это не дарк фэнтези и такое изобилие душевных порывов и вообще «мягкости» здесь могут привить ассасину, но для меня это не выглядит достаточно реалистичным. Да, автор отлично взвывает к сопереживание между читателем и главной героиней, но лично меня не смог убить, что это — ассасин.4/5

Как вы относитесь к большим циклами? Какие особенно отзываются в вашем сердце?

4 июня 2019