Рецензия Kira_books_and_coffee на книгу — Сары Дж. Маас «Стеклянный трон» — MyBook

Отзыв на книгу «Стеклянный трон»

Kira_books_and_coffee

Давайте честно: женское фэнтези не всегда заслуживает порицания, наоборот, сейчас очень часто "сверкают" великолепные звезды, которые внушают веру в то, что жанр не просто растет и развивается, он расцветает.

Но это я далеко не о "Стеклянном троне".

Масс я читала ранее, ее дворы, или как у нас перевели "Королевства", хотя Двор, по моему личному мнению, звучит гораздо приятнее.

Но вернемся к Сардинке. Ой, то есть к Сардотин. Селена Сардотин. Кто она у нас такая? Заявлена как ассассин, ведет себя чуть ли ни как Мать Тереза местного разлива. Если ее с детства учили убивать (это не спойлеры, это аннотация раскрывает) с чего вдруг такая сердобольность?

Все героини у Масс с прибамбахом и багажом истероидных проблем. Спасибо хоть в этой книге автор сделала на этом акцент только вначале, потому что терпеть все это было бы просто невозможно.

Сюжет. А вот здесь мы про логику. Преступники. Априори враги государства. И Король такой "а давайте-ка сделаем из них моего защитника". Эээ - ты правда такой тупой, или только притворяешься? Самая худшая завязка.

Сначала автор еще пыталась, пыжилась и выдумывала испытания, потом видимо обиделась и ушла в угол плакать, ибо дальше описывается "...вчера там были испытания, о! Принц пришел, ну пока!". Браво.

И еще у меня претензия к тексту. Это что вообще за чудо-юдо такое?!

Это что за талия такая? Это был пояс? Иль может корсет?

Все эти телячьи нежности - полная хрень. Автор настолько романтизирована представлением об ассасинах, что аж тошно. Ну сними ты розовые очки, ну пожалуйста! Тут одно из двух: либо она мазня и не может убивать, либо она всегда убивает. Есть еще вариант "это не она, ее заставили", что автор нам и пыталась втюхать - какой неожиданный поворот, не правда ли? - но убийства априори сделали бы ее жесткой и холодной. Откуда здесь сопли?

Нет, Масс - это крест, который надо поставить и забыть об этом авторе как о страшном сне.

Не рекомендую.

1 октября 2020